«Сегодня в мире - Климкин: Нам известны непубличные результаты визита Тиллерсона в Москву (14 апреля) Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Климкин: Нам известны непубличные результаты визита Тиллерсона в Москву (14 апреля) Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день!
 Сегодня в обзоре:
ЕВС констатировал невозможность участия России в «Евровидении»;
Украина представила в ЕСПЧ «беспрецедентные доказательства» по делу о присоединении Крыма к России;
Трамп: Отношения с РФ на исторически низшей точке;
Лавров назвал причины обвинений Белого дома в адрес Москвы;
Украина и Грузия осудили агрессивную политику РФ;
Климкин: Нам известны непубличные результаты визита Тиллерсона в Москву;
Климкин: Россия блокирует все инициативы на переговорах в Минске по Донбассу;
СМИ: Британская разведка узнала о связях Трампа с Россией;
Глава ЦРУ обвинил Россию в распространении материалов через WikiLeaks;
СМИ: в конгрессе США хотят лишить зятя Трампа доступа к секретным данным;
Могерини в апреле посетит РФ для обсуждения ситуации в Украине и Сирии;
Песков прокомментировал выступление Сафронкова в Совбезе ООН;
Украинские пограничники предупредили о «провокациях ФСБ» на границе с РФ;
СМИ: Российские компании начали поставки концентрата на металлургические заводы "ЛНР" и "ДНР";
ЕСПЧ обязал РФ выплатить 3 млн евро по делу о теракте в Беслане;
Кремль не согласился с выводами ЕСПЧ по делу о теракте в Беслане;
Россия не попала в первую сотню рейтинга безопасных стран;
"Газпром" дал скидку Беларуси. Потери «Газпрома» составят около $500 млн;
МЭА: РФ в марте выполнила соглашение с ОПЕК всего на 58%
и другое:

1. Россия не сможет принять участие в песенном конкурсе «Евровидение», который принимает Украина. Об этом заявил Европейский вещательный союз.

2. Украина подала в Европейский суд по правам человека дополнительные «беспрецедентные» доказательства по делу, которое касается аннексии Крыма. Об этом на пресс-конференции сказал министр юстиции Павел Петренко.
По его словам, недавно Минюст передал в ЕСПЧ ряд новых доказательств по данному иску. Петренко назвал эти доказательства абсолютно новыми и беспрецедентными.
«С этими доказательствами и пояснениями шансов у россиян врать (в суде) и что-то опровергать практически нет», — заявил министр.
Напомним, Украина подала 5 исков против РФ в ЕСПЧ. Они касаются аннексии Крыма, событий на Донбассе и запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

3. Трамп: Отношения с Россией на исторически низшей точке.
(Bloomberg) На пресс-конференции в Белом доме в среду Трамп выразил умеренный оптимизм по поводу визита Тиллерсона в Москву:
"Основываясь на том, что я слышу, все прошло довольно хорошо, возможно, лучше, чем ожидалось", - сказал он. Хотя отношения двух стран, "вероятно, находятся на исторически низшей точке".

4. Лавров назвал причины обвинений Белого дома в адрес Москвы.
Белый дом вынужден голословно обвинять Москву под напором противников Трампа. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
 Дипломат назвал объективным процессом стремление новой администрации США сформулировать свои подходы к международным делам. В связи с этим, по мнению главы МИД РФ, «возникают паузы в решении вопросов, которые могли быть урегулированы более эффективно при российско-американском взаимодействии».
При этом он отметил, что существуют и субъективные обстоятельства. «Обстоятельства, связанные с теми, кто хочет всячески затруднить работу администрации Дональда Трампа, в том числе и по вопросам отношений с Россией», — сказал он.
«Хотят помешать залечивать те раны, которые отношениям были нанесены администрацией Барака Обамы, используют российскую карту во внутриполитической борьбе. Это прискорбно, поделать с этим ничего не можем. Если нас в чем-то обвиняют, просим предъявить факты. Ни одного факта нет, хотя под напором противников Трампа Белый дом вынужден периодически делать какие-то заявления с голословными обвинениями в наш адрес», — констатировал министр.

5. Украина и Грузия осудили агрессивную политику РФ. Министры также согласовали позиции по "Восточному партнерству".
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с министром иностранных дел Грузии Михеилом Джанелидзе, находясь с рабочим визитом в Польше.
Климкин и Джанелидзе согласовали позиции по дальнейшему развитию проекта ЕС "Восточное партнерство". Также министры обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.
Отмечено, что министры осудили агрессивную политику РФ, которая грубо нарушает международное право и создает угрозу международной безопасности.
Сообщается, что министр иностранных дел Украины подтвердил готовность посетить Грузию в ближайшее время.

6. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ему известны первые непубличные результаты визита секретаря Госдепа США Рекса Тиллерсона в Москву.
«Во-первых, будем сейчас разговаривать с госсекретарем США. Он с нами советовался, когда строил свою позицию. Вы знаете информацию о звонке. Я считаю, что его визит очень четко продемонстрировал не только в смысле заявлений, но в смысле той логики, что он преподносил во время пресс-конференции. Я знаю первые результаты визита также непубличные, но не буду говорить обо всем», — заявил Климкин.
«Но наш совместный тезис со всеми нашими друзьями и партнерами о том, что с РФ нельзя в принципе ни сотрудничать, ни вообще разговаривать на основе никакого доверия, во время визита однозначно был подтвержден», — добавил министр.
Напомним, встреча Сергея Лаврова с Рексом Тиллерсоном состоялась в Москве 12 апреля. Тиллерсон заявил, что у двух стран есть общие цели и интересы, однако реализация этих целей и подходы различаются.

7. Климкин: Россия блокирует все инициативы на переговорах в Минске по Донбассу.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что положительных результатов в работе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе нет, потому что РФ блокирует все инициативы.
«Когда оно блокируется, какие можно увидеть плюсы? Я всегда ожидаю, что хотя бы минимальные шаги по безопасности и освобождению заложников будут выполнимы», — сказал Климкин, комментируя вчерашнюю встречу Трехсторонней контактной группы в Минске.
«А если оно постоянно блокируется… Для нас всех на самом деле это очень светлый праздник (Пасха), поэтому это и была инициатива президента с 1 апреля каким-то образом продвигаться к безопасности. Но какая безопасность, когда у нас в одну ночь 80 обстрелов, в другую — 60, не считая того, что ОБСЕ туда не пускают, нет реального допуска ОБСЕ ко всей территории Донбасса. Я не говорю о линии соприкосновения», — добавил министр.
Он отметил, что украинцам помогают представители ОБСЕ, но понятно, что возможности этой организации ограничены. «Поэтому и говорю о том, что нужно усилить наблюдательную миссию ОБСЕ», — сказал министр.

8. Британская разведка узнала о связях Трампа с РФ.
Разведывательные сообщества Великобритании и Европы передали американским коллегам данные о контактах команды Трампа с российскими чиновниками. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в конгрессе США и в разведке Британии и Европы.
Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) узнал о «сомнительных взаимодействиях» между лицами, связанными с Трампом, и людьми, которые были или предположительно являлись российскими агентами, еще в конце 2015 года. Об этом газете Guardian рассказали источники, близкие к разведке Великобритании.
Собеседник издания утверждает, что именно британская разведка передала американским коллегам информацию о контактах окружения Трампа с Россией. На протяжении шести месяцев, до лета 2016 года, GCHQ со спецслужбами других западных стран «обменивались данными о контактах ближайшего окружения Трампа с Россией».
По данным источников, эти контакты продолжались на протяжении нескольких месяцев. Европейская разведка передала информацию американским коллегам в рамках работы разведывательного альянса англоязычных стран «Пять глаз».
В разработке связей окружения Трампа с Москвой приняли участие Германия, Эстония и Польша. Один из источников сообщил, что к работе была привлечена Австралия, другой — что свой вклад внесли Голландия и Франция.
Источник в сенате США сообщил, что эти данные будут изучены. Вероятно, отмечает CNN, они будут учтены в расследовании о «российском вмешательстве» в выборы президента США.

9. Глава ЦРУ обвинил Россию в распространении материалов через WikiLeaks.
Директор ЦРУ Майкл Помпео заявил, что портал WikiLeaks является неправительственной разведывательной службой, которая действует исходя из советов таких государств, как Россия, передает CNN.
«WikiLeaks похож на враждебную разведывательную службу и ведет себя как враждебная разведывательная служба», — сказал он.
По словам Помпео, российская военная разведка прибегала к помощи WikiLeaks для распространения материалов, полученных благодаря хакерским атакам.

10. СМИ: в конгрессе США хотят лишить зятя Трампа доступа к секретным данным.
Ряд конгрессменов-демократов выступают за то, чтобы приостановить Джареду Кушнеру, зятю Трампа, возможность доступа к секретной информации.
При этом конгрессмены ссылаются на информацию о том, что Кушнер не рассказал о контактах с российским послом в США Сергеем Кисляком и с главой ВЭБ Сергеем Горьковым.
Члены палаты представителей направили письмо на имя главы ФБР Джеймса Коми, в котором выступили с предложением приостановить возможность зятю Трампа иметь доступ к секретной информации.
Они проводят параллели с экс-советником по нацбезопасности Флинном, который также утаил контакты с Кисляком.
«Мы обеспокоены, что Джаред Кушнер может быть вовлечен в подобный обман», — говорится в письме.

