«Сегодня в мире - Международный блок обзора (03 июля)» Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный блок обзора (03 июля)» Часть 2 - Влад Пономарь

Часть 2. Международный блок:
США заключили договор на поставку СПГ в Южную Корею на $25 млрд;
Китай: ПРО США наносит ущерб безопасности КНР и России;
Китай выразил протест в связи с заходом эсминца США в акваторию спорных Парасельских островов;
Госдеп ответил на обвинения КНР после захода эсминца США в акваторию Южно-Китайского моря;
Китай возмущен оружейной сделкой США и Тайваня;
Трамп: Терпение Вашингтона в отношении КНДР «лопнуло»;
Трамп и Абэ договорились усилить давление на КНДР;
Режим Асада не прекращает бомбить районы Восточной Гуты;
Правозащитники: В тюрьмах Асада были замучены до смерти 13 тыс. сирийцев;
В Сирии выпущены банкноты с портретом Башара Асада;
Сирия вновь нанесла удар по Голанским высотам;
Израиль нанес удар по Сирии в ответ на залетевшие снаряды;
Израиль «ответил» на обстрел Голанских высот с сирийской стороны;
В ПАСЕ официально инициировали отставку Аграмунта; Более 160 депутатов ПАСЕ потребовали отправить Аграмунта в отставку;
В Венесуэле вооруженная толпа напала на штаб оппозиции и на больницу;
Компания Илона Маска проведёт запуски за меньшую сумму и без российских ракетных двигателей.

1. США заключили договор на поставку СПГ в Южную Корею на $25 млрд.
Президент США Дональд Трамп подписал соглашение с лидером Южной Кореи Мун Чжэ Ином о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в республику на сумму $25 млрд. Об этом сообщил американский лидер по итогам двусторонней встречи с южнокорейским коллегой.
«В этом месяце начинается переправка американского сжиженного природного газа в рамках сделки на общую сумму $25 млрд. Это прекрасно», — заявил Трамп.

2. Китай: ПРО США наносит ущерб безопасности КНР и России.
Противоракетная система THAAD, установленная на территории Южной Кореи, нарушает стратегический баланс в регионе, а также наносит ущерб безопасности ряда стран, в том числе Китая и России. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
«Китайская сторона уже выразила решительный протест и серьезную озабоченность», — подчеркнул китайские лидер, добавив, что ПРО США «ничем не поможет денуклеаризации на Корейском полуострове».
«Китайская сторона выдвинула „двухколейный параллельный подход“, имеется в виду параллельное продвижение денуклеаризации и создания механизма мира, а также идея „двойного замораживания“ ракетно-ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных совместных учений США и Республики Корея. Российская сторона по этому поводу четко высказала поддержку», — отметил Си Цзиньпин, говоря о путях разрешения кризиса на полуострове.
Соглашение о размещении THAAD в Южной Корее было достигнуто в июле 2016 года. Полное развертывание системы запланировано на конец 2017 года. Предполагается, что высокотехнологичные противоракеты будут сбивать угрожающие Сеулу баллистические снаряды.

3. Китай выразил протест в связи с заходом эсминца США в акваторию спорных Парасельских островов.
Эсминец США вошел в акваторию Парасельских островов в Южно-Китайском море, которые Пекин считает своими. По данным USNINews, эсминец прошел на расстоянии около 20 км от спорного острова, а там его встретили китайские боевые корабли и истребители.
«Второго июля американский эсминец USS Stethem без разрешения вошел в акваторию китайских островов Сиша. Китай немедленно направил военные корабли и истребители для того, чтобы сделать предупреждение американскому кораблю и вытеснить его из территориальных вод», — рассказали в МИД КНР.
По данным СМИ, Китай выразил решительный протест в связи с действиями американской стороны. Власти КНР обвинили США в нарушении законов Китая и норм международного права, нарушении суверенитета КНР, подрыве мира, безопасности и порядка в этих водах.
Ранее постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Китай решение не признал.

4. США ответили на обвинения КНР после захода американского эсминца в акваторию Южно-Китайского моря. В Госдепартаменте заявили, что США действовали в рамках международного права, когда эсминец USS Stethem зашел в акваторию спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море, заявил представитель американского внешнеполитического ведомства.
«Все операции проводятся в соответствии с международным правом и демонстрируют, что США будут летать, плавать и действовать везде, где это допускается международным правом», — пояснили в Госдепе.

