«Сегодня в мире - Добыча ОПЕК достигла максимума за 2017 год (05 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Добыча ОПЕК достигла максимума за 2017 год (05 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Арбитраж в Гааге решил, что он вправе рассматривать иск "Укрнафты" к РФ. Суд в Гааге начал рассмотрение иска по делу о захвате» АЗС в Крыму;
Минобороны Украины оценило убытки от разрушений на Донбассе в $50 млрд;
В Минобороны Украины сообщили о 60 тысячах российских солдат, дислоцированных вдоль границы и на Донбассе;
Порошенко в воскресенье встретится с госсекретарем США Тиллерсоном;
Премьер Украины в Лондоне встретится с Терезой Мэй и Борисом Джонсоном;
СМИ: Работники Госдепартамента США недовольны Тиллерсоном и Трампом;
Берлин опасается вмешательства России в выборы в бундестаг;
Глава СБУ: Целью кибератаки была дестабилизация ситуации внутри Украины;
Обвиняемый в геноциде президент Судана захотел наладить связи с Россией. Омар Хасан аль-Башир в августе приедет с визитом в РФ;
Число легальных мигрантов из Украины в Россию за год снизилось на 40%;
Россияне назвали Германию самой привлекательной страной для эмиграции;
25% молодых людей хотят уехать из России. Молодежь пакует чемоданы. Будущее убегает из страны;
Племянник Путина предложил запретить студентам с красными дипломами выезд за границу;
В Украину не пустили чешского депутата, который был "наблюдателем" на "референдуме" в Крыму;
Украина запретила въезд в страну 70 российским артистам;
В Раде предложили запретить выступать в Украине всем артистам из РФ;
Вице-премьер Украины предложил обязать организаторов концертов предупреждать СБУ о приглашении артистов из РФ;
Наташа Королева проиграла суд по делу о запрете въезда в Украину;
В РФ число смертей от загрязненной питьевой воды превысило число смертей от ДТП и убийств;
РФ потеряет монополию на полеты к МКС из-за Boeing и SpaceX;
Осенью NASA начнет тестировать ядерные реакторы для Марса:
"Сокращение добычи": РФ нарастила добычу нефти и газа;
Добыча ОПЕК достигла максимума за 2017 год.
Иран вышел на максимальные объемы добычи нефти после снятия санкций;
Катар увеличит производство СПГ на 30% и бойкот ему нипочем. Катар анонсировал намерение увеличить производство СПГ до 100 млн т/год;
Глава Enel: «Эра электромобилей наступит быстрее, чем все думают»;
Продажи Tesla увеличились во II квартале на 53%.

1. Арбитраж в Гааге решил, что он вправе рассматривать иск "Укрнафты" к РФ. Суд в Гааге начал рассмотрение иска «Укрнафты» против России по делу о «захвате» АЗС в Крыму.

Постоянный третейский суд в Гааге решил, что он обладает юрисдикцией на рассмотрение иска крупнейшей нефтедобывающей компании в Украине -"Укрнафта" к РФ о взыскании компенсации за утрату автозаправочных станций компании в Крыму после аннексии Крыма.
Суд принял к рассмотрению иск «Укрнафты» — против РФ по делу об утрате компанией своей сети АЗС на территории Крыма в 2014 году.
Согласно сообщению суда, вместе с иском «Укрнафты» суд также начал рассмотрение иска к РФ другой украинской компании — «Стабил».
Оба дела были начаты истцами 3 июня 2015 года. При этом компании основывались на том, что РФ нарушила условия российско-украинского инвестдоговора.

2. Минобороны Украины оценило убытки от разрушений на Донбассе в $50 млрд.
Общие убытки из-за разрушения объектов инфраструктуры на Донбассе в результате «агрессии РФ» составляют около $50 млрд. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак.

3. Первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак заявил, что РФ вдоль границы, на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса и в Крыму развернула военный контингент численностью 60 тысяч человек.
Также он добавил, что на вооружении российских войск «находятся тактические ракетные комплексы „Точка“, танки, бронированные боевые машины, артиллерийские системы и реактивные системы залпового огня».
«В первом и втором армейских корпусах командные и руководящие должности преимущественно занимают кадровые военнослужащие — офицеры и генералы вооруженных сил РФ», — сказал Руснак.

