Сегодня - день защиты детей

Сегодня - день защиты детей

Международный День защиты детей широко отмечается и в Украине.

Это не удивительно, ведь к детям в любой стране отношение одинаковое — как к будущему людей и державы.

Праздник был учрежден на сессии Совета Международной демократической федерации женщин в Москве 1 июня 1949 года и через год его отметили в 51 одной стране мира.

Однако это событие произошло через 25 лет после его учреждения в Женеве во время Всемирной конференции по вопросам благополучия детей — тогда же, 1 июня, был организован Международный день детей, хотя и не сохранилось достоверных данных, почему была выбрана именно эта дата.

А после событий Второй Мировой войны вопрос детского благополучия стоял как нельзя остро.

Парижский конгресс женщин в 1949 году дал клятву об обеспечении всеми возможными способами мира на земле как единственного возможного способа принести благополучие и счастье детям.

Страны социалистического мира полностью поддержали инициативу, результатом чего и стала женская сессия в Москве.

В Украине по этому поводу устраиваются всевозможные мероприятия, направленные не только на то, чтобы напомнить: ребенок — слабее взрослого и зависит от его действий. В этот же день люди особенно стараются донести до малышей несколько простых мыслей: мир не так уж и плох, в нем есть радость и место веселью, а справедливость всегда торжествует.

Мы пытаемся сказать им, что детям готовы помогать не только их родители, но и другие люди, и доброта встречается не только в сказках.

Источник ukraine.ui.ua/