5. Китай возмущен оружейной сделкой США и Тайваня.
Официальный представитель МИД Китая Лу Кан заявил, что Пекин выразил протест США в связи с намерением Вашингтона поставить Тайваню оружие на $1,4 млрд.
«Китай уже сделал американской стороне представление здесь — в Пекине, и в Вашингтоне. Тайвань — неотделимая часть территории Китая. Продажа оружия американской стороной Тайваню является серьезным нарушением международного права и основополагающих принципов международных отношений», — заявил Лу Кан.
Кроме того, он призвал прекратить подобные действия, чтобы не навредить сотрудничеству двух стран в других сферах.
В свою очередь посол Китая в Вашингтоне Цуй Тянькай заявил, что продажа оружия Тайваню и введение ряда санкций против китайских компаний подрывают двусторонние отношения.
«Действия со стороны США без сомнения негативно повлияют на взаимное доверие между двумя сторонами», — цитирует дипломата Reuters.
В пятницу государственный департамент США одобрил продажу партии вооружений на $1,4 млрд острову Тайвань, независимость которого Китай признавать отказывается. По условиям сделки, Тайвань получит, в частности, ракеты и комплектующие к ним. Американцы также намерены обеспечивать техническое обслуживание радиолокационной станции.
Отмечается, что это первая такая транзакция между Вашингтоном и Тайбэем после инаугурации Трампа.

6. Трамп: Терпение Вашингтона в отношении КНДР «лопнуло».
«Эра стратегической толерантности в отношении северокорейского режима провалилась. Откровенно говоря, терпение иссякло», — такое мнение высказал президент США Дональд Трамп по итогам встречи с лидером Южной Кореи Мун Чже Ином.
По словам Трампа, теперь разрабатывать меры в отношении Пхеньяна Вашингтон будет совместно с Сеулом, Токио и другими партнерами. «Ядерная программа Пхеньяна требует решительного ответа, Вашингтон будет защищать союзников», — добавил американский лидер.
По его словам, союз между США и Южной Кореей являются основополагающим для мира и безопасности в регионе, который он назвал «опасной частью света». Южнокорейский лидер, в свою очередь, отметил, что «только крепкая безопасность может принести подлинный мир». Лидеры двух стран согласились, что ядерная программа КНДР является приоритетной проблемой, требующей разрешения.
Американский и южнокорейские лидеры провели переговоры в Белом доме. Поездка в США стала первым зарубежным визитом Мун Чжэ Ина на посту лидера Южной Кореи. С Трампом он встретился дважды — на торжественном банкете, который 29 июня лидер США дал в честь Мун Чжэ Ина, а затем 30 июня.

7. Трамп и Абэ договорились усилить давление на КНДР.
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели телефонную беседу.
Лидеры стран, в частности, условились усилить давление на КНДР.
Также в правительстве Японии сообщили, что Трамп и Абэ в преддверии саммита G-20 в Гамбурге подтвердили намерение тесно сотрудничать между собой, а также с Южной Кореей.

8. СМИ: Режим Асада не прекращает бомбить районы Восточной Гуты.
Режим сирийского президента Башара Асада вновь бомбит районы Восточной Гуты. Обстрелу подвергаются квартал Джобар и населенный пункт Айн Терма.
«За последние 13 дней силы режима Асада 31 раз предприняли попытку продвинуться в регионе, используя при этом свыше 30 танков и бронированных машин», — отметил Улван.
По его словам, режим Асада нацелен на то, чтобы окружить квартал Джобар в 500 метрах от площади Аббасиййин и разведывательного центра режима, тем самым изолировав его от Восточной Гуты, а после — выселить местное население или заставить сдаться.
В то же время вооруженные оппозиционные группировки в регионе отражают атаки, пытаясь нанести режиму Асада урон, добавляет СМИ.

