«Сегодня в мире - Джонсон: Россия сегодня в лиге «суперзлодеев» вместе с Хезболлой и Асадом (18 апреля)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Джонсон: Россия сегодня в лиге «суперзлодеев» вместе с Хезболлой и Асадом (18 апреля)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день!
 Сегодня в обзоре:
Советник Трампа раскритиковал Россию за поддержку Асада и «подрывную деятельность» в Европе;
Джонсон: Россия сегодня в лиге «суперзлодеев» вместе с Хезболлой и Асадом;
США перебрасывают F-35 на учения для сдерживания российской угрозы;
Столтенберг: агрессия РФ в Украине - главная причина усиления обороны в Европе;
Украина подала новые доказательства по первой жалобе против РФ в Страсбурге;
Трамп: У США нет другого выбора, кроме как укреплять свою оборону;
Турчинов призвал «не проскочить границу» при наступлении на Донбассе;
В «ДНР» гибнут 50 террористов ежедневно;
"Альфа-банк" объявил Крым и Донбасс оккупированными Россией территориями;
В России недовольство Трампом выросло с 7% до 39%;
Песков призвал не отождествлять мнение Киселева с позицией Кремля;
Потери РФ от "помидорной войны" с Турцией оцениваются почти в $1,5 млрд;
В феврале 2017 года добыча сланцевого газа в США достигла рекордного уровня;
Добыча сланцевого газа в Китае в марте выросла более чем на 50%;
Правительство Австралии повысило прогноз экспорта СПГ на 2016-2017-й финансовый год;
Спотовая цена СПГ в Азии рухнула на 40%.

1. Советник Трампа раскритиковал Россию за поддержку Асада и «подрывную деятельность» в Европе.
Советник Дональда Трампа по национальной безопасности обвинил Россию в том, что она «ведет подрывную деятельность в Европе».
По мнению Макмастера, с Москвой необходимо начать «жесткие переговоры» по поводу поддержки «ужасного режима» сирийского лидера Башара Асада.
«Россия поддерживает кровавый режим Сирии, который принес страдания огромному количеству людей и спровоцировал кризис, охвативший Ирак, соседние страны и Европу… Думаю, настало время вести жесткий разговор с Россией», — сказал Макмастер.

2. США перебрасывают F-35 на учения для сдерживания российской угрозы.
ВВС США впервые разместят на территории Европы новейшие истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35A для участия в учениях, которые в скором времени собираются провести союзники НАТО, заявил Пентагон. Перемещение этих высокотехнологичных машин станет частью инициативы по обеспечению безопасности Европы и общих усилий по укреплению связей с европейскими партнерами перед лицом российской агрессии.

3. Столтенберг: агрессия РФ в Украине - главная причина усиления обороны в Европе.
Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что агрессия России в Украине является главной причиной укрепления коллективной обороны НАТО в Европе.
По его словам, ситуация на востоке Украины и аннексия Крыма Россией подрывает всю идею относительно правил поддержания мира и стабильности в Европе.
"Поэтому НАТО и его союзники оказывают поддержку Украине. Мы помогаем им модернизировать структуры безопасности, Вооруженные Силы и институты обороны, проводим обучения. Поэтому НАТО оказывают политическую и практическую поддержку Украине", - сказал он.
"Главная причина, почему мы внедряем такое укрепление нашей коллективной обороны... это все из-за Украины", - подчеркнул Столтенберг.
"Незаконная аннексия Крыма, поддержка Россией сепаратистов на востоке Украины, дальнейшая дестабилизация на востоке Украины - это главные причины, почему НАТО укрепляет коллективную оборону в Европе, для того, чтобы ни один союзник по НАТО не испытывал того, что Украина испытывает с Россией с 2014 года", - сказал он.

4. Генсек НАТО и президент США обеспокоены ситуацией в Украине.
Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что он вместе с президентом США Дональдом Трампом обеспокоены ситуацией на востоке Украины и аннексией Крыма.
"Мы (с президентом США) обсуждали Украину, и мы обеспокоены ситуацией, особенно на востоке Украины, и фактом, что Россия незаконно аннексировала часть Украины - Крым.
Это впервые со времени окончания Второй мировой войны, когда одна страна аннексировала часть другой страны в Европе с помощью силы", - заявил Столтенберг.
По его словам, это серьезная ситуация для Украины.

