«Сегодня в мире - Белый дом подтвердил встречу Порошенко и Трампа (20 июня)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Белый дом подтвердил встречу Порошенко и Трампа (20 июня)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Белый дом подтвердил встречу Порошенко и Трампа;
Порошенко во время визита в США встретится с главой Пентагона;
Порошенко: Украина получает фантастическую поддержку от США;
США увеличили военный бюджет;
Порошенко о «крымских» санкциях ЕС: Цена за попытку аннексии должна расти;
МИД Украины поблагодарил Совет ЕС за продление санкций против РФ;
Депутаты ВРУ предложили направить конфискованные у Януковича деньги на строительство стены на границе с РФ;
Суд в Гааге назначил дату рассмотрения апелляции по делу ЮКОСа;
МС-21 не долетел до Ле-Бурже;
SpaceX планирует запустить сразу две ракеты Falcon 9 за 48 часов;
В ЕС задумались над введением санкций за кибератаки;
Трамп после смерти американского студента осудил жестокость режима КНДР;
Тиллерсон пообещал привлечь КНДР к ответственности за смерть студента;
Сверхзвуковые бомбардировщики США поучаствуют в маневрах над Южной Кореей;
В Персидском заливе Китай, Иран, США и Катар провели военные учения;
Саудовская Аравия обвинила Иран в подготовке теракта на нефтяном месторождении;
Спекулянты готовятся к мрачному лету для нефти.

1. Белый дом подтвердил встречу Порошенко и Трампа.
В Белом доме подтвердили, что президент Украины Петр Порошенко во время визита в США встретится с американским президентом Дональдом Трампом.

2. Порошенко во время визита в США встретится с главой Пентагона.
Министр обороны США Джеймс Мэттис 20 июня встретится в Пентагоне с президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба американского оборонного ведомства.
Запланирована церемония почетного караула в Пентагоне.

3. Порошенко: Украина получает фантастическую поддержку от США.
Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Вашингтон заявил о «фантастической» поддержке страны со стороны США. Фрагмент его выступления перед украинской диаспорой размещен в Twitter политика.
Порошенко при этом указал на «особую важность» того факта, что он встретится с Трампом раньше, чем Путин. По его словам, это позволит Киеву «вооружиться информацией».
«Я прибыл сегодня с первым визитом после президентских выборов, и у нас будет фантастическая программа», — добавил он.
Порошенко прибыл в США с рабочим визитом 19 июня. Ему предстоят встречи с Трампом, вице-президентом Майклом Пенсом и министром обороны Джеймсом Мэттисом.

4. США увеличили военный бюджет.
Оборонный бюджет Пентагона будет увеличен на $500 млн ради покупки еще одного корабля береговой охраны.
По данным Bloomberg, теперь в 2018 году армия США приобретет два корабля вместо одного.
Отмечается, что эта покупка поможет Трампу выполнить свое обещание увеличить американский военный флот с 275 до 350 кораблей.

5. Порошенко о «крымских» санкциях ЕС: Цена за попытку аннексии должна расти.
Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение Совета ЕС продлить еще на год санкции против России.
«Приветствую решение Совета ЕС продлить еще на год „Крымский пакет“ санкций. Цена за попытку аннексии и агрессию должна расти», — написал он.

6. МИД Украины поблагодарил Совет ЕС за продление санкций против России.
В Украине благодарны за последовательную политику ЕС по непризнанию аннексии Россией Крыма и принятие Советом ЕС «без обсуждения» решения продлить на 12 месяцев срок действия «крымского пакета» санкций против «государства-агрессора». Об этом говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства, опубликованном на официальной странице МИД.
«Мы высоко ценим и постоянное внимание ЕС к развитию ситуации в оккупированном Крыму, которая характеризуется серьезными системными нарушениями в отрасли прав человека… Поддержка ЕС и партнеров является ключевой для восстановления территориальной целостности Украины в соответствии с международным правом», — говорится в комментарии.
В МИД отмечают, что санкционная политика со стороны международных партнеров Украины и последовательное осуждение действий Кремля «является одним из эффективных инструментов международного давления на государство-оккупанта».
«Рассчитываем также на продление срока действия секторных и экономических санкций ЕС против России до полной имплементации ею своих международных обязательств и прекращения агрессии против Украины в Крыму и на Донбассе», — резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.

