«Сегодня в мире - Международный блок обзора (05 июля)» Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный блок обзора (05 июля)» Часть 2 - Влад Пономарь

Часть 2. Международный блок:
КНДР заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты;
США потребовали созвать СБ ООН после запуска ракеты в КНДР;
Совбез ООН проведет открытое заседание по поводу ракетного запуска КНДР;
Тиллерсон: США намерены принять жесткие меры в отношении КНДР;
США считают, что запущенная КНДР ракета может долететь до Аляски;
Генсек ООН осудил запуск баллистической ракеты КНДР;
США и Южная Корея ответили на действия КНДР учебными стрельбами;
Сеул узнал о планах КНДР провести очередное ядерное испытание;
Россия и Китай призвали США и Южную Корею отменить размещение ПРО THAAD;
Путин: РФ и Китай договорились вместе продвигать инициативу по заморозке ядерной программы КНДР;
Военную полицию России могут разместить в буферных зонах в Сирии;
Грузинские СМИ сообщили о переносе российскими военными границы с Абхазией;
В Италии проводят крупнейшую спецоперацию, арестованы более 80 мафиози.

1. КНДР заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты.
Северокорейские власти испытали межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-14», передает Reuters.
Первое испытание данного вида вооружений было признано успешным, объявили в эфире Центрального телевидения КНДР.
Согласно заявлению диктора, «КНДР обладает самыми мощными межконтинентальными баллистическими ракетами, способными нанести удар по любой точке мира».
Отмечается, что «Хвасон-14» пролетела 933 км, поднявшись на высоту 2802 км.
В Токио ране заявили, что ракета была запущена в сторону Японского моря. Японская Морская служба безопасности в связи с угрозой призвала корабли и суда соблюдать осторожность и информировать власти в случае обнаружения обломков ракеты.
В Южной Корее в связи с новым ракетным тестом Пхеньяна по указанию президента Мун Джэ Ина созвали экстренное заседание совета национальной безопасности.

2. США потребовали созвать СБ ООН после запуска ракеты в КНДР.
Правительство США потребовало провести закрытую встречу Совета безопасности ООН в связи с последними ракетными испытаниями Северной Кореи.

3. Совбез ООН проведет открытое заседание по поводу ракетного запуска КНДР.
Совет Безопасности ООН проведет открытое заседание для обсуждения ракетного испытания КНДР. С соответствующей инициативой выступили делегации США, Южной Кореи и Японии.
«Непродолжительное время назад (американский) посол Никки Хейли и ее коллеги из Японии и Республики Корея запросили проведение экстренной встречи Совета Безопасности в ответ на произведенный Северной Кореей пуск межконтинентальной баллистической ракеты. Сессия Совета Безопасности состоится в среду в три часа дня (22:00 по московскому времени)», — заявили в постоянном представительстве США при организации.
Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с осуждением ракетного испытания. Он потребовал от Северной Кореи прекратить «дальнейшие провокационные действия и полностью следовать своим международным обязательствам»

4. Тиллерсон: США намерены принять жесткие меры в отношении КНДР.
Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон решительно осуждает запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР и намерен предпринять более жесткие меры в отношении Северной Кореи на площадке Совбеза ООН.
«США решительно осуждают запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты. Испытание МБР представляет собой новую эскалацию угрозы для США, наших союзников и партнеров в регионе и в мире», — сказал Тиллерсон.
По словам госсекретаря, для остановки «глобальной угрозы» необходимы «глобальные действия».
Также Тиллерсон добавил, что страны, которые принимают у себя рабочих из КНДР, оказывают экономическую или военную помощь и не выполняют соответствующие резолюции СБ ООН, «оказывают пособничество опасному режиму».
«Мы намерены довести провокационные действия Северной Кореи до Совета Безопасности ООН и принять более жесткие меры для обеспечения ответственности КНДР», — заключил он.

5. США считают, что запущенная КНДР ракета может долететь до Аляски.
Как передает Fox News со ссылкой на тихоокеанское командование США, запущенная из северной провинции ракета пролетела более 930 км за 37 минут. При этом она достигла высоты 1,5 тыс. км, что стало рекордом для северокорейских ракет.
США считают, что ракета была двухступенчатой и могла пролететь как минимум 5,6 тыс. км (нижний порог для классификации ракеты как МБР — 5,5 тыс. км). Таким образом, корейская ракета была способна долететь и до Аляски.

6. Генсек ООН осудил запуск баллистической ракеты КНДР.
Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш осудил последний ракетный пуск КНДР, который был проведен в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.
Генеральный секретарь самым серьезным образом осуждает пуск баллистической ракеты с возможным межконтинентальными радиусом действия, проведенный КНДР 4 июля.
Также в заявлении подчеркивается, что подобные действия со стороны КНДР «представляются еще одним вопиющим нарушением резолюций Совета Безопасности и ведут к серьезной эскалации ситуации».
Ранее власти США запросили провести закрытую встречу Совбеза ООН из-за последних ракетных испытаний Северной Кореи.

7. США и Южная Корея ответили на действия КНДР учебными стрельбами.
В ответ на очередное ракетное испытание КНДР вооруженные силы США и Республики Корея провели учебные стрельбы, передает ТАСС со ссылкой на командование воинского контингента Соединенных Штатов, дислоцированного в РК.
Целью совместных учений является противодействие «дестабилизирующим и незаконным шагам Северной Кореи», пояснило командование. По его данным, в ходе стрельб применялись американские оперативно-тактические ракетные комплексы ATACMS и южнокорейские Hyunmoo, которые позволяют Вашингтону и Сеулу наносить удары по территории КНДР. Маневры сопровождались ракетными стрельбами по «территориальным водам Южной Кореи», уточнили военные США.

