«Сегодня в мире - Нефти России хватит на 29 лет, напомнил министр природы (29 августа)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Нефти России хватит на 29 лет, напомнил министр природы (29 августа)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:

Киев впервые официально назовет Россию страной-агрессором;
Порошенко: Повышение Moodyʼs рейтинга Украины доказывает, что страна не свернет преобразования;
Волкер: Возможность поставок летального оружия Украине весьма серьезно обсуждается на очень высоком уровне;
Украина подаст иск против России в ВТО;
Украина может ужесточить правила въезда для россиян к 1 сентября;
Советник главы МВД Украины заявил о сотнях предотвращенных терактов за три года;
Генштаб ВСУ призвал российско-оккупационные войска соблюдать перемирие;
На украинских крыльях летает весь мир. Президент Украины поздравил авиаторов с профессиональным праздником;
Германия выделит 1,5 млн евро в качестве помощи детям и пожилым людям на Донбассе;
Турпоток в Крым рухнул на 20%;
Захарова: Москва не требовала от США сокращения численности американской дипмиссии в стране;
РФ готовит ответные меры на ужесточение санкций США;
Захарова обвинила США в "геноциде" россиян из-за заморозки выдачи виз;
Чтобы выжить, приходится подрабатывать-офицеры ФСБ могли передать США данные о российских хакерах;
"Фонтанка" доказала потери в Сирии со стороны наемников из "группы Вагнера";
Маск обогнал Россию по статистике ежегодных запусков. SpaceX осуществила 12-й с начала года пуск, опередив другие страны и компании;
Нефти России хватит на 29 лет, снова напомнил министр природы;
В РФ создали КамАЗ для разгона митингов.

1. В Украине Россию впервые назовут страной-агрессором в законе о Донбассе.
В Украине Россия впервые будет определена на законодательном уровне как «страна-агрессор», заявила представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко.
Законопроект о реинтеграции Донбасса на 99% готов к внесению в украинский парламент.
«Самое важное, что введено, какие новеллы введены в этом законопроекте? В первую очередь, впервые на законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является страной-агрессором», — рассказала Луценко.
«Это очень важно для нас и для наших партнеров. Впервые мы с этим определились. Это страна-агрессор. Здесь четко определены международные пункты, которые дают нам возможность это формулировать», — сказала Ирина Луценко.
Также она указала на то, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса есть четкая ссылка на 51-ю статью Устава ООН относительно самообороны.
«Это означает, что Украина имеет право самообороняться. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов», — отметила Луценко.
В документе будет указано, что Украина не несет ответственности за то, что делается на «временно оккупированной территории».
«Здесь четко определены инструменты, мотивация и средства, которыми президент Украины предложит обществу на законодательном уровне реинтегрировать Донбасс, вернуть эти территории», — сказала она.
Луценко также заявила, что Украина уже провела консультации с «партнёрами» по «нормандской четверке» и экспертами США относительно данного законопроекта.

2. Порошенко: Повышение Moodyʼs рейтинга Украины доказывает, что страна не свернет преобразования.
Президент Украины Петр Порошенко убежден, что очередное повышение кредитного рейтинга страны международным рейтинговым агентством MoodyʼsInvestors Service является свидетельством того, что страна окончательно встала на путь коренных преобразований.
«За последние два с половиной года рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service повысило кредитный рейтинг Украины с Caa3 („негативный“ в марте 2015 года) до Caa2 („позитивный“ в августе 2017 года)… Убежден, Украина встала на путь коренных преобразований и уже с него не свернет!» — написал Порошенко в Facebook.
Глава государства отметил, что главными факторами, обозначенными в отчете Moodyʼs, является проведение инициированных властями Украины структурных реформ, в частности, в газовом секторе, реформа публичных закупок, изменения в налогообложении и управлении НДС, «и самое главное — мощная трансформация банковского сектора».
«Рейтинговое агентство отметило достижения НБУ в росте резервов более чем в три раза за последние три года, а также стабилизацию курса», — добавил он.
Как сообщалось, 26 августа международное рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service вслед за суверенным повысило рейтинг еврооблигаций Украины, эмитированных в ноябре 2015 года в рамках долговой операции, до уровня «Caa2» с «Caa3».
Параллельно Moodyʼs повысило страновой потолок для долгосрочных облигаций в иностранной валюте, для депозитов в иностранной валюте, для обязательств и депозитов в национальной валюте.
По данным агентства, улучшение рейтингов Украины отражает общее влияние проводимых в стране структурных реформ: сохранение соответствующего настроя в дальнейшем способствует улучшению состояния госдолга.
«Правительство страны по-прежнему преисполнено решимости продвигать реформы. Соответствующая решительность, однако, часто находит сопротивление со стороны частных интересов, например, при проведении земельной реформы и приватизации. Социум также решительно поддерживает реформы, особенно усилия правительства по борьбе с коррупцией и необходимое для этого укрепление судебных и правоохранительных систем. Тем не менее, важно, чтобы реформы были успешными в долгосрочной перспективе», — отмечено в пресс-релизе агентства.
Moodyʼs также ожидает, что закон о пенсионной реформе будет принят во втором чтении в сентябре, что потенциально откроет возможность для привлечения Украиной очередного кредитного транша МВФ в размере $1,9 млрд.