7. Депутаты ВРУ предложили направить конфискованные у Януковича деньги на строительство стены на границе с РФ.
Депутаты Верховной рады от партии «Народный фронт» выступили с предложением перенаправить 500 млн гривен ($19,2 млн), конфискованных у «режима Януковича», на обустройство границы с Россией.
Об этом во время заседания Согласительного совета Рады заявил лидер фракции Максим Бурбак.
По его словам, в Харьковской области инженерное обустройство границы с Россией «проведено на высоком уровне».
«Народный фронт» считает, что инженерное обустройство надо продолжать. Поэтому Кабинет Министров в полном объеме должен профинансировать соответствующую бюджетную программу этого года и увеличить финансирование проекта в следующем году», — сказал он.
«Кроме того, мы требуем направить на обустройство границы 500 миллионов гривен из числа средств возвращенных по судебному решению о спецконфискации денег, украденных режимом Януковича», — добавил Бурбак.
Как известно, в апреле 2017 суд последней инстанции позволил конфисковать $1,5 млрд, принадлежавших окружению экс-президента Януковича.

8. Суд в Гааге назначил дату рассмотрения апелляции по делу ЮКОСа.
Первые слушания состоятся в декабре 2017 года, а дополнительные могут пройти в марте и июне 2018 года.

9. Минобороны РФ будет считать самолеты США над Сирией «воздушными целями».
В российском военном ведомстве заявили, что любые самолеты в районах военных операций России в Сирии будут приниматься на сопровождение ПВО. Действия США в Сирии — фактически военная агрессия, заявили в Минобороны.

10. Атаку на самолет сирийских ВВС сочли провокацией в адрес России.
Уничтожение коалицией во главе с США сирийского бомбардировщика Су-22 является открытой агрессией, направленной против России. Такое мнение высказал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
«Понятно, что ни о какой обороне здесь нет и речи. Откровенная агрессия и провокация. Причем провоцируют прежде всего Россию», — заявил сенатор.

11. МС-21 не долетел до Ле-Бурже.
«У нас, как показала практика, большая часть контрактов, когда-то подписанных на SSJ-100, так и не состоялись», — напоминает Гусаров.
 «Если другие привозят с салонов конкретные подписанные контракты, то мы часто привозим обещания, причем часто обещания, данные самим себе», — комментирует Роман Гусаров.
(полностью в комментариях).

12. SpaceX планирует запустить сразу две ракеты Falcon 9 за 48 часов.
«Если будет выдержан график, то на этих выходных в течение 48 часов будут запущены два Falcon 9», — написал основатель компании SpaceX Илон Маск на своей странице в Twitter.

13. В ЕС задумались над введением санкций за кибератаки.
В Брюсселе планируют создать рамочный документ с перечнем возможностей дипломатического и правового ответа на действия киберпреступников, сообщает пресс-служба Совета ЕС.
В сообщении указывается, что Брюссель «обеспокоен увеличением спектра возможностей и готовности различных институтов и лиц на государственном и негосударственном уровнях преследовать свои цели путем злонамеренных кибератак».
В качестве ответа на подобные атаки государства ЕС, в частности, могут прибегнуть к ограничительным мерам, по своему характеру пропорциональным степени продолжительности и вредоносности подобного нападения, подчеркивают в Брюсселе.
Этот документ станет частью совместной дипломатической реакции стран ЕС и объединенного подхода Брюсселя к кибердипломатии, добавляет DW.

