«Сегодня в мире - Исполнителей терактов готовят в России (22 августа)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Исполнителей терактов готовят в России (22 августа)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Визит Меттиса в Украину является мощным сигналом поддержки от США, - Полторак;
США привержены стратегическому партнерству с Украиной, - Мэттис;
Порошенко 24 августа встретится с министром обороны США;
СМИ: Спецпредставитель США по Украине узнает, готова ли РФ делать шаги для окончания агрессии в Украине на фоне того, что Пентагон и Госдепартамент стремятся получить одобрение от Белого дома планов снабжения Украины противотанковыми ракетами и другими видами оружия;
Сурков и Волкер завершили переговоры в Минске;
Порошенко заявил, что исполнителей терактов в Украине готовят в России;
Украина обратится в международные суды из-за вывоза угля из ОРДЛО, - Тука;
У ЧВК «Вагнер» в Сирии проблемы с оружием и зарплатами;
Российского "Мишку косолапого" изгнали из Латвии;
Руслану пригласили на форум в Баку как голос Майдана;
Актер Лыков попал в базу данных «Миротворца»;
Российским туристам нечем заменить США. У отдыхающих в США россиян альтернатив нет;
В РСТ предупредили россиян о существенном увеличении срока выдачи виз в США;
Меркель назвала ненормальным назначение Шредера в совет директоров «Роснефти»;
Норвегия станет первой в мире страной, полностью независимой от нефти и газа;
Citi ухудшил прогноз для нефти до 2022 года.

1. Президент Украины Петр Порошенко 24 августа в Киеве проведет переговоры с министром обороны США Джеймсом Мэттисом.
Сообщается, что министр обороны США посетит Киев для участия в торжествах по случаю Дня Независимости Украины. Это первый за последние десять лет визит министра обороны США в Украину.

2. Визит Меттиса в Украину является мощным сигналом поддержки от США, - Полторак.
Министр обороны Украины Степан Полторак выразил признательность главе Пентагона Джеймсу Мэттису за предстоящий визит в Киев по случаю 26-й годовщины Независимости Украины и усматривает в этом мощный сигнал продолжения поддержки США.
"Украинская сторона высоко ценит прибытие делегации США во главе с Министром обороны США по случаю празднования 26-й годовщины Независимости Украины. Участие в торжествах - чрезвычайно мощный сигнал со стороны США о продолжении последовательной поддержки Украины", - написал Полторак.
Он также добавил, что США являются главным стратегическим партнером для Украины в политическом, военном и экономическом измерениях.
"Всесторонняя помощь США - определяющий фактор восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в международно-признанных границах. Для Украины это особенно важно, учитывая развитие ситуации безопасности в Европе и в мире", - добавил министр.
Напомним, министр обороны США Джеймс Мэттис выразил намерение подтвердить стратегическое партнерство Вашингтона и Киева во время визита в Украину.
Как известно, министр обороны США Джеймс Мэттис 23—24 августа посетит Киев, где намерен, в частности, встретиться с президентом Украины Петром Порошенко и министром обороны Степаном Полтораком.

3. США привержены стратегическому партнерству с Украиной, - Мэттис.
США настаивают на выполнении РФ минских договоренностей.

Министр обороны США Джеймс Мэттис во время визита в Украину намерен подтвердить стратегическое партнерство Вашингтона и Киева. Об этом говорится на сайте Пентагона.
"Я еду в Украину, чтобы отметить День Независимости Украины, и просто чтобы убедиться, что они знают, что мы осознаем ценности и то, что они пытаются собрать из истории, которая у них была. Нелегко сделать демократию. Нелегко создать суверенное государство, особенно сейчас, когда Россия нарушает территориальную целостность. Поэтому я собираюсь пойти на парад там в День Независимости, и я планирую встретиться с президентом Порошенко и министром обороны Полтораком, и подчеркнуть нашу приверженность стратегическому партнерству и нашу поддержку их суверенитета и территориальной целостности и дать советы по наращиванию потенциала своих сил", - сказал Мэттис.
Он также напомнил, что в то же время в Киев приедет спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.
"Как и во многих других местах в мире, сейчас я поддерживаю дипломатическое руководство, усилия госсекретаря Тиллерсона, чтобы работать с нашими союзниками по НАТО и Украиной и продолжать настаивать на выполнении Россией обязательств по минским соглашениям. И это включает немедленное прекращение огня, вывод тяжелого оружия и беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ", - добавил министр обороны США.
Напомним, WSJ сообщала, что Пентагон и Госдеп США разработали план поставок оружия Украине.

