«Сегодня в мире - Международный блок обзора (30 июня)» Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный блок обзора (30 июня)» Часть 2 - Влад Пономарь

Часть 2. Международный блок:
Трамп объявил о запуске «золотой эры» в энергетической отрасли США;
Штаты быстро теснят страны ОПЕК на мировых рынках нефти;
Канадская нефть грозит сорвать планы ОПЕК;
Объем добычи нефти в Ливии почти достиг четырехлетнего максимума;
Минфин США ввел санкции против китайской компании и двух граждан КНР;
Трамп заявил о проведении "крупнейших" военных учений с Индией;
США продадут Тайваню оружие на $1,4 млрд;
Трамп принял в Белом доме главу Южной Кореи;
Канада будет финансировать расследование химатаки в Сирии;
Всё больше детей в Венесуэле страдают от недоедания;
НАТО расширит военное присутствие в Афганистане;
Министр обороны Эстонии: НАТО разместит дополнительные силы в странах Балтии на время учений «Запад-2017»;
Латвия впервые возглавит 1-ю постоянную морскую противоминную группу НАТО.

1. Трамп объявил о запуске «золотой эры» в энергетической отрасли США.
Трамп объявил о запуске энергетической программы, которую он назвал стартом «золотой эры», в результате которой американские энергоносители покорят весь мир
Выступая на встрече, организованной Министерством энергетики США, глава Белого дома заявил о начале реализации новой энергетической политики США, сообщает агентство Reuters. «Мы будем экспортировать американские энергоносители по всему миру», - пообещал Трамп.
По словам президента, речь идет о начале «золотой эры» американского доминирования. В числе примеров нового подхода Трамп назвал планы увеличить поставки американского сжиженного газа на азиатские рынки, а также продажу угля в Украину.

2. Штаты быстро теснят страны ОПЕК на мировых рынках нефти.
Подвинься, Гвинея! В сторону, Габон! Освободи место, Эквадор! На мировую арену выходит новый главный экспортер нефти. Знакомьтесь, это США. За 4 года экспорт нефти из США вырос на 1600%.

Сейчас уже только ленивый не знает, что в результате сланцевой революции США превратились в крупного производителя нефти, снизив свою зависимость от импорта черного золота. А между тем ее экспорт из США за первые три месяца 2017 года превысил аналогичные показатели экспорта 5-ти из 14 стран-членов ОПЕК.
После нефтяного кризиса, известного как «арабское нефтяное эмбарго», Конгресс США наложил в 1975 году запрет на экспорт из страны практически всего черного золота. В 2013 году объемы поставок США за рубеж составляли менее 50 тыс. баррелей сырой нефти в сутки, что является ничтожным показателем, который с легкостью превосходили даже самые мелкие члены ОПЕК. Однако по мере наращивания добычи внутри страны, США увеличивали и объемы продаж в государства, не попавшие под экспортный запрет благодаря соглашениям о свободной торговле. Так, часть нефти из США отправлялась в Канаду, чтобы разбавлять канадские тяжелые сорта, добываемые из нефтеносных песков Альберты.
В декабре 2015 года Конгресс проголосовал за отмену этого запрета на экспорт. Уже к началу этого года объемы поставок за рубеж начали активно расти. Так вступят ли теперь Штаты в ОПЕК? Ни за что. Согласно антимонопольному законодательству США, ОПЕК представляет собой незаконный картель, неправомерно устанавливающий ценовую политику. Кроме того, интересы США и ОПЕК не совпадают.

