Сегодня мы убежали из Бучи...

Сегодня мы убежали из Бучи...

Оставаться в доме уже не было никакой возможности. Три дня без света, тепла, мобильной связи, под постоянными обстрелами и в напряженом ожиданием: прилетит к нам в дом или не прилетит. По звуку мы уже научились определять, что именно стреляет (грады, танки, артиллерия), как далеко от нас, пора ли бежать в подвал или можно ещё посидеть в коридоре за несущей стеной. Кстати, подвал затягивает. Если просидеть в нем несколько дней в холоде и темноте, он парализует душевные и физические силы, решимость тает, страх растет, становится все труднее выходить из него.

Некоторые наши соседи с маленькими детьми сидят в нем с самого первого дня. Я поняла, что подвалу нельзя поддаваться. И вот на 10 день этого треша у нас закончилось все: продукты, свечи , вода и терпение. Пришло понимание, если не убежим сегодня, уже не убежим вообще. И мы побежали. Вариант на машине не рассматривался - буквально вчера с нашей улицы пыталась выехать на машине семья, рашисты ее тупо расстреляли, попали в маму и четырехлетнего ребенка. В нашем доме осталась врач Ира Язова - она оказывала им медицинскую помощь, потому что скорые и пожарные к нам теперь не ездят.

Мы двинули пешком на Ирпень вдоль железной дороги впятером: я, Лёша, Маша, Марик и Маринка. В поле попали под первый обстрел, муж сказал потом, что слышал, как мимо него просвистела пуля, т.е. стреляли тупо в мирную семью с детьми. Нам нужно было добраться до церкви на улице Соборной, там можно было зарядить телефоны, выпить чая и на попутной машине доехать до села Романовка - последнего пункта сообщения Ирпеня с Киевом. Самое страшное было у входа в Ирпенский парк. Снаряд разорвался буквально рядом между многоэтажками, посыпались стекла, задрожали стены, а мы просто упали на землю и прикрыли руками голову. К церкви нас подвезла разбитая машина с красным крестом, а оттуда на Романовку. Последний рывок был по разбитому мосту к нашему блокпосту, за которым ждали эвакуационные автобусы.

Тут мы бежали со всех ног под пулеметными очередями. Кажется, Маринка думала, что это игра, когда ее подхватил какой-то военный и перенес через мостик, она даже смеялась. Марик был в шоке, но тоже бежал, как мог, только все время просил наушники, слышать эти звуки было просто невыносимо. В автобусе ехали лёжа в проходах между сиденьями, потому что рядом тоже что-то рвалось и грохотало. И вот мы в Киеве, завтра едем дальше на Запад, куда-нибудь, где не слышно выстрелов. Никогда не думала, что главной ценностью для меня будет тишина.

P.S. Через пару часов после нашего марш-броска в наш дом попал снаряд. К счастью, в техэтаж под крышей, но тем не менее. И в нашем доме до сих пор остались люди- без света, тепла, еды, воды, связи с внешним миром, без защиты и надежды на скорую эвакуацию.

Vika Kurilenko