«Сегодня в мире - Международный блок обзора (31 августа)» Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный блок обзора (31 августа)» Часть 2 - Влад Пономарь

Часть 2. Международный блок:

Коалиция обвинила Россию в нежелании бороться с ИГ в Сирии;
США возглавили рейтинг лучших армий мира;
Глава ЦРУ взял под личный контроль расследование связей Трампа с РФ;
Спецпрокурор США хочет допросить руководителей фирм, работавших на Манафорта;
В ООН недовольны критикой Трампа в адрес СМИ;
Против КНДР могут ввести эмбарго на поставку нефти;
Трамп: Разговорами проблему Северной Кореи не решить;
Постпред США в ООН: мир объединился против Северной Кореи;
Постпред США в ООН ожидает серьезных действий Совбеза в связи с запуском ракеты КНДР;
ЕС о ракетном запуске КНДР: серьезная угроза миру и безопасности;
Китай обязуется строго выполнять санкции в отношении КНДР;
Премьер Британии призвала усилить давление на КНДР;
СМИ: Британия может атаковать КНДР в Сети;
США успешно испытали новую систему ПРО;
Турчинов: РФ хочет продемонстрировать свою способность вести масштабную войну в Европе;
НАТО критикует РФ за ограничение доступа наблюдателей к учениям "Запад-2017";
Волкер: Учения "Запад-2017" заставляют западные страны быть готовыми ко всему;
В Польше тоже допускают, что после "Запада-2017" РФ оставит бойцов в Беларуси;
Перед учениями РФ и Беларуси США прислали в Литву семь истребителей;
Глава МИД Латвии не исключает провокаций в ходе учений РФ и Беларуси;
Боевые группы НАТО в Балтии и Польше достигли полной операционной готовности;
Истребители США с сентября начнут патрулировать небо над странами Балтии.С сентября миссия воздушной полиции НАТО в Литве перейдет от Польши к США.;
Латвия купит у Швеции гранатометы на 1,1 млн евро;
В ЕС предлагают создать группу экспертов для борьбы с фейковыми новостями;
Пентагон раскрыл точную численность американских военных в Афганистане;
США станут нетто-экспортером нефти к 2023г за счет сланцевых месторождений;
Нефтяная корзина ОПЕК подешевела почти на один процент;
Дания окончательно отказалась от нефтегазовой энергетики;
СМИ: Новый терминал для СПГ может появиться в Эстонии;
Американская энергокомпания Duke Energy инвестирует в зеленую энергетику Флориды $6 млрд;
В Европе стремительно растут продажи электрокаров и гибридов;
В Европе выросли продажи электромобилей на 34%;
Электромобили все-таки угрожают нефтяной индустрии. МЭА пересматривает прогноз спроса на нефть из-за экологических мер Китая и Индии.

1. Коалиция обвинила Россию в нежелании бороться с ИГ в Сирии.
«Коалиция не участвовала в соглашении между ливанской „Хизбаллой“, властями Сирии и ИГ… Слова России о борьбе с ИГ пусты, если она заключают сделки с террористами и позволяют им перемещаться через подконтрольную им территорию», — говорится в заявлении спецпредставителя США в коалиции Бретта Макгерка.

2. Глава ЦРУ взял под личный контроль расследование связей Трампа с РФ.
Директор ЦРУ Майкл Помпео отдал распоряжение одном из подразделений управления, которое тесно связано с расследованием возможных связей между Россией и кампанией Трампа, отчитываться непосредственно ему.

3. FT: участник встречи сына Дональда Трампа и юриста из России дал показания по делу о «связях» Трампа с РФ.
Присутствовавший на встрече Дональда Трампа-младшего и юриста из РФ Натальи Весельницкой лоббист Ринат Ахметшин дал показания.

Экс-сотрудник ГРУ СССР Ринат Ахметшин, встречавшийся с советниками предвыборного штаба Дональда Трампа, дал показания по делу о связях Трампа с Россией. Показания Ахметшин давал перед большим жюри, которое созвал спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий дело, пишет газета Financial Times со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.
К расширенной коллегии присяжных (или большому жюри) в США обращаются для получения доказательств и определения того, следует ли продолжать расследование.
Ахметшин, работавший в лоббистской организации Human Rights Accountability, имеет двойное гражданство — России и США. По данным FT, он давал показания под клятвой в течение нескольких часов в пятницу, 11 августа.
Ринат Ахметшин и адвокат Наталья Весельницкая встречались 9 июня 2016 года в Trump Tower в Нью-Йорке с сыном Трама Дональдом Трампом-младшим. Он согласился на встречу, так как ему обещали передать информацию, компрометирующую оппонента Трампа Хиллари Клинтон. Позднее Трамп-младший опубликовал переписку, из которой следовало, что он откликнулся на предложение российского бизнесмена и певца Эмина Агаларова, который сказал, что представит данные, связанные Клинтон, которые исходили от «генпрокурора России».
«Я не буду давать каких-либо комментариев», — сказал Ахметшин в разговоре с FT. Тем не менее он пообещал «полностью сотрудничать» со следствием.
Напомним, газета The New York Times сообщила, что 9 июня 2016 года состоялась встреча Дональда Трампа-младшего и юриста Натальи Весельницкой. На ней также присутствовали зять нынешнего главы Белого дома Джаред Кушнер и Пол Манафорт, в то время возглавлявший его предвыборную кампанию. Госпожа Весельницкая хотела передать семье господина Трампа компрометирующую информацию о Хиллари Клинтон.

