«Сегодня в мире - РФ понимает: нефтяное эмбарго и отключение SWIFT не за горами» (22 марта) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - РФ понимает: нефтяное эмбарго и отключение SWIFT не за горами» (22 марта) - Влад Пономарь

Добрый день! РФ понимает: нефтяное эмбарго и отключение SWIFT не за горами (тут очень актуальна свежая статья Олег Пономарь: "Про маятник или сжимающуюся пружину"): Набиуллина сообщила Путину о готовности к отключению от SWIFT.

Сегодня в обзоре:
1. Набиуллина сообщила Путину о готовности к отключению от SWIFT.
Российская финансовая система подготовлена на случай отключения страны от международной системы банковских расчетов SWIFT.
Об этом на встрече с Путиным сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
"Были угрозы, связанные с тем, что нас могут отключить от SWIFT. Мы доработали свою платежную систему, и если что-то случится, ВНУТРИ СТРАНЫ все операции будут работать, мы создали такой аналог", - рассказала глава ЦБ.
Она напомнила, что внешние негативные факторы выявили уязвимость банковской инфраструктуры в РФ.
"Cейчас уже более 90% банкоматов и платежных терминалов готовы к принятию нашей собственной карты "Мир", - сказала Набиуллина.
Кроме того, в 9 раз сократился нелегальный вывод капитала за рубеж, сообщила Набиуллина: если в 2013 году за год их страны уходило 1,7 триллиона рублей, то сейчас "где-то 183 миллиарда".
Что касается незаконного обналичивания средств, то его объем за тот же период, по оценкам ЦБ, снизился с 1,2 триллиона рублей до чуть более 500 миллиардов.

2. СМИ: В Сирии с конца января 2017 года погибли 18 россиян. Об этом сообщает Reuters, со ссылкой в том числе на данные группы Conflict Intelligence Team.
Потери в Сирии стали одними из самых крупных для российского контингента с момента начала военной операции полтора года назад, отмечает СМИ. Сообщается, что почти все погибшие перед отправкой в Сирию воевали на Донбассе на стороне боевиков самопровозглашенных "республик".
С начала военной операции в Сирии Минобороны России подтвердило гибель 28 российских военнослужащих. Число погибших российских наемников может доходить до 36. Таким образом, всего за время военной операции стало известно о 67 погибших в Сирии россиянах.

3. ОДКБ: За сирийских боевиков воюют тысячи россиян.
Исполняющий обязанности генсека ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) Валерий Семериков заявил, что на стороне боевиков в Сирии воюют от двух до двух с половиной тысяч россиян.
«Из России — 2-2,5 тысячи человек», — ответил Семериков на соответствующий вопрос «Интерфакса», отметив, что имеет в виду и выходцев с Кавказа.
Ранее Путин сообщил, что в Сирии на стороне боевиков сражаются около 4 тыс. выходцев из России. В июне прошлого года занимавший на тот момент пост генсека ОДКБ Николай Бордюжа также заявил, что в этой стране воюют около 10 тыс. выходцев из стран ОДКБ.

4. Индия отказалась от российских самолетов в пользу украинских Ан-178.
Индия решила не работать с Россией над проектом многоцелевого транспортного самолета Ил-214. Как передает BBC, одновременно стало известно, что индийская фирма Hindustan Aeronautics, которая прежде занималась разработкой Ил-214 с российскими компаниями, заключила контракт о разработке транспортника с украинским «Антоновым».

5. CNN: У ФБР есть данные о контактах команды Трампа с Россией для дискредитации Клинтон.
ФБР располагает сведениями о том, что помощники Трампа общались с высокопоставленными лицами из России, чтобы дискредитировать предвыборную кампанию Хиллари Клинтон, передает CNN со ссылкой на источники.
Сотрудник правоохранительных органов рассказал, что люди, которые принимали участие в кампании Трампа, «давали добро на публикацию сведений, когда они были к этому готовы».
По словам источников телеканала, сейчас ведомство изучает данные разведки, а также сведения о личных встречах, путешествиях и телефонных разговоров, которые, возможно, состоялись между людьми из команды Трампа и координаторами из России.