8. Сеул узнал о планах КНДР провести очередное ядерное испытание.
КНДР может провести очередное ядерное испытание. Об этом заявил министр национальной обороны Республики Корея Хан Мин Гу на слушаниях в парламенте страны.
«Высока вероятность того, что Север в ближайшее время может осуществить новый подземный ядерный взрыв», — отметил южнокорейский министр.
«Если северокорейский режим продолжит безрассудные военные провокации, он столкнется с жесточайшими международными санкциями и в конечном итоге самоуничтожится», — добавил он. По словам Мин Гу, Южная Корея и США внимательно следят за дальнейшими действиями Пхеньяна и «готовятся дать решительный ответ на новые провокации».

9. Россия и Китай призвали США и Южную Корею отменить размещение ПРО THAAD.
Россия и Китай призвали США и Южную Корею остановить размещение в Северо-Восточной Азии американской системы ПРО THAAD. Об этом говорится в совместном заявлении внешнеполитических ведомств России и Китая.
«Стороны подтверждают, что размещение в Северо-Восточной Азии комплексов ПРО THAAD наносит серьезный ущерб интересам стратегической безопасности региональных государств, включая Россию и Китай, не содействуют достижению целей денуклеаризации Корейского полуострова, равно как и обеспечению мира и стабильности в регионе», — говорится в заявлении.
В документе также отмечается, что Россия и Китай договорились предпринять необходимые меры по защите интересов двух стран в сфере безопасности, а также обеспечению стратегического баланса в регионе. Кроме того, страны выступают «против военного присутствия внерегиональных сил в Северо-Восточной Азии и его наращивания под предлогом противодействия ракетно-ядерным программам КНДР», подчеркивается в заявлении.
Соглашение о размещении ПРО THAAD в Южной Корее было достигнуто в 2016 году. Полное развертывание системы запланировано на конец 2017 года. Предполагается, что высокотехнологичные противоракеты будут сбивать угрожающие Сеулу баллистические снаряды.

10. Путин: РФ и Китай договорились вместе продвигать инициативу по заморозке ядерной программы КНДР.
Россия и Китай будут вместе продвигать инициативу по решению проблем на Корейском полуострове и заморозке ядерной программы КНДР. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.
«В числе совместных внешнеполитических приоритетов — комплексное решение проблем Корейского полуострова в целях обеспечения прочного мира и стабильности в северо-восточной Азии. Договорились активно продвигать нашу общую инициативу, основанную на российском поэтапном плане корейского урегулирования и китайских идеях параллельного замораживания ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных военных учений США и Республики Корея», — сказал Путин.
Российский лидер также сообщил, что в ходе переговоров обменялся мнениями со своим китайским коллегой по вопросу сирийского урегулирования, а также по другим проблемным вопросам. «Поговорили о перспективах реализации договоренностей по иранской ядерной программе», — отметил он.
Кроме того, президент РФ констатировал, что Россия и Китай придерживаются очень близких и подчас совпадающих позиций по всем важнейшим международным проблемам. «Мы намерены и дальше наращивать внешнеполитическую координацию», — сказал Путин, отметив, что прошедшие переговоры послужат дальнейшему развитию всего комплекса дружественных отношений двух стран.

11. Военную полицию России могут разместить в буферных зонах в Сирии.
Глава российской делегации на переговорах в Астане Александр Лаврентьев заявил, что возможно присутствие военной полиции РФ в буферных зонах в Сирии.
«Пока сложно говорить о присутствии российских наблюдателей, представителей российского министерства обороны, но в целом предусматривается присутствие российской военной полиции в буферных зонах безопасности», — отметил он.
Лаврентьев указал, что «это будет касаться как раз вопроса о статусе сил контроля за деэскалацией».
В случае подписания документа о зонах деэскалации в Сирии контроль там может начаться в течение двух-трех недель.
Линии соприкосновения и границы второй и третьей зон деэскалации в Сирии почти определены.
Вопрос о границах зон деэскалации и контроле за ними обсуждается на пятом раунде переговоров по Сирии в Астане, который начался во вторник и продлится два дня. Во встрече принимают участие страны-гаранты — РФ, Турция и Иран, а также делегация ООН и наблюдатели — США и Иордания.

12. Грузинские СМИ сообщили о переносе российскими военными границы с Абхазией.
В Абхазии представители РФ повторно передвинули на 500 метров баннер с обозначением границы с Грузией на окраине сел Бершуети и Собиси.
За последние два дня на этой территории инцидент произошел дважды.
В результате демаркации жителям села Бершуети ограничен доступ к нескольким гектарам пахотно-посевной площади. Ранее пограничники задержали двух членов семьи, проживающей в одном из сел, и запретили им работать на отмеченном месте.
В 2016 году на месте разграничения были установлены деревянные столбы, а местным жителям не была дана возможность собрать урожай.

13. В Италии проводят крупнейшую спецоперацию, арестованы более 80 мафиози.

пресса:
The Wall Street Journal Северокорейский ракетный кризис.

Les Echos Перед саммитом G20 Китай ищет поддержки в России по северокорейскому досье.

The Times Путин и Си пытаются ограничить роль США в корейском кризисе.

The New York Times Трамп предупредил Китай, что готов надавить на Северную Корею в одиночку.

Bild Темные дела клана Асадов.

Newsweek На Ближнем Востоке грядет следующая война? "Хизбалла", возможно, рискнет всем в полномасштабной схватке с Израилем.

Влад Пономарь