3. Канадская нефть грозит сорвать планы ОПЕК.
Канада, располагающая третьими по величине запасами нефти в мире, может увеличить добычу углеводородов, поставив под угрозу реализацию соглашения ОПЕК+, направленного на восстановления равновесия спроса и предложения на нефтяном рынке, пишет Financial Times.
Канадская ассоциация производителей нефти прогнозирует подъем нефтедобычи на 270 тыс. баррелей в сутки (б/с) в 2017 году и еще на 320 тыс. б/с в 2018 году.
В следующие несколько лет канадская нефтяная отрасль по темпам роста уступит только США, считает старший директор аналитической компании IHS Markit.
Усиление роста производства нефти в Канаде, несмотря на низкие цены, стало возможным, в первую очередь, благодаря нефтяным пескам Альберты - в главной нефтеносной провинции страны сейчас запускаются те проекты, которые планировались, когда нефть стоила $100 за баррель.
"Мы ожидаем роста предложения в этом году и в следующем благодаря решениям, которые принимались 5-6 лет назад", - заявила директор аналитического департамента института энергетических исследований ARC в Калгари Джеки Форрест.
В частности, в этом году начнет работу проект Fort Hills компании Suncor, который на пике должен выйти на 200 тыс. б/с. Как ожидается, Fort Hills будет эксплуатироваться около пяти десятилетий.

4. Канадская нефть пополняет коммерческие запасы США, вызывая тревогу у трейдеров.
Инвестбанк Goldman Sachs в четверг ухудшил краткосрочные прогнозы цен на нефть WTI из-за роста буровых операций в США и восстановления добычи в Ливии и Нигерии. Трехмесячный прогноз для WTI снижен до $47,5 за баррель.
ОПЕК может потребоваться более резкое сокращение добычи для ребалансировки рынки, считают аналитики Goldman Дамьен Курвален и Джефф Карри.

5. Объем добычи нефти в Ливии почти достиг четырехлетнего максимума.
Объем добычи нефти в Ливии почти достиг четырехлетнего максимума в один миллион баррелей в день, пишет агентство Рейтер со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.
"Объем добычи нефти Ливии колеблется у 950 тысяч баррелей в день и близок к 1 миллиону баррелей в сутки, поднявшись с уровня в 935 тысяч баррелей в день, который был ранее на этой неделе", - отметил источник.

6. Минфин США ввел санкции против китайской компании и двух граждан КНР.
В черный список внесли китайскую судоходную компанию Dalian Global Unity Shipping. Между Китаем и КНДР она ежегодно перевозит 700 тыс. тонн грузов, включая уголь и стальную продукцию. Кроме того, компания «принимала активное участие в восьми случаях контрабанды предметов роскоши», говорится в сообщении.

7. Трамп заявил о проведении "крупнейших" военных учений с Индией.

8. США продадут Тайваню оружие на $1,4 млрд.

9. Трамп принял в Белом доме главу Южной Кореи.
Президент Южной Кореи завершил официальный визит в Вашингтон, в ходе которого обсудил с американским лидером Дональдом Трампом ситуацию вокруг КНДР, а также новое торговое соглашение между Сеулом и Вашингтоном. Об этом президент США написал в своем Twitter.
«Только что завершил очень хорошую встречу с президентом Южной Кореи. Обсудили много тем, включая Северную Корею и новое торговое соглашение», — отметил Трамп.
Отмечается, что о новом торговом соглашении с Сеулом, возможно, будет официально объявлено уже в ближайшее время.
В свою очередь президент Южной Кореи заявил, что для разрешения проблемы КНДР необходим диалог, однако лидер КНДР Ким Чен Ын является «очень опасным человеком». Он назвал мирное объединение Корейского полуострова «бескомпромиссным принципом для поддержания устойчивого развития и благосостояния будущих поколений», но в то же время подчеркнул необходимость сильных мер безопасности для противостояния каким-либо вооруженным провокациям со стороны КНДР.
Эта поездка в США стала первым зарубежным визитом Мун Чжэ Ина на посту лидера Южной Кореи. С Трампом он встретился дважды — на торжественном банкете, который 29 июня лидер США дал в честь Мун Чжэ Ина, а затем 30 июня.