3. Волкер: Возможность поставок летального оружия Украине весьма серьезно обсуждается на очень высоком уровне.
«Москва должна принять фундаментальное решение. Пребывание на Донбассе, как и санкции, обходятся России дорого как в международном плане, так и политически. И ситуация будет для нее только ухудшаться. Обстановка, при которой Россия из-за этого будет в условиях замороженных дипломатических отношений, экономических отношений, это не то, к чему она стремится. Думаю, они (россияне) должны сделать собственный выбор, сами все
просчитать", - заявил американский чиновник.
Американский представитель выразил надежду, что администрации Трампа совместно с
Германией и Францией удастся "вновь заострить этот вопрос".
Чиновник сказал, что из переговоров в Москве с представителем Кремля по Украине Владиславом Сурковым он делает вывод о неизменности позиции Москвы по украинской проблематике, которая, по его словам, решила не менять существующий статус-кво.

4. Меркель: Санкции с РФ будут тогда сняты, когда будут устранены причины.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на пресс-конференции в Берлине, что санкции с России будут сняты, когда исчезнет надобность в них — будут выполняться Минские договоренности.
«Санкции будут тогда сняты, когда будут устранены причины: экономические санкции были введены из-за ситуации на востоке Украины, в регионах Донецка и Луганска, где Киев не имеет суверенитета над собственной территорией»,— цитирует ТАСС выступление федерального канцлера.

6. Украина подаст иск против России в ВТО по вопросу поставок сельхозпродуктов.
Иск против РФ во Всемирную торговую организацию по вопросу поставок сельскохозяйственной продукции может быть подан Украиной до конца 2017 года.
«Мы завершаем финальную работу относительно подачи в ВТО иска по сельскохозяйственной продукции», — сказала заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская журналистам в ходе инаугурационного экономического форума «Поддержка экономического развития Украины: сотрудничество между правительством Украины и диаспорой» Всемирного конгресса украинцев в Киеве.
По ее словам, иск может быть подан до конца 2017 года и будет касаться тех товарных групп, где у украинской стороны есть сильная доказательная база и по тем товарным позициям, где украинские производители готовы предоставить конкретные факты.
Замминистра отметила, что это четвертый иск Украины в отношении РФ.
«По железнодорожному оборудованию мы движемся, чтобы получить решение ВТО (по соответствующему иску) до конца этого года», — добавила Микольская.
Как сообщалось, Украина в середине сентября 2016 года направила запрос о консультациях с Россией в ВТО по ограничениям транзита украинских товаров через территорию РФ, но консультации, прошедшие в ноябре, к консенсусу не привели.
Подача запроса на консультации является первым этапом подачи иска, провал консультаций в течение 60 дней дает возможность инициировать создание панели арбитров, чем в середине февраля воспользовалась Украина.

7. Украина может ужесточить правила въезда для россиян к 1 сентября.
Украина планирует ужесточить правила въезда для граждан России не с 1 января 2018 года, как планировалось ранее, а уже до 1 сентября текущего года. Это подтвердил источник в миграционной службе Украины. Теперь россияне смогут поехать в Украину лишь при наличии биометрического загранпаспорта, а также заранее заполнив анкету на сайте МИД Украины на украинском или английском языке. Русский в новой системе предусмотрен не будет.
«В анкете гражданин РФ должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить. Уведомлять о своем приезде надо будет за месяц - за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника», - сообщил собеседник «Ъ», близкий к МИД Украины.
Как утверждают источники «Ъ», решение об изменении визового режима будет принято не парламентом, как планировалось ранее, а правительством, причем в ближайшее время. «Не исключено, что еще до 1 сентября», - говорит один из источников «Ъ» в Киеве.

8. Советник главы МВД Украины заявил о сотнях предотвращенных терактов за три года.
После того, как российские войска вторглись на территорию Украины, правоохранителями успешно предотвращены сотни терактов. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.
«За последние три с половиной года СБУ и Национальная полиция не допустила более 300 террористических актов разного масштаба, в том числе тех, которые планировались в местах массового скопления людей», — заявил он.
Что же касается взрыва возле Кабинета министров и попытки подрыва памятника участникам АТО, которые имели место на День Независимости Украины, 24 августа, то, по мнению советника министра, в обоих случаях имела место «сознательная провокация».
«Я надеюсь, что виновники этих преступлений будут установлены и задержаны», — добавил он.
«Город Киев является сегодня одной из самых безопасных столиц Европы», — подчеркнул советник главы МВД.