4. СМИ: Спецпредставитель США по Украине узнает, готова ли РФ делать шаги для окончания агрессии в Украине.
Во время встречи спецпредставителя США по Украине Курта Волкера с представителем России Владиславом Сурковым, первый будет пытаться узнать, готова ли РФ делать шаги в сторону решения конфликта в Донбассе.
Об этом сообщает издание WSJ.
Также отмечается, что встреча происходит на фоне того, что Пентагон и Госдепартамент стремятся получить одобрение от Белого дома планов снабжения Украины противотанковыми ракетами и другими видами оружия.

5. СМИ: Сурков и Волкер завершили переговоры в Минске.

6. Порошенко заявил, что исполнителей терактов в Украине готовят в России.
Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что исполнителей террористических операций на территории Украины «готовят» в Ростовской, Белгородской, Курской и других областях РФ.
Об этом он заявил во время открытия реконструированного корпуса Кировоградской областной детской больницы.
«26-й год Независимости знаменателен тем, что мы преодолели глубокий кризис, вызванный войной, гибридной войной», — сказал глава государства.
«Это не просто войска России на фронте, это не просто поставки сверхсовременного оружия. Это закрытие российских рынков, закрытие заказов для украинских производств, это торговая война, это террористические операции на нашей территории, подготовленные террористами, которых готовят в Ростовской, Белгородской, Курской и других областях. Мы преодолели (кризис) и выдержали», — добавил Порошенко.

7. Украина обратится в международные суды из-за вывоза угля из ОРДЛО, - Тука.

8. У ЧВК «Вагнер» в Сирии проблемы с оружием и зарплатами.
Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» стали получать оружие хуже, чем раньше — им стали выдавать пулеметы, стоявшие на вооружении в 50-60-ых годах. Начались и задержки по зарплате, заявили изданию вернувшиеся из Сирии.
(полностью в комментариях)

9. Российского "Мишку косолапого" изгнали из Латвии.
Суд Латвии запретил продажу российских конфет «Мишка косолапый», которые производятся на фабрике «Красный Октябрь». Латвийский суд постановил, что товарный знак «Мишка косолапый» принадлежит компании Laima. «Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит», - заявили в суде.
Судебный процесс против фабрики «Красный Октябрь» о принадлежности товарного знака латвийская кондитерская фирма Laima начала пять лет назад. Laima производит конфеты Lācītis Ķepainītis (дословно - «Мишка косолапый»). Конфеты латвийской фирмы оформлены репродукцией одной и той же картины художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого «Утро в сосновом лесу». Laima считала, что конфеты легко перепутать и что оформление принадлежит ей. Истцом в процессе выступала компания с норвежским капиталом Orkla Confectionery & Snacks Latvija, ответчиком - компания Russian Sweet, дистрибьютор «Красного Октября» в Латвии.
Напомним, в июне Roshen завершила процесс консервации своей российской фабрики.

10. Певицу Руслану пригласили на форум в Баку как голос Майдана.

11. Актер Александр Лыков попал в базу данных «Миротворца».
Российский актер Александр Лыков, сыгравший капитана милиции Владимира Казанцева (Казанову) в «Улице разбитых фонарей», попал в базу преступников «Миротворца».
«Сознательное нарушение госграницы Украины. Участие в съемках фильма под рабочим названием „Неуловимые“ на территории оккупированного Россией Крыма», — говорится в сообщении на сайте.

