Сегодня, 6 июля – Всемирный день поцелуя

Сегодня, 6 июля – Всемирный день поцелуя

Чем полезны и вредны поцелуи.

1. В первую очередь, можно передать и, соответственно, заразиться вирусами герпетической группы – это вирус простого герпеса, цитомегаловирус, а также вирус Эпштейна-Барра.
 
2. Если у человека есть воспалительные процессы в ротовой полости (кариес и, в особенности, воспаление десен – гингивит или пародонтоз), то могут передаваться и другие инфекции. В таком случае высока вероятность заражения вирусными гепатитами В и С. Потенциально возможно заражение ВИЧ-инфекцией и заболеваниями, передающимися половым путем - в первую очередь, сюда относится сифилис.

Но не все так плохо… Как оказалось, пользы от поцелуя намного больше:

1. Борется со стрессом

Американские ученые доказали, что поцелуи повышают в организме человека уровень окситоцина – «гормона любви», который как раз и защищает нас от стресса,  депрессии и синдрома хронической усталости.

2. Улучшает работу мозга

Поцелуи стимулируют кровообращение и питание клеток головного мозга, а также способствуют выбросу гормона адреналина, который повышает физические и  умственные способности.

3. Укрепляет иммунитет

Поцелуи активизируют барьерные функции организма, которые повышают нашу стойкость к различным инфекциям и простудам.

4. Защищает от заболеваний сердца

Ученые доказали, что поцелуи улучшают кровообращение и тренируют сердечно-сосудистую систему, предотвращая целый ряд заболеваний.

5. Устраняет боль

Во время поцелуев в организме усиленно вырабатывается эндорфин – гормон счастья и радости, который и подавляет болевые ощущения.