5. Украина подала новые доказательства по первой жалобе против РФ в Страсбурге.
Украина подала "новые и беспрецедентные" доказательства по первому крымскому иску к России в Европейском суде по правам человека.
Об этом рассказал министр юстиции Украины П. Петренко.
"За эти несколько месяцев мы провели огромную работу по подготовке и подаче дополнительных объяснений по первому крымскому делу, - заявил министр. - Там есть ряд фактов и доказательств, абсолютно новых и беспрецедентных, которые мы планируем озвучить рамках того, что можем сказать по регламенту ЕСПЧ".
По мнению Петренко, с предоставленными Украиной доказательствами по первому крымскому делу "шансов у россиян врать и что-то отрицать практически нет".
Первый иск был подан 13 марта 2015 года, он касается захвата Россией Крымского полуострова и событий, которые произошли позже на востоке Украины. Жалоба касается многочисленных нарушений прав человека.
Среди претензий к России – применение РФ принудительного гражданства в Крыму.
Украина подала уже пять жалоб в ЕСПЧ, касающихся действий РФ в отношении незаконной аннексии Крыма, а также ответственности России за события на Донбассе.

6. Джонсон: Россия сегодня в лиге «суперзлодеев» вместе с Хезболлой и Асадом.
Россия сегодня находится в лиге «суперзлодеев» вместе с Хезболлой и сирийским лидером Башаром Асадом. Такое мнение выказал глава МИД Британии Борис Джонсон, пишет The Telegraph.
У Москвы «еще есть время, чтобы оказаться на правильной стороне конфликта», и выйти из лиги «суперзлодеев», — уверен Джонсон.
Он считает, что Асад использует химическое оружие прежде всего потому, что оно ужасает. «В этом смысле он сам является главным террористом, который вызвал такую неуемную жажду мести, из-за которой он никогда снова не сможет управлять своим населением», — добавил британский министр. По словам Джонсона, нет никаких сомнений в том, что 4 апреля бомба упала на Идлиб с двух сирийских самолетов U-22, которые «взлетели с авиабазы, где хранится химическое оружие».
По его мнению, России пора «проснуться от этого факта».
«В действительности, это шанс для России. Ей всё ещё необходимо усмирить огромное количество повстанческих группировок, и она оказалась в лиге суперзлодеев наряду с «Хезболлой» и Асадом. Неужели этого она добивается?» — задаёт Джонсон риторический вопрос.

7. Трамп: У США нет другого выбора, кроме как укреплять свою оборону.
Правительство США вынуждено усиливать мощь вооруженных сил страны, заявил американский лидер Дональд Трамп.
«Наши вооруженные силы развиваются и стремительно становятся сильнее, чем когда-либо. Откровенно говоря, у нас нет выбора!» — написал он в Twitter.
В феврале Трамп подчеркивал, что планирует наращивать ядерный потенциал Штатов. Также он отмечал, что хотел бы создать сильнейшую армию в истории, но при этом надеется, что ее не придется использовать.
В своей предвыборной программе Трамп также неоднократно заявлял, что намерен усилить армию страны. После вступления в должность он предложил увеличить военный бюджет на $54 млрд.

8. Турчинов призвал «не проскочить границу» при наступлении на Донбассе.
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что украинские военные должны «метр за метром» продвигаться на восток страны. Об этом он заявил в интервью украинской редакции Би-би-си.
Турчинов подчеркнул, что у Киева «нет другой альтернативы, кроме как побеждать». «Поэтому я считаю, что наша задача — метр за метром, километр за километром, минимизируя потери, продвигаться на восток. Главное — не проскочить границу», — сказал Турчинов.
Секретарь СНБО также рассказал о своем отношении к прозвищу «кровавый пастор», которое ему дали в России. «Меня и раньше пастором называли, но россияне добавили «кровавый», видимо, считая, что я их кровью завтракаю, а иногда и ужинаю. Как-то спокойно я к этому отношусь, даже привык», — рассказал Турчинов.
По его мнению, это прозвище «значительно лучше» того, что украинцы дали Путину.

9. Бывший глава Совбеза "ДНР" заявил о гибели 50 ополченцев ежедневно.
На Донбассе ежедневно погибает 50 ополченцев. Об этом сообщил экс-руководитель Совета безопасности самопровозглашенной «ДНР» Александр Ходаковский.
«А вы знаете статистику наших потерь в виде безвозвратно убывших по различным причинам из воюющих, в первую очередь, подразделений? Минимум пятьдесят человек в день! Включите мозги и подсчитайте: пятьдесят на тридцать — полторы тысячи....За месяц полторы тысячи по двум корпусам», — написал Ходаковский.
Ходаковский отметил, что киевские власти намерены истощать силы ополчения для того, чтобы «потом взять с минимальными потерями».