14. Освобожденный властями Северной Кореи американский студент Отто Фредерик Вомбиер скончался в понедельник в госпитале города Цинциннати спустя всего несколько дней после возвращения на родину.
"К сожалению, ужасные пытки, которые устроили нашему сыну власти КНДР, не могли привести к другому итогу", - заявили родители студента.

15. Трамп после смерти американского студента осудил жестокость режима КНДР.
Президент США Дональд Трамп заявил, что северокорейский режим является «крайне жестоким». Об этом он сказал после сообщения о смерти 22-летнего американского студента Отто Вормбиера, который 17 месяцев провел в заключении в Северной Корее и был возвращен домой в состоянии комы около недели назад.
«Судьба Отто лишь укрепляет решительный настрой моей администрации на то, чтобы предотвращать подобные трагедии в отношении невинных людей от рук режимов, которые не уважают верховенство закона и человеческое достоинство. Оплакивая еще одну жертву северокорейского режима, США вновь осуждают жестокость этого режима», — сказал Трамп.
Американский студент Отто Вормбиер был задержан в КНДР в 2016 году. Он находился в стране в качестве туриста. Во время поездки он украл пропагандистский плакат, что власти страны расценили как преступление. Он был приговорен к 15 годам лагерей.
Пхеньян отпустил Вормбиера на свободу 13 июня. На момент передачи в США Вормбиер находился в состоянии комы.

16. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон пообещал привлечь Северную Корею к ответственности за смерть американского студента Отто Вармбиера. Кроме того, Тиллерсон призвал власти КНДР освободить еще трех американцев, которые были незаконно задержаны.

17. Сверхзвуковые бомбардировщики США поучаствуют в маневрах над Южной Кореей.
ВВС Южной Кореи проведут сегодня учения при участии американских бомбардировщиков B-1B Lancer. Также в совместном полете примут участие два истребителя F-15K, сообщает Reuters.
Cтратегические сверхзвуковые бомбардировщики B-1B могут нести обычное и ядерное вооружение и преодолевать ПВО на скорости более 1300 км/ч.
В мае на учения в небе над Корейским полуостровом были направлены стратегические бомбардировщики с авиабазы Гуам.
Как отмечает агентство Yonhap, США перебросили два бомбардировщика на Корейский полуостров, чтобы «показать решимость сдерживать военную угрозу со стороны КНДР».

18. В Персидском заливе Китай, Иран, США и Катар провели военные учения.

19. Саудовская Аравия обвинила Иран в подготовке теракта на нефтяном месторождении.
Кризис на Ближнем Востоке близок к новой эскалации.
Как сообщило саудовское агентство SPA со ссылкой на источник в Эр-Рияде, ВМС королевства перехватили иранское судно в Персидском заливе и задержали находившихся на его борту представителей иранского спецназа - Корпуса стражей исламской революции.
Они подозреваются в подготовке теракта на саудовском нефтяном месторождении Марджан на шельфе Персидского залива.
Инцидент произошел 16 июня. Всего к месторождению, по сведениям агентства, приблизились три судна, двум из которых удалось уйти. Как сообщается, с перехваченного корабля было изъято оружие и взрывчатка.
(полностью в комментариях).

20. Спекулянты готовятся к мрачному лету для нефти.
Пессимизм хедж-фондов в отношении цен на нефть усилился и распространился на рынок бензина.

21. Цены на нефть вернулись в красную зону на опасениях глобального переизбытка сырья.
Мировые цены на нефть в ходе торгов перешли к снижению на опасениях сохранения глобального переизбытка «черного золота» на рынке. Об этом свидетельствуют данные торгов.
Так, по состоянию на 19:44 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,70%, до $47,04 за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,78% — до $44,62 за баррель.

Пресса (в комментариях):
BuzzFeed Из России с кровью.

The Washington Post На пике напряженности вокруг России глава штаба Трампа Манафорт встретился с партнером по бизнесу из Украины, который некогда работал в российской армии.

The Wall Street Journal Новая холодная война столкнула американского генерала с его давним российским противником.

Хорошего дня!

Влад Пономарь