«Сегодня в мире - Международный обзор» (18 апреля) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный обзор» (18 апреля) Часть 2 - Влад Пономарь

1. На референдуме в Турции 51.4% поддержали изменения в конституции и переход на президентское правление, 48.6% проголосовали против.

2. Южнокорейские СМИ сообщили о неудачном запуске ракеты Северной Кореей.

3. Майк Пенс: терпению США по отношению к КНДР пришел конец.
Вице-президент США Майк Пенс заявил, что у Вашингтона «кончилось терпение» в отношении Северной Кореи.
«Был период стратегического терпения, но теперь он закончен»,— сообщил господин Пенс во время посещения демилитаризованной зоны (ДМЗ), которая разделяет Корейский полуостров. Он отметил, что в отношении КНДР возможны любые меры, и Северной Корее «не стоит сомневаться в решимости США быть вместе с союзниками».
Посещение ДМЗ входит в программу официального визита вице-президента США в Азию. В Южной Корее он также планирует провести переговоры с временно исполняющим обязанности президента Южной Кореи Хван Гё Аном и обсудить, в том числе, меры по сдерживанию ядерной и ракетной программ КНДР.

4. Американский вице-президент Майк Пенс, находящийся с визитом в Южной Корее, заявил о провале политики по отношению к Северной Корее.
По словам заместителя Трампа, администрация США намерена поддерживать с Южной Кореей «железный альянс». «Все варианты для достижения целей и обеспечения стабильноcти людей в этой стране находятся на столе», — подчеркнул он.
Пенс также пообещал «стремиться к миру (на Корейском полуострове) через силу».

5. Пенс: США будут укреплять военный союз с Южной Кореей.

6. Северная Корея намерена развивать отношения с Россией.
КНДР намерена развивать отношения с Россией, передает РИА «Новости» заявление заместителя директора департамента стран Европы МИД КНДР Ким Ён Хо.
«Россия, как и наша страна, находится под санкциями со стороны США и Запада. Между нашими странами следует развивать дружеские отношения, такая позиция отражает интересы народов двух стран», — сказал он.
Ким Ён Хо добавил, что прежний лидер КНДР Ким Чен Ир три раза посещал Россию «и достиг больших успехов в развитии отношений двух стран».
КНДР пригрозила уничтожить авианосец "Карл Винсон" в случае агрессии США

7. Северная Корея пригрозила уничтожить подошедшие к Корейскому полуострову американские военные корабли, включая авианосец "Карл Винсон", в случае агрессии со стороны США, говорится в распространенном заявлении представителя генштаба Корейской народной армии (КНА).
"Чем ближе подходят крупные цели, включая атомный авианосец, тем более эффективным будет уничтожающий удар", — говорится в заявлении.

8. Ситуация вокруг Северной Кореи накаляется.
Как сообщил телеканалу NBC News источник в американском разведывательном сообществе, США действительно готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, если получат данные о том, что Пхеньян ведет подготовку к проведению очередного ядерного испытания - шестого по счету. Речь идет об "упреждающем ударе с помощью обычных средств вооружения". О каком именно оружии идет речь, в статье не уточняется. Ударная группа во главе с авианосцем Carl Vinson подошла на расстояние авиационной атаки.
Северокорейский чиновник заявил, что страна «пойдет на войну», если Америка решит ее спровоцировать.
Ранее Трамп пообещал, что США остановят ядерную программу Северной Кореи, если Китаю не удастся сдержать своего соседа.

9. КНДР пригрозила США превентивным ударом в случае агрессии.
Генштаб Северной Кореи пригрозил нанести превентивный удар по американским военным базам в Японии и Южной Корее, а также по президентской резиденции в Сеуле в случае агрессии со стороны США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя генштаба Корейской народной армии.
«Все политические, экономические и военные провокационные происки будут решительно сорваны сверхмощным ответом со стороны нашей армии и народа», — говорится в заявлении.
По словам представителя генштаба, ответ КНДР будет включать варианты превентивного удара на суше, море и с воздуха. В частности, среди возможных объектов называются военные базы США в Осане, Кунсане и Пхёнтхэке, а также американский авианосец «Карл Винсон».
 Ранее заместитель главы МИД КНДР Хан Сон Рюль сообщил, что, если американские военные нападут на Северную Корею, власти страны готовы нанести ответный удар.

10. США пообещали ответить на угрозу со стороны КНДР
Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Сьюзан Торнтон заявила, что США не будут терпеть угрозы со стороны КНДР и ответят «подобающим образом».
«Мы встретим любую угрозу или атаку (со стороны КНДР) подобающим образом», — заявила Торнтон, не уточнив, как именно.
Она повторила, что США не намерены «позволять Северной Корее продолжать вести себя угрожающим образом».
«К этому нет никакой терпимости, к этим незаконным программам — ядерной и по баллистическим ракетам», — добавила представитель госдепартамента.
При этом она отметила, что США не ищут конфликта с КНДР или смены режима в этой стране.
«Мы определенно не ищем конфликта или смены режима, но намерены защищать наш народ и союзников, если это необходимо. Не думаю, что это США или союзники нарушают резолюции СБ ООН, отказываясь от прошлых обязательств или угрожая военным ударом», — заявила Торнтон журналистам.
По ее словам, вместо этого США и союзники готовят меры по усилению экономического давления на КНДР.
«Мы намерены обеспечить, чтобы это давление привело к эффективным изменениям в их (руководства КНДР) мышлении», — добавила она.
Торнтон также подчеркнула, что надежным партнером США в этом плане является Китай, который также привержен курсу на оказание международного давления на КНДР для выполнения резолюций Совбеза ООН.
По ее словам, этой теме, в частности, был посвящен разговор госсекретаря США Рекса Тиллерсона и члена госсовета КНР Яна Цзечи в минувшие выходные.
«Они согласились, что есть общие цели на Корейском полуострове, которые включают в себя строгое выполнение резолюций СБ ООН, а также необходимость международных действий для оказания давления на КНДР, чтобы она прекратила свои провокационные действия и вновь взяла обязательства в области мирной денуклеаризации», — заявила Торнтон.

