«Сегодня в мире - Новости из-за поребрика» (27 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Новости из-за поребрика» (27 февраля) - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика». Часть 2. Социально-экономический блок:

1. Реальная зарплата в январе в сравнении с декабрем 2016 года упала на 25%.

2. «Роснефть» подешевела на 648 млрд рублей (16,6%). В результате «сгорел» весь рост котировок, состоявшийся после объявления о приватизации в декабре. Из-за слабых результатов компания, вероятно, сократит дивиденды почти вдвое, прогнозирует Goldman Sachs.
«Газпром» стал дешевле на 1,21% за день и на 13,9% с начала года. Потеряв 526 млрд рублей капитализации, «национальное достояние» закрыло торги на минимуме с 30 октября.
Сургутнефтегаз опустился на 2%, ВТБ — на 0,74%. Сбербанк сбросил 0,66% за день и 7,3% за месяц.
ММВБ сбросил почти 11% за месяц.
С начала года цены на нефть почти не меняются, а российский рынок акций падает практически без остановок с начала февраля. Причина тому — отток зарубежных денег, поскольку «инвесторы воспринимают российский рынок как довольно дорогой, относительно исторических уровней», предупреждают аналитики «Альфа-капитала».

3. «Левада-центр»: 70% россиян считают, что в России невозможно разбогатеть законным способом.

4. Осужденных за мошенничество бизнесменов предложили амнистировать.

5. Крупнейшие продовольственные сети поставили рекорд по сокращению торговых площадей.
Сокращение торговых площадей среди самых крупных продовольственных ретейлеров России в 2016 году стало наиболее значительным с 2008 года. Эксперты проанализировали динамику торговых площадей 150 крупнейших розничных компаний в России, общая торговая площадь которых на начало 2017 года составила 2,23 млн кв. м.
Сокращение площадей продовольственных магазинов в прошлом году стало рекордным за последние пять лет — 461 000 кв. м.
Согласно данным «Infoline-аналитики», такую динамику в основном обеспечили региональные сети. Так, в 2016 году были закрыты 75,8 тыс. кв. м торговых площадей признанного банкротом сибирского ретейлера «Система чибис», примерно по 28 тыс. кв. м обеспечили закрывшийся в Тульской и Московской областях «Лакмин» и магазины ретейлера «Димарт» (Super Good и «Мой мир»), которые работали в Хабаровском крае, Санкт-Петербурге и Еврейской автономной.
Лидером по сокращении сети магазинов стал «Седьмой континент», который в течение прошлого года закрыл восемь гипермаркетов и 10 супермаркетов. Из данных «Infoline-аналитики» следует, что его торговые площади сократились на 68,4 тыс. кв. м. Крупнейшие розничные сети также закрывали точки в 2016 году. X5 Retail Group за прошедший год закрыла несколько гипермаркетов «Карусель», а «Магнит» — несколько гипермаркетов.

6. Производители мороженого подняли цены из-за подорожания сливочного масла.
Производители мороженого направили обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в связи со скачком цен на сливочное масло с осени 2016 года, рассказал RNS гендиректор Союза мороженщиков России Валерий Елхов.
«Начиная с ранней осени неожиданно подскочила цена на сливочное масло. Выросла стоимость на 100 рублей, в отдельных случаях на 200 рублей за килограмм, - сказал он. - Такая скачкообразная ситуация привела к тому, что цена на мороженое выросла, снизилось потребление, выросла себестоимость».

7. Цены на молочные продукты скоро могут вырасти ( в комментариях).

8. Ростовская область возглавила рейтинг регионов-должников по заработной плате на юге России. Статистика опубликована на сайте Росстата.

9. Директоров 25 сельских школ в Дагестане могут привлечь к ответственности за невыплату заработной платы учителям.

10. Саратовцы получают паспорта крымского региона.
Жители Саратова пожаловались в редакцию ИА "Взгляд-инфо" о проблемах с выдачей паспортов. Как рассказали возмущенные горожане, из-за отсутствия бланков паспортные столы начали использовать бланки крымского региона, из-за чего при попытке воспользоваться документом возникают проблемы.
"В Саратове проблемы с выдачей общегражданских паспортов. Отсутствуют бланки. Завезли бланки 09 14 Крым. Кто их получил, уже имели проблемы в Сбербанке, говорят код не Саратова, ничем помочь не можем", - сообщают саратовцы.

11. Петербуржцы во время длинных выходных массово устремились в Финляндию.
Ожидание в очередях на КПП «Брусничное» и «Нуйямаа» в сторону Финляндии составило около трех часов.

12. Средняя продолжительность жизни финских мужчин в 2030 году составит 81 год, а финских женщин – 84 года, сообщается в исследовании, опубликованном сегодня в престижном медицинском журнале The Lancet.

13. Глобальное потепление против России: 8 регионов окажутся под водой.
Согласно текущим прогнозам зону вечной мерзлоты ожидает неминуемое затопление. «Первыми, что вполне понятно, растают самые тонкие мерзлотные слои в Западной Сибири. Представьте: на 20 метров все опустится и зальется водой. Затопит все города Ямала: Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги», — заявляет Захаров. Всего под водой рискуют оказаться до восьми российских регионов, включая Архангельскую и Мурманскую области, республику Коми, Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край и Якутию.

14. Ученые выяснили, отчего тают льды в Арктике.
Основной причиной уменьшения ледового покрова Арктики служат загрязнение воздуха автомобильными выхлопами. Причем переносятся эти вредные выбросы в атмосферу над Северным Ледовитым океаном преимущественно из европейской части России. К таким выводам пришли исследовавшие проблему российские и европейские ученые, сообщает «Интерфакс«, ссылаясь на пресс-службу Томского политехнического университета (ТПУ).

15. В Петербурге 25 февраля госпитализирован мужчина средних лет с тяжелым отравлением метиловым спиртом.
Пострадавший выпил стеклоочистетель. Он до сих пор находится без сознания.

16. В Киеве прокуратура изъяла три тонны «Боярышника» из России.

17.
Самая позорная игра года. Мерзость из русского хоккея.
Русский хоккей унизил сам себя. В матче ЧР по хоккею с мячом были забиты 20 автоголов.
В матче чемпионата России по хоккею с мячом состоялся самый скандальный матч российского спорта в текущем году. В противостоянии архангельского «Водника» и иркутской «Байкал-Энергии» все 20 мячей были забиты хоккеистами в собственные ворота.
Со счетом 9-11 победила "Байкал-Энергия".
 Член исполкома Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус: "это плевок в сторону ФХМР. Игроки, тренеры, руководители клубов должны за такое поведение достойно отвечать."

18. Международный олимпийский комитет (МОК) начал перепроверку допинг-проб 28 российских спортсменов с зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, чьи имена фигурируют в докладе главы Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена.

Пресса:
Придуман новый способ конфискации вкладов населения. Теперь этим начал заниматься российский суд.

«я кормлю семью в долг». Футбол в провинции погибает. Корреспондент пообщался с людьми из умирающих русских клубов.

Влад Пономарь