4. Президент Украины Петр Порошенко 9 июля, в Киеве встретится с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.
Госсекретарь США посетит Украину во исполнение договоренностей президентов двух стран, достигнутых во время визита Порошенко в Вашингтон 20—21 июня.
«В Киеве руководителя внешнеполитического ведомства США примет президент Петр Порошенко для обсуждения вопросов укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и продолжения координации усилий по противодействию российской агрессии против Украины», — отмечается в сообщении.
Напомним, ранее Порошенко и Тиллерсон обсудили более активное привлечение США к мирному процессу на Донбассе.

5. Премьер Украины в Лондоне встретится с Терезой Мэй и Борисом Джонсоном.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетит с официальным трехдневным визитом Великобританию, где встретится с британским премьером Терезой Мэй и главой МИД Британии Борисом Джонсоном.
Его визит пройдет с 5 по 7 июля. Гройсман также примет участие в заседании Совета директоров ЕБРР и встретится с главой ЕБРР.
Также украинский премьер проведет встречи с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд, председателем и членами парламентской группы по связям с Верховной радой Украины и с лидерами британского бизнеса.

6. СМИ: Работники Госдепартамента США недовольны Тиллерсоном и Трампом.
Сотрудники Госдепартамента США заявили о своём недовольстве в связи с работой госсекретаря Рекса Тиллерсона и администрации Дональда Трампа.
Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на внутренний доклад ведомства.
Как указывается в документе, который составила специально нанятая Госдепом консалтинговая фирма, сотрудники сомневаются в лидерских качествах своего начальника и не уверены в том, что Тиллерсон и Трамп понимают суть работы ведомства.
«Люди задаются вопросом, понимают ли они [Трамп и Тиллерсон] роль, которую Госдепартамент играет для продвижения интересов США в мире», — отмечается в докладе.

7. Берлин опасается вмешательства России в выборы в бундестаг.
Москва может оказать влияние на ход всеобщих выборов в Германии. Этого не исключил глава МВД ФРГ Томас де Мезьер, сообщает Reuters.
По его словам, в скором времени могут быть опубликованы данные, предположительно похищенные российскими хакерами при взломе базы данных бундестага в 2015 году.
Выборы в бундестаг пройдут 24 сентября.

8. Глава СБУ: Целью кибератаки была дестабилизация ситуации внутри Украины.
Правоохранители совместно с международными специалистами продолжают устанавливать обстоятельства мощной кибератаки против украинских частных и государственных структур 27 июня.
«Сегодня наши специалисты при взаимодействии с экспертами США, Великобритании и компании Microsoft проводят совместные мероприятия по установлению обстоятельств этой кибератаки», — сказал глава СБУ Василий Грицак во вторник в ходе церемонии завершения первого этапа сотрудничества с Трастовым фондом Украина — НАТО в сфере киберзащиты.
Отвечая на вопрос о том, есть ли у украинских правоохранительных органов доказательства причастности российских спецслужб к организации этой атаки, Грицак отметил: «К сожалению, я не могу до конца сказать то, что мне очень хочется сказать, но даже во время неформального общения с нашими партнерами мы приходим к одному и тому же выводу: для организации такой мощной кибератаки были задействованы значительные силы».
При этом, отметил глава СБУ, из того, что установлено на сегодняшний день, к организации этой атаки причастны хакерские группировки, которые в свое время атаковали украинские энергетические предприятия и финансовые учреждения при помощи вирусов, в том числе «Blackenergy».
«Все это было сделано под видом финансовой цели, а на самом деле цель была — дестабилизация ситуации внутри нашего государства», — подчеркнул глава украинской спецслужбы.
Грицак также добавил: «Мы выявили и зафиксировали новый способ заражения через бухгалтерское программное обеспечение».
Глава СБ Украины вновь подчеркнул: «Эту хакерскую атаку мы расцениваем как звено в цепи, которая была до того. Это было направлено на дестабилизацию ситуации внутри государства».