11. К Корейскому полуострову движутся три авианосца США.
Пентагон направит три авианосца к берегам Кореи на следующей неделе, сообщает «Ренхап» со ссылкой на правительственный источник в Южной Корее.
Ожидается, что атомный авианосец Carl Vinson войдет в Японское море до 25 апреля. В апреле в этой акватории будут находиться и корабли Ronald Reagan (CVN 76) и Nimitz (CVN 68).
США, как известно, обязались защищать Южную Корею от КНДР и противостоять ядерным амбициям последней.

12. СМИ: КНДР создала специальные тактические войска.

13. США испытали новую термоядерную бомбу.

14. США отправили эсминец к берегам Китая.

15. Афганистан просит Россию о помощи в подготовке армии и полиции.
МИД Афганистана попросил Россию о помощи в обеспечении снабжения, обслуживании и обучении армии и полиции республики.

16. Трамп и Эрдоган считают, что Асад должен ответить за применение ОВ.
Президент США Дональд Трамп и лидер Турции Реджеп Эрдоган считают, что Башар Асад должен ответить после инцидента с применением отравляющих веществ (ОВ) в провинции Идлиб.
Об этом заявили в пресс-службе Белого дома по итогам телефонных переговоров двух лидеров.
«Лидеры согласились с важностью привлечения сирийского президента Башара Асада к ответственности», — цитирует сообщение «РИА Новости».
Кроме того, Трамп поздравил Эрдогана с прошедшим референдумом, который позволит внести изменения в конституцию Турции, сделав ее президентской республикой.

17. Главы МИДов Великобритании и Франции раскритиковали позицию РФ в СБ ООН по Сирии.
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон и глава МИД Франции Жан-Марк Эйро в совместной публикации в The Guardian «Как долго ООН сможет терпеть позор химической атаки против сирийских граждан?» подвергли критике позицию России, которая заблокировала резолюцию СБ ООН по химатаке в сирийской провинции Идлиб.
«Российские утверждения, что ударам подверглись запасы (химоружия) оппозиции не соответствуют фактам»,— говорится в статье. По словам министров, «Совбез ООН разделен и поэтому неспособен положить конец» страданиям сирийского народа. «Мы должны вернуть единство. Мы должны побороть этот ужасный кризис, который подрывает основополагающие ценности человечества»,— заявили главы МИДов.
Министры также выразили сожаление, что «СБ ООН не смог продемонстрировать единство» и отметили, что «вето России сопровождалось перечнем лживых утверждений, предназначавшихся для того, чтобы посеять сомнения в ответственности режима» Башара Асада.

18. Экс-генерал армии Сирии обвинил Асада в сокрытии химоружия.
Бывший генерал сирийской армии Захер ас-Сакат в интервью британскому изданию The Telegraph заявил, что сирийские власти скрыли от международных организаций несколько сотен тонн химоружия.
Правительство Сирии скрывает от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) несколько сотен тонн химоружия. Об этом в интервью The Telegraph рассказал дезертировавший в 2013 году бывший генерал сирийской армии Захер ас-Сакат.
Как пишет издание, до 2013 года Захер ас-Сакат командовал подразделением по химическому оружию в пятой дивизии сирийской армии. После ухода из армии он сохранил контакты с официальными лицами сирийского правительства.
«Они (администрация Асада) признали наличие лишь 1,3 тыс. т, но мы знаем, что в реальности у них было почти в два раза больше... У них было по меньшей мере 2 тыс. т», — заявил ас-Сакат.
Собеседник издания уточнил, что сокрытые запасы запрещенного оружия включают в себя несколько сотен тонн зарина, прекурсоры, авиабомбы, которые могут нести химзаряды, и химические боеголовки для ракет «Скад». Все они были вывезены в укрепленные пункты около Хомса и в прибрежный город Джабла у Тартуса, где расположены военно-морская база и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Сирии.
В январе 2016 года ОЗХО отчиталась о полном уничтожении имеющегося в распоряжении правительства Сирии химоружия. В рамках соглашения о ликвидации химоружия власти Сирии зарегистрировали 1,3 тыс. т химических веществ и более тысячи неснаряженных боеприпасов. Несмотря на это, западные страны неоднократно обвиняли Асада в применении химического оружия против мирного населения.

19. В Черногории предъявили обвинение 14 подозреваемым в организации попытки путча.

20. Меркель: в интересах Германии иметь хорошие отношения с США.

21. Минфин Германии надеется, что Ле Пен не станет президентом Франции.

22. Минобороны Литвы планирует полностью обновить флот транспортных вертолетов.

23. В аэропорту Сараева задержали гражданина РФ, подозреваемого в терроризме.

24. Французские судьи просят снять депутатскую неприкосновенность с Ле Пен - СМИ.

25. Европарламент может лишить иммунитета Ле Пен в мае.

Пресса:
Le Figaro Тайные связи Марин Ле Пен за рубежом.

Влад Пономарь