10. "Альфа-банк" объявил Крым и Донбасс оккупированными Россией территориями.
Банк Михаила Фридмана объявил полуостров Крым и территорию Донбасса оккупированными Россией. Это следует из заявления "Альфа-банка" на его официальном сайте в украинском сегменте сети Интернет.
Как говорится на сайте банка, "Альфа-банк" одним из первых международных банков прекратил работу на оккупированных территориях в полном соответствии с законодательством Украины, "как в Крыму, так и на Донбассе".

11. В России недовольство Трампом выросло с 7% до 39%.
Количество россиян, которые негативно относятся к Трампу, за месяц существенно выросло. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Доля тех, кто негативно относится к американскому лидеру, выросла с 7% до 39%. Число россиян, положительно оценивающих Трампа, в свою очередь, снизилось с 38% до 13%.
31% респондентов испытывают по отношению к главе Белого дома недоверие, 19% – разочарование, 29% – безразличие.
«По сравнению с мартом уважение, симпатию и надежду сегодня к нему испытывают существенно реже», – говорится в отчете.

12. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков призвал не отождествлять с официальной позицией Кремля высказывания о Трампе, прозвучавшие в итоговой воскресной программе на телеканале «Россия-1».
Песков прокомментировал слова ведущего программы Дмитрия Киселева, который высказал мнение, что Трамп становится менее предсказуемым, чем лидер КНДР Ким Чен Ын.
Представитель Кремля подчеркнул, что оценки, звучащие на государственном телевидении, близки официальной позиции Москвы не всегда.
«Обычно близка [позиция], но не каждый раз», — сказал Песков и добавил, что слова телеведущего «не нужно отождествлять как-то с официальной позицией».

13. Потери РФ от "помидорной войны" с Турцией оцениваются почти в $1,5 млрд - эксперты.
Потери России от "помидорной войны" с Турцией могут составить $1,3-1,5 млрд, сообщается в очередном обзоре Института Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития.
"Торговая война с Турцией из-за зимних томатов принесла в жертву экспорт зерна, масла, отходов масложировой и сахарной промышленности на сумму $1,3-1,5 млрд, судьба которого с точки зрения переориентации на другие рынки не ясна", - говорится в документе.

14. По данным Energy Information Administration, в феврале 2017 года добыча сланцевого газа в США достигла рекордного уровня.

15. Добыча сланцевого газа в Китае в марте выросла более чем на 50%.
Производство сланцевого газа в Китае существенно выросло в марте одновременно с расширением добычи природного газа, что означает улучшение структуры энергетики в рамках усилий страны по снижению своей зависимости от традиционных энергетических ресурсов.
В истекшем месяце в Китае объем добычи сланцевого газа вырос на 50,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и достиг 1,15 млрд кубометров.
За первые три месяца совокупный объем добычи сланцевого газа в стране достиг 2,67 млрд кубометров при увеличении на 17,4%.

16. Правительство Австралии повысило прогноз экспорта сжиженного природного газа на 2016-2017-й финансовый год (с июня по июнь) с 52,4 млн до до 53,1 млн тонн в год. Причем, в 2017-2018-м финансовом году австралийский экспорт СПГ вырастет до 67,6 млн тонн, а 2021-2022-м — до 77 млн тонн.
В настоящее время Австралия является вторым мировым поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) после Катара. Экспорт австралийского СПГ с 2011 г. увеличился в два раза. В правительстве озвучили амбициозные планы обогнать Катар в ближайшие годы, доведя экспорт газа до 75 млн тонн.

17. Спотовая цена СПГ в Азии рухнула на 40%.
СПГ подешевел на спотовом рынке Азии на 40% с пикового январского уровня, поскольку участники рынка опасаются его избыточного предложения, сообщает Nikkei Asian Review.
На этой неделе СПГ торгуется ниже $6 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU), тогда как в январе цена приближалась к $10 за 1 млн BTU.
Начиная с этого года запускаются крупные СПГ-проекты в Австралии и США, а к 2020 году мировое производство сжиженного газа, как ожидается, вырастет на 100 млн тонн.

Обзор прессы (в комментариях):

Focus Меркель передала британцам досье на Путина в обмен на информацию о террористической угрозе.

The New York Times Настала очередь Франции беспокоиться о российском вмешательстве в выборы.

Frankfurter Rundschau Чаще всех попадаются русские шпионы.

The Telegraph узнала, где осели деньги, уведенные участниками вскрытой Магнитским схемы.

Влад Пономарь