4. Спецпрокурор США хочет допросить руководителей фирм, работавших на Манафорта.
Спецпрокурор США по делу о вмешательстве РФ в американские выборы Роберт Мюллер хочет допроса руководителей компаний, которые работали на экс-советника Дональда Трампа Пола Манафорта, когда тот работал на "Партию регионов" и Виктора Януковича.

5. В ООН недовольны критикой Трампа в адрес СМИ.
Президент США Дональд Трамп своей бесконечной критикой покушается на свободу прессы, которую Америка защищала долгие годы. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.
Такое поведение он назвал «ошеломляющим поворотом», который может иметь опасные последствия.
«Удивительно, когда понимаешь, что свобода прессы, которая не только является основой основ конституции США, но и тем, что США защищали в течение многих лет, сейчас сама испытывает нападки президента. Это ошеломляющий поворот. И в конечном счете его последствия опасны», — цитирует аль-Хуссейна агентство Reuters.
По его словам, критику Трампа в адрес журналистов можно воспринимать как подстрекательство к насилию, и его единомышленники могут только усилить нападки на некоторые сообщества.
Правозащитник, в частности, имеет в виду комментарии Трампа по поводу столкновений в Шарлотсвилле с участием неонацистов, которые были раскритикованы в широких кругах. После этого Трамп заявил, что СМИ несправедливо обвиняют его в симпатиях к ультраправым.

6. Против КНДР могут ввести эмбарго на поставку нефти.
С таким призывом выступили США и Япония.

7. Трамп: Разговорами проблему Северной Кореи не решить.
Президент США усомнился в том, что переговоры с КНДР помогут решить ядерную проблему на полуострове.
«США уже 25 лет ведут диалог с Северной Кореей и платят ей поборы. Диалог не решение!» — написал Дональд Трамп в своем Twitter.
Вашингтон предоставлял КНДР продовольственную помощь во времена голода в стране и после стихийных бедствий, сообщается на сайте Госдепартамента. В частности, а январе, до вступления Трампа в должность президента, США направили в КНДР гуманитарную помощь в размере $1 млн.
Пхеньян 29 августа произвел очередной запуск баллистической ракеты средней дальности, она пролетела над территорией Японии и упала в Тихом океане. Руководитель КНДР Ким Чен Ын заявил, что дальнейшие действия Пхеньяна будут зависеть от поведения США и заявлений их руководства.
Трамп назвал действия КНДР дестабилизирующими, северокорейский режим, по его словам «презирает своих соседей» и стандарты поведения на международной арене. Президент США добавил, что рассматривает все варианты мер в отношении КНДР.
После нынешнего пуска руководитель КНДР Ким Чен Ын заявил, что запуск был «прелюдией, чтобы предостеречь остров Гуам, где расположены вражеские военные базы».

8. Постпред США в ООН: мир объединился против Северной Кореи.
Постпред США в ООН ожидает серьезных действий Совбеза в связи с запуском ракеты КНДР.

9. ЕС о ракетном запуске КНДР: серьезная угроза миру и безопасности.

10. Китай обязуется строго выполнять санкции в отношении КНДР.
Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай привержен строгому выполнению санкций, наложенных СБ ОООН на Северную Корею.
Министр заверил журналистов, что КНР будет "в полном объеме и до конца" следовать требованиям соответствующих резолюций Совбеза. Он также обещал, что китайская сторона совместно с другими членами СБ ООН будет разрабатывать ответ на последний пуск Пхеньяном баллистической ракеты, пролетевшей над территорией Японии. "Мы дадим необходимый ответ", - сказал он, отметив, что КНР вынуждена принимать меры против дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе.

