Сделаем жизнь проще

Сделаем жизнь проще

Упрощение жизни может показаться делом сложным, особенно если у вас много лишних вещей, а ваш календарь забит до отказа.

С чего начать? По сути, упрощение оставляет больше времени для вещей, которые действительно имеют значение. Это означает перераспределение того, как вы тратите свое время, деньги, энергию и даже пространство в своем доме, чтобы перенаправить силы на то, что действительно важно.

Упрощение оставляет место для творческих мыслей, воображения и игривости.

И, к счастью, упрощение может быть постепенным, и, если уж на то пошло, простым. 

Запишите, почему вам нужно сделать свою жизнь проще. Задумайтесь над тем, почему вы хотите упростить ситуацию. В чем смысл? Как улучшится ваша жизнь? Например, у вас долги. Возможно, у вас дома слишком много лишних вещей, и вы не можете найти нужную. Может быть, вы постоянно чувствуете стресс и переутомление. Напомните себе об этих важных причинах, которые помогут вам продолжать упрощать свою жизнь.

Перестройте свое расписание. Распишите свою идеальную неделю, включая график работы, обязанности, домашние дела, хобби и досуг. Далее проследите за тем, как вы тратите время и сравните два списка. Рационально ли вы тратите свое время, что удерживает вас от того, что вы хотите делать? Как можно это изменить?

Научитесь говорить «нет». Более простая жизнь начинается с установления границ. Сказать «нет» без каких-либо объяснений особенно важно, если вы хронически перегружены на работе. Часто мы говорим «да», потому что чувствуем себя обязанными. Мы говорим «да» любой возможности, не задумываясь о том, отвечает ли это нашим интересам.

Оставьте кошелек дома. Это особенно полезно, если вы склонны к тратам и импульсивным покупкам. 

Медитируйте в течение 2 минут. Медитация помогает нам мыслить проще и стать спокойнее. Например, вы можете начать медитировать с того, что закроете глаза и представите, как мимо вас проплывают цифры от 1 до 10, а затем несколько раз возвращаются к 1, как можно медленнее.

Откажитесь от дубликатов. Сложите в коробку все копии, которые есть у вас дома. Это может быть что угодно, от двух наборов мерных стаканчиков до нескольких экземпляров одной и той же книги или DVD. Заполнив коробку, напишите на ней «дубликаты» и уберите из поля зрения на 30 дней. Если вам ничего не нужно или вы не помните, что было в коробке, отдайте ее на благотворительность.

Заведите простые привычки. Необходимость принимать сразу несколько решений одновременно может привести к эмоциональному истощению. Именно тогда простые ритуалы, окружающие еду и сон, могут быть особенно полезны. Если каждая пятница - это пицца и вечер кино, вам придется принимать на два решения меньше.