Сегодня Google посвятил "дудл" 107-летию со дня рождения Джин Баттен

Сегодня Google посвятил "дудл" 107-летию со дня рождения Джин Баттен

Все уже привыкли, что Google выпускает красивые Doodle к особым датам или праздникам. И вот этот день не стал исключением, и все потому, что сегодня день рождения великой женщины, сумевшей войти в историю.

Ровно 107 лет назад в Новой Зеландии родилась Джин Баттен, которая стала не учительницей, не журналисткой, не врачом, и даже не актрисой, - а летчицей. В честь этой легендарной женщины в Окленде даже назван аэропорт.

Женщина родилась 15 сентября 1909 года в Роторуа, и в 21 год переехала в Лондон, где и  началась ее карьера. Именно в столице Великобритании Джин не на шутку увлеклась полетами, и уже спустя всего год получила лицензию на управление самолетом.


В 1933 году летчица пыталась совершить перелет из Великобритании в Австралию. К сожалению, первые два полета не были успешны, но на третий раз все удалось. 8 мая 1934 года летчица отправилась в полет и через 14 дней и 22 часа прилетела в Австралию.

Временем позже она смогла также совершить обратный перелет из Австралии в Великобританию. Ранее подобного не удавалось сделать ни одной женщине-пилоту.


Баттен умерла в ноябре 1982 года в испанской Мальорке, к тому моменту по иронии судьбы ее слава была забыта, и летчица доживала в нищете. О ее кончине в мире узнали лишь спустя аж пять лет. В честь легендарной летчицы назвали аэропорт в Окленде (Новая Зеландия).