9. Обвиняемый в геноциде президент Судана захотел наладить связи с РФ.
Президент Судана Омар Хасан аль-Башир в августе приедет с визитом в РФ. Политика объявил в розыск Международный уголовный суд (МУС).
Аль-Башир намерен наладить отношения с Россией и обсудить международные политические события.
Он пришел к власти в результате военного переворота в 1989 году и с тех пор очень редко совершал зарубежные поездки.
МУС в 2008 и 2009 году выдал два международных ордера на арест аль-Башира за совершение преступлений против человечества. Он обвиняется в геноциде. Таким образом аль-Башир стал первым действующим главой государства, которому предъявил обвинение орган международной юстиции.
По данным ЮНИСЕФ, в военном конфликте в Дарфуре в 2004 году погибли от 200 до 300 тысяч человек.

10. Число легальных мигрантов из Украины в РФ за год снизилось на 40%.

11. Россияне назвали Германию самой привлекательной страной для эмиграции.

12.
25% молодых людей хотят уехать из России. Будущее убегает из страны.
Четверть российской молодежи в возрасте от 18 до 24 лет хотела бы эмигрировать из страны. Такие данные получил ВЦИОМ.
При этом максимальное число недовольных жизнью в России наблюдается в крупных городах - в Москве и Санкт-Петербурге о желании покинуть родину сообщил каждый пятый опрошенный (вне зависимости от возраста).
При этом доля тех, кто на практике готовится к переезду и планирует осуществить его "в течение года-двух" достигла рекорда за все время наблюдений - 17% (от числа потенциальных эмигрантов).

13. Будущее убегает из страны.
..Среди них больше всего активных, молодых и высокообразованных людей. То есть тех, кто по идее должен был бы помочь стране конкурировать на мировых рынках.

Среди тех, кто рассматривает возможность эмиграции в другую страну, все чаще раздаются голоса о том, что причиной для такого смелого шага является политика российских властей. Еще в 2014 году такого ответа не было вовсе, сегодня же таких людей уже 13% среди тех, кто потенциально рассчитывает покинуть страну. Материальная же составляющая уже не так важна, как раньше.
(полностью в комментариях).

14. Молодежь пакует чемоданы.
Среди молодежи доля потенциальных эмигрантов достигает 25%. Покинули страну за первые четыре месяца 104 096 жителей России против 91 226 человек за тот же период 2016 года.
17% будущих мигрантов хотят уехать в ближайшие год-два, 22% — ставят себе задачу эмигрировать в пятилетний срок.
Поиски лучшей жизни россияне стали связывать не только с уровнем жизни, но и социально-политической ситуацией.
(полностью в комментариях).

15. Племянник Путина предложил запретить студентам с красными дипломами выезд за границу.
По мнению представителей фонда, массовый отъезд молодых специалистов из РФ причиняет «невосполнимый ущерб российской экономике», поэтому выезд хотя бы для некоторых категорий молодых людей предлагается ограничить.

16. В Украину не пустили чешского депутата, который был "наблюдателем" на "референдуме" в Крыму.

17. Госпогранслужба Украины запретила въезд в страну 70 российским артистам.

18. В Раде предложили запретить выступать в Украине всем артистам из РФ.

19. Вице-премьер Украины предложил обязать организаторов концертов предупреждать СБУ о приглашении артистов из РФ.

20. Наташа Королева проиграла суд по делу о запрете ей въезда в Украину.

21. В России число смертей от загрязненной питьевой воды превысило число смертей от ДТП и убийств.
Смертность из-за некачественной воды выросла втрое. Количество смертей, связанных с употреблением загрязненной питьевой воды, по данным Роспотребнадзора, в прошлом году выросло в три раза и достигло почти 19 тыс. против 6 тыс. в 2015-м.

22. Россия потеряет монополию на полеты к МКС из-за Boeing и SpaceX.
Российская ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» после 2018 года может потерять монополию на доставку космонавтов на МКС, говорится в годовом отчете корпорации.

23. Осенью NASA начнет тестировать ядерные реакторы для Марса.
Американское аэрокосмическое агентство NASA начнет тестировать ядерные реакторы, предназначенные для полета на Марс, уже в сентябре этого года.

24. "О сокращении добычи": РФ нарастила добычу нефти и газа.
Россия в первой половине 2017 года нарастила добычу нефти и газа.
По сравнению с перовым полугодием прошлого года объем добычи нефти вырос на 0,9%, до 272,29 млн тонн (около 11,03 млн баррелей в сутки).
Объем добычи газа за первые шесть месяцев 2017 года увеличился на 11,3%, до 342,54 млрд кубометров.