10. Канада будет финансировать расследование химатаки в Сирии.
МИД Канады заявил, что власти страны выделят 2,5 млн канадских долларов (1,9 млн долларов США) для расследования случаев применения химического оружия в Сирии, которое проводит Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).
Так Канада отреагировала на доклад ОЗХО, подтверждающий использование зарина, или вещества, подобного зарину, при атаке на сирийский город Хан-Шейхун.
«Сегодняшнее заявление отражает непоколебимую поддержку Канады сирийского народа. Смелая и самоотверженная работа ОЗХО является центральным фактором в установлении фактов химатак в Сирии», — говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Христи Фриланд, опубликованном на сайте МИД.
Министр подчеркнула, что совместные действия помогут избавить мир «от этого бесчеловечного оружия».
В рамках спонсированной Оттавой работы ОЗХО будет проведена экспертиза ликвидации арсенала химоружия официального Дамаска.
После публикации доклада ОЗХО, в котором подтверждается применение зарина в сирийском городе Хан-Шейхун в начале апреля, Госдеп США заявил, что Сирия не ликвидировала полностью свою программу создания химических вооружений и «по-прежнему не выполняет свои юридические обязательства в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении».
Уточняется, что упомянутый доклад теперь будет передан на рассмотрение Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химатак.

11. Всё больше детей в Венесуэле страдают от недоедания. В Венесуэле – политический кризис, трёхзначный уровень инфляции и нехватка продовольствия. Это сильно сказывается на детском здоровье. Всё больше маленьких венесуэльцев страдают от недоедания и умирают от болезней, которые в нормальных условиях легко поддаются лечению.

12. НАТО расширит военное присутствие в Афганистане. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг перед началом заседания министров обороны стран НАТО.
«Могу подтвердить, что мы увеличим наше присутствие в Афганистане. 15 стран уже обязались внести дополнительный вклад в рамках операции „Решительная поддержка“. И я ожидаю принятия решения другими странами», — отметил Столтенберг. Он также добавил, что речь идет об отправке в Афганистан нескольких тысяч военных.
«Цель — не участвовать в боевых операциях, а помочь афганцам возложить на себя ответственность за безопасность в стране», — резюмировал генсек НАТО.

13. Министр обороны Эстонии: НАТО разместит дополнительные силы в странах Балтии на время учений «Запад-2017».
Во время крупных российско-белорусских военных учений «Запад-2017» в странах Балтии будут размещены дополнительные военные силы НАТО.
Об этом в четверг, 29 июня, сообщил в Брюсселе министр обороны Эстонии Юри Луйк на встрече глав военных ведомств стран-членов Североатлантического альянса.
«Одна тема, которую на этой встрече очень подробно обсуждали, это проводимые в сентябре крупные российские учения „Запад“», — сказал Луйк.
«Все системы раннего предупреждения НАТО готовы следить за этими учениями», — добавил он.
«Подразделения нуждаются в средствах ПВО и логистической поддержке. Цель в том, чтобы сделать этот батальон более эффективным и уверенным в себе, а для этого потребуется целый ряд дополнительных средств», — сказал Луйк.
Он пояснил, что НАТО как раз и занимается такими вопросами, связанными с коллективной безопасностью.
«Мы также знаем о нескольких заявлениях США о том, что Соединенные Штаты планируют разместить в странах Балтии дополнительные средства. Об этом подробно говорил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Ходжес», — добавил министр обороны Эстонии.
По его оценке, такие меры оправданы.
«Страны НАТО на время этих масштабных учений примут дополнительные меры, чтобы послать четкий сигнал, что мы серьезно к этому относимся и у нас есть военные средства против любых провокаций», — сказал Луйк.

14. Латвия впервые возглавит 1-ю постоянную морскую противоминную группу НАТО.
29 июня, в Риге состоится торжественная церемония смены командиров 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО, во время которой впервые командование этим подразделением возьмет на себя Латвия.
Во время церемонии прежнего командира противоминной группы эстонца Йохана-Элиаса Сельямаа сменит офицер военно-морского флота Латвии Гвидо Ляудупс.
В церемонии примут участие командующий ВМФ Латвии адмирал Ингус Визулис, другие официальные лица и представители вооруженных сил Латвии и Эстонии.
1-я постоянная морская противоминная группа НАТО — одна из четырех постоянных групп ВМС альянса, задачей которой является проведение операций по нейтрализации мин. Эта группа в составе сил быстрого реагировании НАТО способна оперативно прибыть на место операции в любой регион.
Латвийские вооруженные силы входят в состав 1-й постоянной противоминной группы НАТО с 2007 года. В январе 2018 года командование этой группой перейдет к военно-морским силам Бельгии.

Влад Пономарь