«Сегодня в мире - Международный обзор» (23 июня) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный обзор» (23 июня) Часть 2 - Влад Пономарь

Часть 2. Международный блок:
Сейм Польши принял законопроект о сносе 500 памятников советской эпохи;
Грибаускайте призвала увеличить инвестиции в оборону ЕС;
Канадский снайпер в Ираке убил боевика с расстояния почти 3,5 км;
Трамп призвал к единству демократов и республиканцев;
СМИ: Индия купит у США 22 беспилотника на $2 млрд;
США сообщили об испытании КНДР двигателя для баллистической ракеты

1. Сейм Польши принял законопроект о сносе 500 памятников советской эпохи.
Сейм Польши принял поправки к закону о декоммунизации, согласно которым 500 памятников, «прославляющих коммунизм», должны быть снесены.
В апреле 2016 г. в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, запрещающий пропаганду тоталитарных режимов в названиях зданий, дорог, улиц, мостов или площадей. Под пропагандой понимается использование фамилий, названий организаций, событий или дат, «символизирующих коммунизм или любой другой тоталитарный режим».

2. Грибаускайте призвала увеличить инвестиции в оборону ЕС.
Литовский президент Даля Грибаускайте заявила, что ЕС следует больше инвестировать в свою оборону и делать это эффективнее.

3. Канадский снайпер в Ираке убил боевика с расстояния почти 3,5 км.
Канадский снайпер установил рекорд, убив в Ираке боевика с расстояния 3 тыс. 450 метров, сообщило издание Globe and Mail. В командовании войск специального назначения Канады подтвердили информацию.
По данным Globe and Mail, военнослужащий 2-ой объединенной оперативной группы выстрелил в боевика группировки "Исламское государство"из снайперской винтовки McMillan TAC-50.
Пуля пролетела 10 секунд, прежде чем поразить цель, отмечает газета.
 По словам источника издания в вооруженных силах Канады, этот выстрел "фактически сорвал нападение боевиков ИГ на иракские силы безопасности".
"Это было очень точное применение силы. Снайпер был настолько далеко, что плохие парни просто не могли понять, что происходит", - сказал собеседник газеты, добавив, что смерть боевика была зафиксирована на видео.
"Это невероятное мастерство. Это мировой рекорд, который, возможно, никогда больше не будет побит", - подчеркнул источник.

4. Трамп призвал к единству демократов и республиканцев.
Президент США Дональд Трамп в неформальной обстановке провел свой первый пикник с представителями конгресса, который традиционного организуется главой государства каждый год.
Во время встречи он выразил надежду на прекращение распрей между демократами и республиканцами и на то, что между двумя партиями наконец воцарится единство и согласие.
«Мы надеемся, что единство, которое продемонстрировано сегодня, будет расти и процветать между республиканцами и демократами», — сказал президент.
Трамп также назвал прекрасной традицией проведение подобных мероприятий и заявил, что уже успел подружиться с некоторыми членами конгресса.
На пикнике компанию Трампу составила его супруга Меланья.

5. СМИ: Индия купит у США 22 беспилотника на $2 млрд.
США намерены объявить о планах по поставке Индии 22 беспилотников Guardian. Сумма контракта составит более $2 млрд, передает Reuters со ссылкой на источник, знакомый со сделкой.
Сообщается, что об этих планах США намерены объявить в связи с двухдневным визитом в Вашингтон премьер-министра Индии Нарендры Моди, который начнется в воскресенье, 25 июня.

6. США сообщили об испытании КНДР двигателя для баллистической ракеты.
Военные КНДР устроили 21 июня еще одно испытание двигателя ракеты-носителя, передает Fox News со ссылкой на двух чиновников администрации США.
Собеседники телеканала отметили, что двигатель может быть использован на разрабатываемой в КНДР межконтинентальной баллистической ракете (МБР) либо космической ракете.
Испытание 21 июня стало первым с того момента, как в марте была осуществлена серия из трех тестов.
10 июня КНДР заявила, что испытания межконтинентальной баллистической ракеты могут пройти в ближайшее время. В Пхеньяне выразили уверенность в успешном испытании.

Влад Пономарь