«Сегодня в мире - Решение ЕС против РФ вступило в силу(29 июня)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Решение ЕС против РФ вступило в силу(29 июня)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Официально вступило в силу решение ЕС о продлении санкций против РФ до 2018 года;
Глава МИД Италии заявил о непризнании Крыма российским. Италия «ни в какой форме» не признает аннексию Крыма;
Задержание военнослужащего РФ Агеева является доказательством участия России в войне на Донбассе;
Парубий не исключил, что Рада рассмотрит законопроект о введении виз с Россией в середине июля;
В МВД Украины обвинили в подрыве полковника ГУР в Киеве российские спецслужбы;
Bloomberg: Трамп объявит о начале поставок угля в Украину в ближайшие сутки;
«Зеркальные» сделки помогли вывести из России $13,5 млрд;
The Washington Post узнала о полученном зятем Трампа за месяц до выборов кредите от Deutsche Bank в $285 млн;
Компания Манафорта подтвердила получение $17 млн от партии Януковича;
В Литве могут запретить показывать российские фильмы;
Госсекретарь США обеспокоен работорговлей в России и Китае;
Тиллерсон рассказал о северокорейских трудовых лагерях в России;
Жителей Ижевска из-за визита Путина попросили зашторить окна и не выглядывать на улицу;
Известный эксперт заявил о 150 подозрительных допинг-пробах российских футболистов.

1. Официально вступило в силу решение ЕС о продлении санкций против РФ до 2018 года.
ЕС в среду официально продлил на полгода экономические санкции против России, истекающие 31 июля.

2. Глава МИД Италии заявил о непризнании Крыма российским.
Глава итальянского МИД Анджелино Альфано заявил, что Италия «ни в какой форме» не признает аннексию Крыма.
Во вторник Альфано провел встречу с украинским коллегой Павлом Климкиным, на которой заверил его в неизменности позиции Италии по самым острым для Украины вопросам.
Глава МИД Италии также подчеркнул, что эту «ясную и четкую» позицию разделяют все страны ЕС.
«Если бы мы это признали, это была бы новость. Наша позиция остается прежней, мы не признаем эту аннексию ни в какой форме. Это ясная и четкая позиция, разделяемая в рамках ЕС, „Большой семерки“ и любого другого формата», — сказал Альфано по итогам переговоров.

3. Парубий не исключил, что Рада рассмотрит законопроект о введении виз с Россией в середине июля.
Председатель Верховной рады Андрей Парубий не исключает, что на следующей пленарной неделе (11-14 июля) парламент рассмотрит вопрос о введении визового режима с РФ.
«Есть вероятность того, что вопрос обращения в Кабинет министров о введении визового режима может быть на следующей пленарной неделе. Я неоднократно подчеркивал, что эта идея для меня очень важна. Когда я был секретарем СНБО, эта идея была проголосована СНБО», — сказал Парубий.
Ранее сообщалось, что секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выступил за принятие закона о введении визового режима для россиян до того, как Верховная рада пойдет на каникулы.
«Безусловно, это (визовый режим с РФ) необходимо было делать сразу, системно с принятием решения о безвизовом режиме (с ЕС ). Но я надеюсь, ВР не пойдет на каникулы, пока это решение не будет принято и проголосовано», — заявил Турчинов.

4. Bloomberg: Трамп объявит о начале поставок угля в Украину в ближайшие сутки.
Ожидается, что американский президент сообщит также о пересмотре ряда норм в энергетической сфере США и заострит внимание на возможности создания новых рабочих мест.

5. «Зеркальные» сделки помогли вывести из России $13,5 млрд.
В 2014-2016 годах ряд банков, в том числе иностранные, вывели из России около $13,5 млрд (750 миллиардов рублей) через «зеркальные» сделки. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные российского ЦБ.
Кроме Deutsche Bank, в эти схемы были вовлечены и другие кредитные организации. Внутреннее расследование Deutsche Bank выявило такие операции на $10 млрд в 2011-2015 годах, отмечает агентство. Из новых данных следует, что немецкий банк был самым крупным участником «зеркальных» транзакций (когда состоятельные россияне покупали «голубые фишки» в России за рубли, а затем продавали эти бумаги за иностранную валюту через лондонский офис Deutsche Bank).
ЦБ назвал «зеркальные» сделки одной из самых крупных схем вывода денег из России, отмечает агентство. В первом квартале 2017 года зафиксированный объем «зеркальных» транзакций составляет менее 800 миллионов рублей. В 2014 году показатель составлял 600 млрд рублей, а в 2016-м —17 млрд рублей.
В марте 2017 года британская газета The Guardian сообщила, что почти $740 млн прошли через 17 ведущих банков Великобритании в рамках международной схемы по отмыванию денег из России.