12. Российским туристам нечем заменить США. У отдыхающим в США россиян альтернатив нет.
США остановили выдачу неиммиграционных виз для россиян.
Ограничение отразится на самостоятельных путешественниках, отмечает гендиректор туроператора «Вип сервис» Дмитрий Горин.
Туристу, собравшемуся в Америку, сложно предложить другое направление, подчеркивает Горин: многие ездят к родственникам или по задуманным заранее делам, а кто-то привык к люксовому отдыху именно в Майами. Также, по его словам, туристы часто выбирают в качестве основного пункта своего американского путешествия Нью-Йорк, посещают каньоны или транзитом летят до островов и стран Латинской Америки.
Теперь, когда визы станут ограниченно выдавать только в Москве, туристов могут ожидать большие очереди, рассуждает Горин. Кроме того, неизвестно, насколько увеличатся сроки получения виз после собеседований, возрастет ли количество отказов.
Неиммиграционные визы выдаются путешествующим по по делам бизнеса, отдыха, лечения, работы или учебы.
По самым лояльным подсчетам, срок получения визы в США теперь может вырасти до полугода, замечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
Ехать или отменить?
Очередь в Москве сильно вырастет — документы придется подавать за три-четыре месяца, отмечает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
Тюрина не исключает, что некоторые туристы из регионов, например с Дальнего Востока, вообще откажутся от поездок в США, поскольку дополнительный перелет в Москву только ради собеседования может быть слишком затратным.

13. В РСТ предупредили россиян о существенном увеличении срока выдачи виз в США.
Решение посольства США о приостановке выдачи неиммиграционных виз может увеличить срок оформления виз для россиян до полугода. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.
«По данным Росстата, в 2016 году в США с целью туризма было совершено около 110 тыс. поездок, на 5,2% больше, чем в 2015-м. Конечно, это решение приведет к снижению числа и туристических, и частных, и деловых поездок», — уточнила она.
Ожидается, что для жителей регионов новые правила увеличат срок оформления виз. «Вполне вероятно, что он растянется до полугода. А турпоток из Приморского края и Дальнего Востока практически иссякнет. Оттуда есть прямое авиасообщение с США, но, конечно, мало кто теперь захочет сначала лететь через всю страну в Москву за визой. Соответственно рейсы в США из Приморья будут летать полупустыми», — считает Тюрина.
Ранее записаться на собеседование можно было в любое консульство США, независимо от места жительства. «Например, москвичи нередко оформляли визы в Петербурге, где очередь всегда была меньше и можно было записаться быстрее. Сейчас в Москве запись идет уже на ноябрь, но в связи с объявленным ограничением попасть на собеседование можно будет уже только в следующем году», — добавила Тюрина.
С 23 августа процедура выдачи неиммиграционных виз будет приостановлена по всей России. С 21 августа начнется отмена собеседований, назначенных в консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Ограничения сохранятся до тех пор, пока действует режим сокращения штата дипмиссии.

14. Меркель назвала ненормальным назначение Шредера в совет директоров «Роснефти».
Глава правительства Германии Ангела Меркель резко раскритиковала желание экс-канцлера Герхарда Шредера войти в состав совета директоров компании «Роснефть».
«То, что делает Шредер, — ненормально», — заявила Меркель Bild.
Шредер вошел в число семи кандидатов на место в совете директоров российской нефтяной компании. Ряд немецких политиков уже осудили его за это решение.

15. Норвегия станет первой в мире страной, полностью независимой от нефти и газа.
С 2025 года в Норвегии начнет действовать запрет на продажу любых транспортных средств, работающих на энергии ископаемого топлива. Это лишь один из 24 пунктов программы электрификации всей Норвегии, разработанной межведомственным органом «Energi Norge». Норвежский парк электромобилей сегодня составляет 110 000 машин – чтобы люди активнее пересаживались на них, водителей освободят от налогов и сделают все электрозаправки бесплатными.
Сегодня 96 % электроэнергии в Норвегии получают от ГЭС, поэтому гидроэнергетика станет ведущим направлением развития государства в следующем десятилетии. Сюда перейдут трудиться рабочие и инженеры из нефтегазового сектора, который будет планомерно сокращаться.

16. Citi ухудшил прогноз для нефти до 2022 года.
Прогноз ухудшен из-за избыточного предложения нефти как странами ОПЕК, так и производителями сланцевой нефти в США.
В случае резкого усиления перепроизводства возможно падение цены к $30 за баррель.

Обзор прессы:

The New York Times Лоббист, побывавший на встрече с руководителями избирательного штаба Трампа, имеет сеть знакомств в России.
Ринат Ахметшин из всех гостей, которые были на встрече в "Башне Трампа", видимо, имеет наиболее непосредственные связи с российской разведкой. В прошлом году Ахметшин взялся за лоббистскую кампанию, цель которой - корректировка "Закона Магнитского".

The Wall Street Journal Посланник Кремля играл главную роль в Восточной Украине.

Политолог: США больше не заинтересованы в россиянах.

Хорошего дня!

Влад Пономарь