25. Добыча ОПЕК достигла максимума за 2017 год. Добыча нефти ОПЕК на пике 17г из-за роста в Ливии и Нигерии.

Добыча нефти ОПЕК в июне выросла до самого высокого уровня в этом году, поскольку страны-члены картеля, которые освобождены от обязательств по сокращению производства, увеличили добычу, сообщает Bloomberg.

26. Иран вышел на максимальные объемы добычи нефти после снятия санкций.
Иранская нефтедобыча с 22 мая по 21 июня 2017 года достигла 3,901 млн баррелей в день. Такого уровня не было с момента снятия с Ирана международных санкций.
Иран планирует к 2020 году нарастить добычу нефти до 5,7 миллиона баррелей в сутки.

27. Катар увеличит производство СПГ на 30% и бойкот ему нипочем.
Государственная Qatar Petroleum нацелена на то, чтобы увеличить производство СПГ в Катаре с 77 млн т/год до 100 млн т/год.
77 млн тонн СПГ (что эквивалентно 104,27 млрд м³ газообразного природного газа)
100 млн тонн СПГ (что эквивалентно 135,42 млрд м³ газообразного природного газа)

28. Глава Enel: «Эра электромобилей наступит быстрее, чем все думают».

29. Продажи Tesla увеличились во II квартале на 53%.

Обзор прессы:

С-300 не спасут: защищать Сирию России просто нечем.

Bloomberg Перед переговорами Трампа с Путиным усиливаются опасения, что бывший руководитель шпионской сети займет более сильную позицию.

The Wall Street Journal Трамп и Путин проведут переговоры на фоне более масштабных вредоносных действий России.

USA Today Путин пугал Меркель собакой. Есть и другие причины им не ладить на саммите G20.
"Сегодня мы говорим, что РФ не только не является другом, но и перестает быть партнером. Но она по-прежнему сосед, в таком мире мы живем", - сказал Майкл Бренинг, немецкий политический аналитик.

Tagesspiegel Хакерские атаки и утечки информации - это демонстрация власти.
Организуя хакерские кампании и финансируя группировки правого и популистского толка, Путин преследует цель долгосрочного подрыва и ослабления Запада. Ему не нужно думать о законодательных ограничениях. И Германия должна технически подготовиться.

The Times Пора отвечать на кибератаки, утверждают эксперты НАТО после того, как NotPetya нанес удар по Украине.

Bild Кибератаки могут повлиять на выборы в Бундестаг.
Федеральная служба защиты конституции Германии (BfV) предупреждает о растущем числе кибератак из России и Китая.
"Упорство и выбор целей последних зафиксированных кибератак явно демонстрируют попытку шпионажа за политиками и руководством страны".

Chicago Tribune Документы могут выявить связи "Лаборатории Касперского" со спецслужбой ФСБ.

Горе государству, выпадающему из глобализации.
Люди озлоблены, в своем подавляющем большинстве одурачены телепропагандой, думать не хотят, да и не приучены. Но иногда надо напоминать об очевидном.
Не верьте тому, что война санкций идет на пользу России. Это совсем не так. Хотим мы того или нет, а глобализация стала очевидным фактом. И горе тому государству, которое выпадает из этого процесса. Россия, увы, почти выпала. Вот сегодня сообщение: рекордный отток капитала. Инвесторы бегут. Нас перестали приглашать на самые важные политические тусовки, где делят пирог. На экономические форумы…

The New York Times Игнорируя международные ордера на арест, лидер Судана утверждает, что посетит Москву

Daily Mail Папа Римский, самолет за 50 млн фунтов, олигарх и ожесточенная борьба главы ФИФА за доказательство отсутствия связей с Путиным.
В мае 2016 года, после своего избрания главой ФИФА, Джанни Инфантино отправился из Милана в Рим на встречу с Папой Римским, на частном самолете ценой 50 млн фунтов. Этот самолет принадлежит влиятельному российскому миллиардеру Алишеру Усманову.

Хорошего дня!

Влад Пономарь