11. Премьер Британии призвала усилить давление на КНДР.
Начиная свой визит в Японию, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала Китай оказать больше давления на КНДР на фоне последних ракетных испытаний и угроз Пхеньяна.
По пути в Токио Мэй рассказала журналистам о ключевой роли Пекина в международных усилиях по предотвращению провокаций.
«Мы хотим удостовериться в том, что они прекратят эти действия. Мы считаем, что наилучший способ сделать это заключается в том, чтобы Китай оказал давление на Северную Корею», — цитирует Мэй агентство Reuters.
Глава правительства Британии планирует встретиться с японским премьер-министром Синдзо Абэ и обсудить с ним ракетные испытания КНДР.
«Мы вместе с нашими международными партнерами продолжим оказывать влияние на Северную Корею с тем, чтобы остановить незаконные испытания и, конечно, у меня будет возможность в ходе визита в Японию в ближайшие несколько дней обсудить эти вопросы с премьер-министром Абэ», — сказала Мэй накануне.
Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что недавнее баллистическое испытание Северной Кореи является «прелюдией» к началу пусков ракет к американской военной базе на острове Гуам в Тихом океане.
Власти КНДР подтвердили, что во вторник, 29 августа, они запустили мобильную межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-12», которая пролетела над Японией и и упала в Тихий океан. Во время этого испытания на полигоне присутствовал Ким Чен Ын.

12. СМИ: Британия может атаковать КНДР в Сети.
Британское издание Daily Mail допустило вероятность кибератаки Лондона на КНДР в связи с ее недавними ракетными испытаниями.
Такой вывод журналисты сделали на основании заявлений премьер-министра Терезы Мэй, которая прокомментировала ситуацию вокруг КНДР перед визитом в Японию.
Министр трижды уклонилась от ответа на вопрос о возможности применения киберпотенциала Великобритании в отношении КНДР и возможных военных действиях, не подтверждая, но и не отрицая такой путь решения проблемы.

13. США возглавили рейтинг лучших армий мира.
Рейтинг лучших армий мира, составленный Международной компанией Global Firepower, в этом году возглавили США.
Всего в рейтинге 133 страны.
Для создания рейтинга компания провела комплексное исследование, во время которого учла более 50 факторов. Страны, у которых есть ядерный арсенал, получали бонусные баллы. Также дополнительные баллы получали страны, являющиеся членами НАТО.

14. США успешно испытали новую систему ПРО.
Директор агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенант Сам Гривз объявил о «ключевой вехе» в развитии американских ПРО после очередного успешного испытания на Гавайях.
Испытания проводились на базе Barking Sands, баллистическая ракета средней дальности была перехвачена зенитными ракетами SM-6 с эсминца John Paul Jones.
По словам Гривза, США продолжат развитие технологий противоракетной обороны, чтобы «опережать появляющиеся угрозы».
По данным USA Today, этом уже второе успешное испытание ПРО с использованием SM-6. В конце июля США испытали систему противоракетной обороны THAAD на Аляске.

15. Турчинов: РФ хочет продемонстрировать свою способность вести масштабную войну в Европе.
РФ с помощью масштабных учений «Запад-2017» хочет продемонстрировать свою способность вести масштабную континентальную войну в Европе. Такое мнение высказал секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.
«РФ этими учениями демонстрирует свою способность вести масштабную континентальную войну в Европе, и это, по их мнению, может быть предупреждением для Запада, чтобы он не вмешивался в новые авантюры, в том числе военные, которые Кремль может провоцировать как на территории Украины, так и в других независимых государствах в регионе», — приводит слова Турчинова УНИАН.
Александр Турчинов подчеркнул, что ВСУ в связи с этими учениями находятся в готовности дать ответ на «любую возможную провокацию».

16. НАТО критикует РФ за ограничение доступа наблюдателей к учениям "Запад-2017".

17. Волкер: Учения "Запад-2017" заставляют западные страны быть готовыми ко всему.
Военные учения "Запад-2017" заставляют западные страны быть готовыми к любому развитию событий, в том числе, военной агрессии.

18. В Польше тоже допускают, что после "Запада-2017" РФ оставит бойцов в Беларуси.
"Одной из возможностей, которая принимается во внимание, является невыведение всех подразделений и всей техники с территории Беларуси", – сказал Дворчик.

19. Перед учениями РФ и Беларуси США прислали в Литву семь истребителей.

20. Глава МИД Латвии не исключает провокаций в ходе учений РФ и Беларуси.
В ходе совместных российско-белорусских военных учений "Запад-2017" Латвии стоит быть готовой к возможным провокациям.

21. Боевые группы НАТО в Балтии и Польше достигли полной операционной готовности.
Истребители США с сентября начнут патрулировать небо над странами Балтии.
С сентября миссия воздушной полиции НАТО в Литве перейдет от Польши к США.

