"Сделанный выбор и его последствия" - Борислав Береза

"Сделанный выбор и его последствия" - Борислав Береза

Кстати, если кто-то думает, что Талибан остановится на достигнутом, то он сильно ошибается. И поэтому сегодня напряглись в Туркмении, Узбекистане и Таджикистане. В этих исламских государствах власть слаба, а граждане не испытывают любовь к ней. И тот же народ в Туркмении, уставший от абсолютной власти туркменбаши, поможет снести власть диктатора. О перспективах люди там думать не станут. Это сложно. А после этого талибы, вкусившие сладость побед, могут попытаться реализовать те же сценарии в Киргизии и Казахстане. Это будет не просто, но угроза более чем реальна. И если у Талибана все получится, то появится искушение проверить на прочность и Китай, с которым сегодня талибы уже выстраивают партнёрские отношения. Но это сегодня, а через некоторое время мы можем увидеть как талибы пойдут на Синьцзян. Все это возможно, если будет игнорирование проблемы со стороны Турции, Китая и РФ. Или хотя бы одной из этих сторон. Кстати, зайдя в азиатские республики бывшего СССР, Талибан подойдёт к самой границе РФ. А к "шурави" у них старая "любовь". Так что у меня есть ощущение, что мы сегодня видим, как открывается ящик Пандоры, который лучше поскорее захлопнуть.

Фото из Кабула, где новая власть вводит уже новые порядки продиктованные их религиозными взглядами. И Афганистан возвращается в прошлое.

И чтоб поставить сегодня точку на теме с Афганистаном, хочу отметить в чем разительное отличие их ситуации от нашей, всего на одном примере.

Когда талибы начали свое наступление, то местное население им не сопротивлялось, армия сдавалась и никаких добробатов не было. И светский Афганистан проиграл религиозным исламистам. Люди сами выбрали свое будущее, когда отказались за него бороться и решили не сопротивляться талибам. Теперь там все по-другому и в данный момент на тв-каналах Афганистана, где ранее, в это время, шли развлекательны программы, отменили трансляцию всех этих телепрограмм и транслируют чтение Корана и новости о действиях талибов. И лишь только один канал показывает историческое кино. Афганцы сами выбрали такой образ жизни.

А теперь вспомните 2014 год и нападение РФ на Украину. Те, кто их встречал тогда с распростертыми объятиями в Донецке и Луганске живут теперь в резервации под названием ОРДЛО и ездят в шопинг-туры за покупками в Таганрог. А те, кто тогда объединившись оказал сопротивление врагу и остановил его, живут в Украине. Да, у нас очень не простая жизнь, но у нашей страны есть будущее и мы для его осуществления прикладываем усилия. И мы видим свое будущее с Европой. А ещё мы сами выбираем себе власть, а не нам назначают марионеток из Москвы, как в ОРДЛО. Это все последствия выбора. Мы выбрали бороться за свою жизнь и за свое будущее. Афганцы согласились вернуться в прошлое и теперь пожинают плоды своего выбора. Если мы перестанем бороться за себя и за свое будущее, то будем жить не лучше их. Но мы боремся. В этом наше кардинальное отличие от тех же афганцев. И от сепаров.