9. Правозащитники: В тюрьмах Асада были замучены до смерти 13 тыс. сирийцев.
Под пытками в тюрьмах Башара Асада погибли 13 029 человек, включая 164 ребенка и 57 женщин. Такие данные содержатся в исследовании Наблюдательного совета по правам человека в Сирии.
В отчете отмечается, что подсчет произведен за шесть лет конфликта в Сирии. Из общей цифры 12 920 человек были замучены до смерти в тюрьмах Асада, пояснили эксперты совета.
Ранее Amnesty International обнародовала доклад, в котором утверждается, что в тюрьме Сейдная в течение 2011—2015 годов были повешены 13 тыс. заключенных, большинство из которых являлись «гражданскими лицами». Также в тюрьме применялись пытка, указывается в документе.

10. В Сирии выпущены банкноты с портретом Башара Асада.
Нынешняя эмиссия двухтысячефунтовых купюр - первая в истории, и первая - с портретом Асада-младшего.

11. Сирия вновь нанесла удар по Голанским высотам.
На контролируемой Израилем части Голанских высот вновь разорвался снаряд, выпущенный с территории Сирии, сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.
«Снаряд, выпущенный из Сирии, разорвался на открытой местности в северной части Голанских высот. Информации о пострадавших не поступало. Перелет шального снаряда стал результатом внутренних боев в Сирии», — гласит сообщение.
Предположительно, снаряд перелетел через разделительную линию в ходе боев между правительственными силами и отрядами оппозиции.
Накануне сирийские военные попали под минометный обстрел в районе Самдании на Голанских высотах. По данным военных, это был ракетный обстрел израильских ВВС в ответ на выпущенный сирийцами минометный снаряд, залетевший на территорию Израиля.

12. Израиль «ответил» на обстрел Голанских высот с сирийской стороны.
Израиль «ответил» на артиллерийский обстрел Голанских высот с сирийской стороны. Самолеты израильских ВВС нанесли удар по позициям армии Сирии в этом районе.
В результате налета уничтожен миномет.
По данным СМИ, инцидент стал уже четвертым подобным происшествием за последнюю неделю. Обстрелы были зафиксированы 25 и 27 июня.
Голанские высоты — одна из многочисленных спорных территорий на Ближнем Востоке. В настоящее время территория контролируется Израилем. Сирия считает Голанские высоты частью своей территории.

13. Израиль нанес удар по Сирии в ответ на залетевшие снаряды.
Израильские военные ударили по артиллерийским позициям Сирии, откуда были обстреляны Голанские высоты.
Решение о нанесении удара было мотивировано взрывом сирийских снарядов на безлюдной территории высот, пишет The Jerusalem Post.
За неделю это уже пятый обстрел сирийской территории из Израиля.

14. В ПАСЕ официально инициировали отставку Аграмунта.
Группа депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы зарегистрировала в секретариате ассамблеи предложение о прекращении полномочий президента ПАСЕ Педро Аграмунта.

15. Более 160 депутатов ПАСЕ потребовали отправить Аграмунта в отставку.
В секретариате Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) зарегистрировано предложение о прекращении полномочий президента этой структуры Педро Аграмунта. Инициатором стала норвежский депутат Ингьерд Шоу.
Как сообщается, под документом поставили подписи более 160 депутатов.

16. В Венесуэле вооруженная толпа напала на штаб оппозиции и на больницу.
В городе Баркисимето на северо-западе Венесуэле вооруженные люди, предположительно сторонники властей, атаковали больницу.
Другому нападению подвергся штаб оппозиционного объединения "Блок демократического единства".
По словам одного из городских депутатов, вчера в результате столкновений погибли два человека.
На этой неделе офицер Оскар Перес угнал полицейский вертолет и устроил нападение на здание Верховного суда в Каракасе. В своем видеообращении он потребовал отставки главы государства и членов правительства, а также всеобщих выборов.

17. Компания Илона Маска проведёт запуски за меньшую сумму и без российских ракетных двигателей.
SpaceX, предложив 40-% снижение цены, выиграла контракт на запуск в 2018 году спутника в рамках программы Пентагона по поддержке системы GPS, сообщает The Wall Street Journal.
Пентагон, помимо снижения цен, хочет стимулировать разработку американских двигателей для ракетоносителей.

The New York Times Во время апрельской атаки в Сирии был использован газ зарин, утверждает ОЗХО.

Влад Пономарь