6. The Washington Post узнала о полученном зятем Трампа за месяц до выборов кредите от Deutsche Bank в $285 млн.
Зять Трампа Джаред Кушнер за месяц до президентских выборов в США получил кредит от Deutsche Bank в размере $285 млн. Эта информация появилась на фоне расследования конгрессом причастности банка к связям Трампа с Россией.
По данным The Washington Post, кредит был выдан риелторской компании Кушнера в октябре 2016 года. Средства были направлены на операции с недвижимостью зятя Трампа около Таймс-сквер на Манхэттене.
Как отмечает WP, сделка была совершена в "критический момент". Кушнер в то время уже занимал пост советника Трампа, совмещая его с руководством риелторской компанией. Deutsche Bank находился под расследованием по обвинению в мошенничестве с ипотеками и в участии в схемах по отмыванию денег из России.
Связь Кушнера с Deutsche Bank может оказаться в фокусе более широкого расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США, которое возглавил спецпрокурор США Роберт Мюллер. Еще в мае СМИ сообщали, что ФБР проверяет связи зятя Трампа в рамках "российского расследования".
Известно, что в декабре прошлого года Кушнер встречался с послом России в США Сергеем Кисляком, а также главой Внешэкономбанка Сергеем Горьковым. В конце мая в СМИ просочилась информация, что зять Трампа обсуждал с российским дипломатом создание секретного канала связи Вашингтона с Москвой.
Кушнер - муж дочери президента США Иванки, которая стала советником Трампа, получив доступ к секретной информации и телефон правительственной связи. Кушнер занимался строительством недвижимости в Нью-Йорке. Бизнесмен играл важную роль в президентской кампании, а после инаугурации Трампа был назначен старшим советником президента США.
В феврале британская The Guardian сообщила, что Deutsche Bank, выдававший также кредиты на миллионы долларов Трампу, проверил его счет на предмет каких-либо связей с РФ. По состоянию на прошлый год, у компаний президента США было около $364 млн задолженности перед немецким банком, отмечает WP.
После этого в мае группа конгрессменов-демократов направила в Deutsche Bank запрос с требованием раскрыть результаты проверки. Но в банке отказались предоставлять конгрессу информацию, ссылаясь на законы о банковской тайне.
Конгрессмены также просили руководство банка предоставить информацию о лицах, получивших выгоду от скандала с отмыванием денег, в который замешан Deutsche Bank в РФ. Через российский филиал Deutsche Bank, напомним, были отмыты рублевые средства на сумму $10 млрд в пересчете.

7. Компания Манафорта подтвердила получение $17 млн от партии Януковича.
Американским журналистам стало известно, что консалтинговая фирма экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта подтвердила получение $17 млн от Партии регионов Украины.
Ранее украинская Генпрокуратура заявила, что желает допросить Манафорта по делу о коррупции. Советник Януковича получил $12,7 млн из «черной кассы» Партии регионов.

8. В Литве могут запретить показывать российские фильмы.
Определять степень «вражеской пропаганды» и выдавать разрешение на показ фильмов российского производства вместо Литовского центра кино будут эксперты из Государственной комиссии по радио и телевидению (LRTK).
По мнению депутатов Сейма, LRTK сможет более профессионально оценить фильмы российского производства на предмет исторической ценности и наличие «вражеской пропаганды» в кинокартинах.
«Очевидно, что литовский центр кино при министерстве культуры не в состоянии или же не имеет желания закрыть дорогу враждебной пропаганде России. C появлением такой функции у LRTK, они смогут ввести такие санкции, как предупреждение, запрет на показ фильма или же наложение штрафа за фильмы, несущие пропаганду или дезинформацию», — отмечается в обращении.

9. Госсекретарь США обеспокоен работорговлей в России и Китае.
Госдепартамент США опубликовал доклад о ситуации с работорговлей в современном мире. Документ сопровождает письмо госсекретаря Рекса Тиллерсона.

10. Тиллерсон рассказал о северокорейских трудовых лагерях в России.
На территории России действуют трудовые лагеря для десятков тысяч северокорейских рабочих, которые трудятся в рабских условиях, говорится в докладе Госдепартамента о торговле людьми в 2017 г. Текст доклада выложен на сайте ведомства.

11. Жителей Ижевска из-за визита Путина попросили зашторить окна и не выглядывать на улицу.

12. Известный эксперт заявил о 150 «подозрительных» допинг-пробах российских футболистов.
Независимый эксперт Ричард Макларен рассказал о 155 подозрительных допинг-пробах российских футболистов.
У Всемирного антидопингового агентства (WADA) и ФИФА есть данные об этих образцах, и они вскоре их изучат.
Макларен рассказал в интервью немецкому телеканалу ARD, что эти пробы подверглись манипуляциям либо содержат образцы с запрещенными веществами. В частности, одну из проб пытались заменить.
В воскресенье британская газета The Daily Mail написала, что все 23 игрока сборной РФ, участвовавшей в чемпионате мира 2014, находятся под расследованием ФИФА из-за допинга. Те же обвинения выдвинуты против еще 11 российских футболистов.
Среди подозреваемых — участники принимаемого Россией Кубка Конфедераций Игорь Акинфеев, Юрий Жирков, Денис Глушаков, Александр Самедов и Максим Канунников.

Обзор прессы:
На пятый срок с пустыми руками.

Консенсус чиновников — сдать Путина в Гаагу.

The New York Times Фирма человека, который возглавлял избирательный штаб Трампа, получила от пророссийской партии 17 млн долларов.

The Washington Times Анатолий Антонов, следующий российский посол, представляет опасность для США как проводник воли Кремля.

Süddeutsche Zeitung Лавров разозлил Габриэля.

Daily Telegraph Роман Абрамович оказался втянут в скандал вокруг заявки России на проведение ЧМ-2018 по футболу.

Bild Путин встречался с мошенниками от FIFA.

Хорошего дня!

Влад Пономарь