«Сегодня в мире - Международный обзор» (20 апреля) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный обзор» (20 апреля) Часть 2 - Влад Пономарь

Международный блок обзора. Часть 2 :
Глава МИД Латвии: причин для снятия санкций нет, РФ не выполняет «Минск»;
США могут приравнять КНДР к террористам;
Постпред США при ООН предостерегла КНДР от попыток развязать войну;
В совместных учениях США и Южной Кореи приняли участие сто боевых самолетов;
Могерини: ЕС примет участие в решении проблемы КНДР;
Госсекретарь США назвал Иран «главным спонсором терроризма в мире»;
Медведев: США совершили акт военной агрессии, сбросив ракеты на сирийскую авиабазу;
В Варшаве завершился допрос Туска о связях с ФСБ;
Меркель значительно опережает Шульца по популярности.

1. Глава МИД Латвии: причин для снятия санкций нет, РФ не выполняет «Минск».

2. США могут приравнять КНДР к террористам.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон рассматривает вопрос о возвращении КНДР в список государств-спонсоров терроризма, из которого она была исключена ранее.
«Мы рассматриваем статус Северной Кореи по всем аспектам, в том числе в качестве государства, поддерживающего терроризм, а также с точки зрения всех других возможностей оказать влияние на режим в Пхеньяне с тем, чтобы он вновь взаимодействовал с нами, но делалось это не так, как велись переговоры раньше», — сказал Тиллерсон.
Он утвердительно ответил на вопрос, рассматривает ли Вашингтон возможность возвращения КНДР в список стран, поддерживающих терроризм. В настоящее время в списке стран, которые, по оценке Вашингтона, поддерживают терроризм, значатся Иран, Судан и Сирия.
В ходе пресс-конференции Тиллерсон также коснулся и темы Венесуэлы, где не стихают протесты против президента Николаса Мадуро. Госсекретарь США обвинил власти Венесуэлы в нарушении конституции страны путем подавления выступлений оппозиции.
«Мы обеспокоены тем, что правительство (президента Венесуэлы Николаса) Мадуро нарушает собственную конституцию и не позволяет, чтобы голос оппозиции был услышан, и не позволяет, чтобы организовались таким образом, который бы отражал взгляды народа Венесуэлы», — заявил Тиллерсон журналистам.
«Мы внимательно следим за этой ситуацией и работаем с другими (странами), в частности с Организацией американских государств, чтобы передать наши озабоченности им», — добавил госсекретарь.
Массовые протесты в Венесуэле идут с 4 апреля, они начались после решения Верховного суда, серьезно ограничившего власть оппозиционной национальной ассамблеи. Решение впоследствии было отменено, однако сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда.

3. Постпред США при ООН предостерегла КНДР от попыток развязать войну.
Постпред США при ООН Никки Хейли предостерегла Северную Корею от провокационных действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликта, передает AP.
«Мы не пытаемся начать борьбу, так что не пытайтесь дать нам ее», — сказала она, добавив, что Пхеньяну на данном этапе развития событий не стоит «играть».

4. В совместных учениях США и Южной Кореи приняли участие сто боевых самолетов.
Около ста боевых самолетов задействовали США и Южная Корея на проходящих сейчас совместных военно-воздушных маневрах Max Thunder.
Согласно распространенной командованием ВВС РК информации, учения стартовали еще 14 апреля. Сегодня проходят самые крупные маневры, в которых принимают участие около 100 самолетов обеих стран. Представлены самые разные виды машин, включая истребители, штурмовики, бомбардировщики, транспортные самолеты, самолеты воздушной разведки и прочие. Общее количество задействованных военнослужащих составляет около 1200.
По словам южнокорейских военных, в ходе учений они отрабатывают действия на случай провокаций со стороны Северной Кореи. Кроме того, на этот раз отрабатывается бомбометание с использование высокоточных видов оружия, а также противодействие системам ПВО врага. Летчики также ведут воздушные бои между силами «синих» и «красных», где первые представляют собой ВВС РК и США, а вторые — КНДР.

5. Могерини: ЕС примет участие в решении проблемы КНДР.
Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини выступила на совместной пресс-конференцией с членом китайского госсовета Ян Цзечи.
В своем выступлении стороны затронули одну из самых острых на данных момент международных проблем — ситуацию вокруг КНДР.
По словам Могерини, ЕС намерен помочь в разрешении ситуации на Корейском полуострове и добавила, что ЕС продолжит выполнять резолюции Совета безопасности ООН по КНДР.
В свою очередь Ян Цзечи также сказал, что Пекин выступает за денуклеризацию Корейского полуострова, а также соблюдает и будет соблюдать далее резолюции СБ ООН.
По словам Могерини, ЕС намерен укреплять сотрудничество с Китаем не только по Корее и Сирии, но и по Афганистану. Она добавила, что эти темы также будут обсуждаться в ходе ее предстоящего визита в Россию.

6. Госсекретарь США назвал Иран «главным спонсором терроризма в мире».
Глава американского Госдепа Рекс Тиллерсон в ходе пресс-конференции обрушился с критикой на власти Ирана.
Госсекретарь назвал Иран «ведущим государством — спонсором терроризма в мире» и вменил ему в вину разжигание международных конфликтов и подрыв интересов США, в частности, в Сирии, Йемене, Ираке и Ливане. В то же время военно-морские силы Ирана преследуют американские корабли в Персидском заливе и таким образом «подрывают свободу судоходства».
Кроме того, Тиллерсон предположил, что «несдерживаемый Иран» способен «повторить путь, по которому пошла Северная Корея».
Ранее Тиллерсон заявил, что ядерная сделка с Ираном по ядерной программе потерпела неудачу в достижении своей цели.

7. Медведев: США совершили акт военной агрессии, сбросив ракеты на сирийскую авиабазу.
США в Сирии совершили акт военной агрессии, выпустив ракеты «Томагавк» по сирийской авиабазе «Шайрат». Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом правительства перед депутатами Госдумы.
По его словам, в сирийской провинции Идбли произошла большая и продуманная провокация, которая уже дала свой результат. «С точки зрения международного права то, что сделали американцы в Сирии — акт военной агрессии», — сказал Медведев.

8. В Варшаве завершился допрос Туска о связях с ФСБ.
Более восьми часов длился допрос главы Евросовета Дональда Туска в прокуратуре Варшавы по делу о сотрудничестве польской контрразведки с ФСБ России.
Туск отметил, что был допрошен как свидетель и остался свидетелем по делу.
Туск приехал в Варшаву для допроса в рамках следствия в отношении бывшего руководства военной контрразведки Польши по делу о сотрудничестве с российским ФСБ без согласия властей страны, что является преступлением, за которое грозит до 3 лет лишения свободы.

9. Меркель значительно опережает Шульца по популярности – опрос.
Канцлер Германии Ангела Меркель остается фаворитом предвыборной гонки в Германии.
Таковы результаты опроса института Forsa для журнала "Stern" i канала RTL, сообщает n-tv.
Так, 44% опрошенных заявили, что поддерживают то, чтобы Меркель и дальше оставалась канцлером Германии. Кандидата от Социал-демократической партии Мартина Шульца на посту канцлера готовы поддержать 29% избирателей.
В то же время за партию Меркель Христианский демократический союз готовы проголосовать 36% избирателей, а за социал-демократов – 30%.

Влад Пономарь