9. Генштаб ВСУ призвал российско-оккупационные войска соблюдать перемирие.
ВСУ продолжают соблюдать объявленный на Донбассе режим прекращения огня в связи с началом учебного года и способствуют работе наблюдателей миссии ОБСЕ, заявляют в Генштабе ВСУ.
«С целью безусловного соблюдения договоренностей, которые были достигнуты во время телефонных переговоров в „нормандском формате“, и создания условий для мирного урегулирования конфликта на Донбассе, ВСУ продолжают соблюдать объявленный режим прекращения огня в связи с началом учебного года», — говорится в заявлении, опубликованном на странице Генштаба в Facebook во вторник.
«При этом и российско-оккупационные войска также должны соблюдать договоренности о режиме прекращения огня в связи с началом учебного года», — подчеркивают в Генштабе.
Так называемое «школьное» перемирие должно было наступить на Донбассе с 25 августа.

11. На украинских крыльях летает весь мир. Президент Украины поздравил авиаторов с профессиональным праздником. Украина носит гордое звание авиационной державы,- отметил Порошенко.

12. Германия выделит 1,5 млн евро в качестве помощи детям и пожилым людям на Донбассе.

13. Эксперты: турпоток в Крым рухнул на 20%.
«Количество туристов — не первоочередная задача на сегодняшний день. Мы понимаем, где у нас минусы, — инфраструктура, теневой сектор. Решение этих задач более важно», — заявил агентству «председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму» Алексей Черняк.
Мы считаем, что процентов на 20 как минимум в этом году туристический проток в Крыму просел», — заявил "председатель правления регионального отделения Российского союза туриндустрии в республике Крым и Севастополе" Борис Зелинский.
Он назвал причины такого снижения: открытие Турции для российских отдыхающих, укрепление рубля, аномально холодные май и начало июня в Крыму и дорогие авиабилеты на полуостров.

14. Захарова: Москва не требовала от США сокращения численности американской дипмиссии в стране.Москва лишь предложила США выслать часть дипломатов из России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не требовала от США сокращения численности американской дипмиссии в стране.
«Это было не решение, это было предложение американской стороне. И именно американская сторона как раз приняла решение о сокращении своего персонала. Это было абсолютно не российское требование. Мы предложили. Они сделали так, как они сделали», — сказала она.

15. Россия готовит ответные меры на ужесточение санкций США.

16. Захарова обвинила США в "геноциде" россиян из-за заморозки выдачи виз.
Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала действия властей США, усложнивших процедуру получения виз. «Это уже какой-то геноцид обычных людей», — сказала Захарова.

17. Чтобы выжить, приходится подрабатывать-Офицеры ФСБ могли передать США данные о российских хакерах.

Арестованных за госизмену сотрудников Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ заподозрили в передаче США имен российских хакеров, которых американцы потом задерживали по всему миру. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на источники в спецслужбе и представителя крупной компании по кибербезопасности.
По словам собеседников издания, именно по их наводке на Мальдивах задержали сына депутата Госдумы Романа Селезнева. В США его признали виновным в кибермошенничестве на сумму в $170 млн и приговорили к 27 годам тюрьмы.
В декабре прошлого года стало известно об аресте замглавы ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова, оперуполномоченного ЦИБ Дмитрия Докучаева, руководителя одного из отделов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова и Георгия Фомченкова.
Сообщалось, что им предъявили обвинение в госизмене.

18. "Фонтанка" доказала потери в Сирии со стороны наемников из "группы Вагнера" (в комментариях).

19. Илон Маск обогнал Россию по статистике ежегодных запусков. SpaceX осуществила 12-й с начала года пуск, опередив другие страны и компании.

20. Нефти России хватит на 29 лет, снова напомнил министр природы.

21. В России создали КамАЗ для разгона митингов.
Разгонять митинги и демонстрации россиян, недовольных режимом Путина теперь будут с помощью специальной системы "Щит" на базе грузового автомобиля КамАЗ. Первые фото бесчеловечной новинки уже опубликованы на официальном сайте разработчика - оружейного концерна "Калашников".
Главным отличием спецавтомобиля является раздвижной щит с гидроприводом, которым предполагается выдавливать демонстрантов с городских улиц и площадей. Он снабжен подножками, на которых могут будут стоять сотрудники полиции и Росгвардии, а также смотровыми окошками, через которые они смогут безопасно для себя наблюдать за этим процессом. Предусмотрены в "Щите" и специальные бойницы, через которые можно стрелять по людям.

Влад Пономарь