11. Могерини в апреле посетит РФ для обсуждения ситуации в Украине и Сирии.
Верховный представитель Европейского союза по вопросам иностранных дел Федерика Могерини 24 апреля 2017 года посетит РФ с первым официальным визитом.
Как отмечается, в рамках визита Могерини проведет встречу с Лавровым для обсуждения "наиболее актуальных вопросов внешней политики, в частности конфликта в Сирии".
Кроме того, планируется обсуждение ситуации в Ливии, мирного процесса на Ближнем Востоке, Иране, Афганистане, также будет обсуждаться ситуация в Украине и отношения между ЕС и Россией.

12. Песков прокомментировал речь Сафронкова в Совбезе ООН.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал выступление заместителя постоянного представителя России при ООН Сафронкова в рамках заседания СБ ООН.
«Ничего оскорбительного сказано не было. Темы дискуссии весьма остры в Совбезе. Зачастую они касаются сущности и будущего международных отношений», — заявил Песков.
По его словам, «проявление мягкотелости чревато последствиями».
Накануне в ходе заседания в Совбеза ООН Британия обвинила Россию в злоупотреблении правом вето при защите позиций Асада, а также заявила, что «Москва потеряла доверие». Представитель России Владимир Сафронков жестко отреагировал на это словами: «Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с США. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?»

13. Украинские пограничники предупредили о «провокациях ФСБ» на границе с РФ.
ФСБ осуществляет «провокации» против украинцев на границе между странами. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.
«Вниманию граждан Украины, которые вынуждены ездить в РФ. По нашей информации, ФСБ РФ совместно с пограничниками под видом проверки службы пограничных и таможенных нарядов в российских пунктах пропуска периодически осуществляют провокации против граждан Украины. Используя административное влияние, давление и угрозы, российские силовики заставляют украинцев перевозить через границу так называемые „учебные закладки“ в виде гранат и боеприпасов. Эти вещи даются им на российской территории, перед российскими пунктами пропуска», — сказал Слободян.
Он подчеркнул, что украинская сторона расценивает это как «предпосылку для провокаций», которые могут привести к созданию конфликтных ситуаций на границе «в виде срежиссированных задержаний российскими силовиками граждан Украины якобы за попытки ввезти в РФ запрещенные предметы, в том числе и оружие и боеприпасы».

14. СМИ: Российские компании начали поставки концентрата на металлургические заводы ЛНР и ДНР (в комментариях).

15. ЕСПЧ обязал Россию выплатить 3 млн евро по делу о теракте в Беслане (в комментариях).

16. Кремль не согласился с выводами ЕСПЧ по делу о теракте в Беслане (в комментариях).

17. Россия не попала в первую сотню рейтинга безопасных стран.
Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) ранжировали государства по степени безопасности. Россия из 136 стран стала лишь 109-й.
Составители учитывали такие критерии, как уровень преступности и террористической угрозы, наличие вооруженных конфликтов.

18. "Газпром" дал скидку Беларуси. Потери «Газпрома» составят около $500 млн.

19. МЭА: РФ в марте выполнила соглашение с ОПЕК лишь на 58%.
Россия в марте снизила добычу нефти по сравнению с началом соглашения ОПЕК в октябре на 174 тыс. баррелей до 11,42 млн баррелей в сутки. Выполнение соглашения составило 58%, сообщило в четверг Международное энергетическое агентство (МЭА).

Обзор прессы (в комментариях):
Handelsblatt Россия включает быдло-режим.

Tagesspiegel Трампа словно подменили.
Во всех главных геостратегических вопросах - от России и Китая до отношения к НАТО - американский президент кардинально изменил свой курс. В переменах можно заметить приближение к реальности и традиционным ориентирам американской геополитики.

Süddeutsche Zeitung Всего один шаг между братанием и войной.
США и Россию разделяет один шаг: войны не хочет ни одна из сторон, но братание между Трампом и Путиным - тоже не самая успокаивающая перспектива. Российский лидер неожиданно снова оказался в изоляции, на сей раз из-за Асада.

The Daily Beast Экс-советник Трампа Картер Пейдж все еще поддерживает Россию, в то время как США прослушивают его сообщения.

Independent Россия, отмечающая столетие 1917 года, на пороге новой революции?

The Times Американских гостей предупреждают о жучках, грязных подвохах и "медовых ловушках" в России.

Хорошего дня!

Влад Пономарь