22. Латвия купит у Швеции гранатометы на 1,1 млн евро.

23. В ЕС предлагают создать группу экспертов для борьбы с фейковыми новостями.

24. Пентагон раскрыл точную численность американских военных в Афганистане.
Пентагон заявил, что на территории Афганистана в настоящее время находятся 11 тысяч американских военных, передает Reuters.

25. Moodyʼs: Рост ВВП стран G20 усилится до 3%.
26. Глава ВТО: Рост мировой торговли в этом году ускорится до 2,4%.

27. США станут нетто-экспортером нефти к 2023г за счет сланцевых месторождений.
Объемы экспорта нефти из США превысят импорт к 2023 году благодаря росту добычи сланцевой нефти, опережающему подъем внутреннего спроса, прогнозируют аналитики консалтинговой компании PIRA Energy Group Пол Шелдон и Шин Ким. Как говорится в подготовленном ими обзоре, нетто-экспорт нефти из США к 2031 году достигнет 3,3 млн баррелей в сутки (б/с). Добыча сланцевой нефти к 2025 году вырастет вдвое - до 14,2 млн б/с.
Кроме того, аналитики PIRA считают, что Конгресс США захочет увеличить продажи нефти из стратегического резерва для финансирования различных программ. В настоящее время стратегический резерв США содержит 696 млн баррелей нефти, средняя цена закупки - $29,7 за баррель, свидетельствуют данные министерства энергетики страны. Экспорт нефти из США был по сути под запретом до 2015 года, когда Барак Обама отменил соответствующий закон, действовавший 40 лет. С тех пор американские компании активно осваивают новые рынки, включая Европу и Китай.

28. Нефтяная корзина ОПЕК подешевела почти на один процент.

29. Дания окончательно отказалась от нефтегазовой энергетики.
В стране продали последнее предприятие, работавшее с залежами в Северном море.

30. СМИ: Новый терминал для СПГ может появиться в Эстонии. Пока СПГ могут принимать в литовской Клайпеде.
Правительство Латвии накануне заслушало накануне доклад Минэкономики о региональном сотрудничестве в обеспечении инфраструктуры газоснабжения. По информации агентства LETA, Латвии предложено поддержать создание терминала для сжиженного природного газа (СПГ) в Эстонии, в Палдиски.
Как известно, недавно в Клайпеду (Литва) пришло первое судно с сжиженным природным газом из США.

31. Американская энергокомпания Duke Energy инвестирует в зеленую энергетику Флориды $6 млрд.

32. В Европе стремительно растут продажи электрокаров и гибридов.
33. В Европе выросли продажи электромобилей на 34%.

34. Электромобили все-таки угрожают нефтяной индустрии. МЭА пересматривает прогноз спроса на нефть из-за экологических мер Китая и Индии.

Обзор прессы:
The Washington Post Как право даровать помилование может покончить с президентством Трампа.
Сможет ли американский президент безнаказанно помиловать людей, которых зацепило расследование отношений штаба Трампа с Россией? Нет. Это может оказаться опасным путем для Трампа, сделав его еще более уязвимым на уголовном и политическом уровнях.

The Daily Beast Приятель Трампа купил IAmAF**got.Com и VaginaBoy.Com, а затем эти сайты атаковали их общего врага.
Документы, преданные огласке, демонстрируют, насколько далеко готов зайти Феликс Сатер, ранее судимый за опасное уголовное преступление бывший советник Trump Organization, чтобы помочь своему былому деловому партнеру - президенту Дональду Трампу.

Süddeutsche ZeitungКим Чен Ын блефует.

La Repubblica Ким против Кима.

Huffpost Deutschland Причина, по которой Путин пока не вмешивается в предвыборную кампанию в Германии, вызывает беспокойство.
Путин ничего не оставляет на волю случая, но в Германии не считает необходимым устраивать крупномасштабные дезинформационные атаки: в отличие от Вашингтона и Парижа, с Берлином необходимая работа и так уже проделана. В частности, это "шредеризация".

Die Welt В Германии начинается судебный процесс над медицинскими мошенниками из России.

The Times Красный туман.
The Times ведет расследование об аккаунте в Twitter, имеющем влияние в кругах UKIP и называющем себя британским, однако транслирующем российскую пропаганду и активном только в рабочие часы по Москве. Это повод для Кремля ввести гибкий график работы.

The Times Тысячи пользователей Twitter "обмануты российским агентом".
Сотни тысяч пользователей Twitter читают прокремлевскую пропаганду, которую публикует предположительно российский тролль, выдающий себя за сторонника UKIP. Анализ твитов показывает, что их, вероятно, размещают в рамках дезинформационной кампании.

Влад Пономарь