6. Экс-глава кампании Трампа Манафорт получил миллионы за продвижение интересов Путина – АР.
Экс-глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Дерипаску, продвигая интересы Путина. Манафорт предлагал амбициозную политическую стратегию для подрыва антироссийской оппозиции в постсоветских странах.
Об этом пишет The Associated Press со ссылкой на свои источники и документы, которые оказались в распоряжении агентства. Это полностью опровергает утверждение администрации Трампа и Манафорта о том, что они никогда не действовали в интересах России.
Полученные деловые записи подтверждают более тесные связи Манафорта с интересами Путина в регионе, чем казалось ранее.
В рамках громкого скандала и расследования связей Тампа с Россией имя Манафорта было упомянуто 28 раз во время слушаний комитета по разведке Палаты представителей, в основном в контексте его работы в Украине.
Планы Манафорта были изложены в документах, среди которых стратегический меморандум о сотрудничестве и деловая документация о международных переводах на миллионы долларов.
В июне 2005г Манафорт предложил секретный план, который предусматривал его влияние на политические и бизнес отношения, а также на освещение новостей в США, Европе и в странах бывшего СССР в интересах власти Путина.
Манафорт передал свой план российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, приближенному к Путину. Манафорт заключил контракт с Дерипаской на $10 млн ежегодно, начиная с 2006 года. Это подтверждают люди, которые знали о платежах Манафорту. Кроме того, в распоряжении АР оказались записи деловых операций.
Согласно документации, Манафорт планировал открыть офис в Москве. Кроме того, некоторые проекты Манафорта в Украине курировал именно Дерипаска, а не местные политики.
Манафорт предлагал расширить свою деятельность в Восточной Европе до Узбекистана, Грузии и Таджикистана путем поддержки пророссийских политиков и противодействия антироссийским политикам.
Документы свидетельствуют, что в 2005 году Манафорт сказал Дерипаске, что он продвигает политинтересы в рамках его работы в Украине "на самых высоких уровнях правительства США - Белый дом, Капитолий и Госдепартамент".
Он также сообщил, что нанял "крупную международную юридическую фирму с тесными связями с президентом Бушем, которая будет поддерживать интересы нашего клиента".
Дерипаска дал Манафорту около $19 млн, чтобы инвестировать в украинскую телекомпанию под названием "Черноморское кабельное телевидение" (в статье АР компания называется Black Sea Cable). У Дерипаски заявили, что после получения средств Манафорт перестал отвечать на запросы Дерипаски о том, как были использованы деньги.
Сообщается, что работа Манафорта с Дерипаской продолжалась в течение многих лет и закончилась в арбитражном суде в 2014 году на Каймановых островах в деле из-за $19 млн.
В комментарии АР Манафорт подтвердил, что работал на Дерипаску, однако заявил, что это касалось только бизнеса.
В начале президентской кампании 2016 года, представители Дерипаски открыто обвиняли Манафорта в мошенничестве и обязались вернуть с него деньги. Но после того, как Трамп был номинирован в кандидаты на пост президента США, представители Дерипаски заявили, что больше не будут обсуждать это дело.
Напомним, 18 августа 2016 года НАБУ подтвердило, что в списках "черной бухгалтерии" Партии регионов фигурирует фамилия бывшего советника Януковича и одного из руководителей предвыборной кампании тогда еще кандидата в президенты США Д. Трампа - Пола Манафорта.
Ранее народный депутат Украины в статье "Манафорт и Янукович отмывали деньги через Кыргызстан" рассказал, что Партия регионов оплачивала услуги Манафорта с использованием оффшорных юрисдикций и банков сомнительной репутации.

7. В Конгрессе США подтвердили факт слежки за Трампом.
Глава комитета по разведке палаты представителей конгресса США Девин Нунес заявил, что наблюдение за Трампом и сотрудниками его избирательного штаба в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке действительно осуществлялось.
«Я недавно подтвердил, что во многих случаях разведывательное сообщество эпизодически собирало информацию об американцах, бывших частью переходной команды Трампа», — рассказал журналистам.
«Детали о гражданах США, связанных с администрацией Трампа… были широко распространены в отчетах разведывательных служб», — отметил конгрессмен.
Речь идет о наблюдении за штаб-квартирой Трампа в Нью-Йорке, в которой он жил и работал до переезда в Белый дом после инаугурации 20 января этого года.

Обзор прессы (в комментариях):

Le Monde Кричащая и незаконная роскошь российской элиты при Путине

Independent Россия "распространяет фейковые новости о беженцах, чтобы посеять раздор в Европе", заявляет бывший шпион

BuzzFeed Российский юрист, фигурирующий на судебном процессе в США в качестве свидетеля, выпал из окна своей квартиры при загадочных обстоятельствах

The Guardian Банк, ссудивший Трампу 300 млн долларов, связан с аферой с отмыванием российских денег

Die Presse Россия использовала Европу как прачечную.

Хорошего дня!

Влад Пономарь