«Сегодня в мире - Россия испугалась появления "Томагавков" в Польше (27 апреля)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Россия испугалась появления "Томагавков" в Польше (27 апреля)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день!
 Сегодня в обзоре:
Борис Джонсон: мы отказываемся признать незаконную аннексию Крыма Россией;
Фриланд высказалась в защиту Украины и осудила РФ;
Руководство Литвы заверило, что поддержит Украину в отстаивании территориальной целостности;
Россия испугалась появления "Томагавков" в Польше;
Генштаб РФ: Система ПРО США представляет угрозу для космической деятельности;
В Конгрессе США считают, что Флинн получал деньги от РФ незаконно;
Опрос: Большинство американцев верит, что РФ вмешивалась в выборы президента США;
В Бурятии разбился истребитель МиГ-31;
Генштаб РФ: Отношения России и НАТО находятся в самой низкой точке с момента окончания «холодной войны»;
Генштаб РФ: США имеют возможность для скрытного ракетно-ядерного удара по России;
Украина призвала усилить международное давление на Россию для освобождения крымских татар;
Депутаты Рады предложили узаконить «оккупацию» Крыма и Донбасса Россией;
«Ъ»: за поставки электричества в "ЛНР" заплатят российские потребители. Расходы РФ на электричество для "ЛНР" могут составить 3 млрд рублей в год;
Американская ведущая во время интервью для Yahoo Global News, представила официального представителя МИД РФ Марию Захарову «игроком режима Путина».

1.1. Борис Джонсон: мы отказываемся признать Крым частью России.
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон отказывается признать незаконную аннексию Крыма Россией.
«Мы настаиваем на суверенитете и территориальной целостности всех стран Европы, а также отказываемся признать незаконную аннексию Крыма Россией», — выразил свое мнение британский министр иностранных дел.
Джонсон подчеркнул, что Лондон продолжает поддерживать действия США, направленные для предотвращения химатак в Сирии со стороны официального Дамаска.

1.2. Фриланд высказалась в защиту Украины и осудила РФ.
Дипломат считает, что Киев имеет полное право на самозащиту и для этого имеет поддержку других стран.
Канада осуждает вторжение России в Украину и аннексию Крыма и Киев имеет поддержку от стран "большой семерки", чтобы противостоять Путину. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.
Она отметила, что Канада занимает жесткую позицию в отношении действий РФ в Украине.
"Мы убеждены, что Украина имеет полное право на самозащиту, на отстаивание собственного суверенитета. Мы однозначно осуждаем вторжение и аннексию Россией Крыма и поддержку Москвой сепаратистов на Донбассе", – отметила министр.
По ее словам, Украина пользуется значительной поддержкой среди развитых стран мира.
"Я имела интересные разговоры относительно Украины в Берлине и во время встречи министров G7. Украина имеет значительную поддержку не только от Канады, но и от наших союзников по "большой семерке"", – отметила Фриланд.
Ранее Христя Фриланд уже заявляла, что Канада не намерена отменять санкции против России, наложенные за нарушения международного права в Украине.

2. Руководство Литвы заверило, что поддержит Украину в отстаивании территориальной целостности.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил неизменность поддержки суверенитета Украины. Руководство Литовской Республики заверяет, что страна и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером Украины в отстаивании «территориальной целостности» и государственного суверенитета, а также реализации актуальных задач процесса реформ.
Речь об этом шла во время встреч министра иностранных дел Украины Павла Климкина с премьер-министром Литвы Саулиусом Сквернялисом, главой МИД Линасом Линкявичюсом, а также руководством и депутатским корпусом Сеймаса (парламента) Литвы — членами новосозданной депутатской группы «Pro Ukraine».
Министр иностранных дел Линас Линкявичюс отметил неизменность позиции литовской стороны в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, строгого осуждения «продолжающейся военной агрессии» РФ на Донбассе и непризнание аннексии Крыма РФ.
В свою очередь Климкин выразил благодарность правительству Литвы за поддержку в вопросе сохранения суверенитета и «территориальной целостности» Украины.

3. Россия испугалась появления "Томагавков" в Польше.
Все стратегические объекты европейской части РФ будут в опасности, если систему ПРО США в Польше оснастят ракетами "Томагавк". Об этом заявил начальник Генерального штаба РФ Валерий Герасимов.
По его мнению, развертывание противоракетной системы НАТО влияет на повышение напряженности в Европе: "Форсируются работы по развертыванию до 2018 года американских противоракет на территории Польши. На базе ПРО в Румынии размещены универсальные пусковые установки, с которых могут осуществляться пуски не только противоракет, но и крылатых ракет "Томагавк".

4. В Генштабе РФ считают, что система ПРО США также представляет угрозу для космической деятельности. По словам первого заместителя начальника Главного оперативного управления ВС РФ генерал-лейтенанта Виктора Познихира, глобальная система ПРО США «представляет угрозу для свободного использования космического пространства любым государством».
Так, он напомнил, что в феврале 2008 года Пентагон продемонстрировал возможность поражения космических аппаратов огневыми средствами ПРО.
«Тогда американский спутник на высоте около 250 км был разрушен противоракетой „Стандарт-3“ одной из ранних модификаций, запущенной с борта эсминца военно-морских сил США, — отметил он. — Противоспутниковый потенциал перспективных противоракет „Стандарт-3“ модификации 2А с увеличенной скоростью полета, а также противоракет „ГБИ“ значительно выше. Под угрозу уничтожения попадают практически все низкоорбитальные космические аппараты, находящиеся в зоне поражения комплексов ПРО».
По его словам, «учитывая глобальный характер действий кораблей ПРО, под угрозу попадает космическая деятельность любого государства, включая РФ и КНР».
Познихир также добавил, что США разрабатывают оружие для мгновенного глобального удара.
«Реализуя концепцию совместного использования наступательных и оборонительных вооружений, Пентагон приступил к созданию перспективных ударных комплексов мгновенного глобального удара», — сказал он, добавив, что эти средства предназначены для нанесения внезапных упреждающих ударов и должны обеспечить уничтожение любых целей в любой точке земного шара в течение одного часа с момента принятия решения.

5. В Конгрессе США считают, что Флинн получал деньги от РФ незаконно.
Члены комитета палаты представителей США по надзору и правительственной реформе пришли к выводу, что бывший советник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн нарушил законодательство, не указав в своей декларации о доходах выплаты от российского телеканала RT, а также от ряда других российских компаний. Об этом сообщает ВВС.
"Как бывший офицер, он просто не мог брать деньги у России, Турции, и вообще у кого бы то ни было… И, судя по всему, он действительно взял эти деньги. Это было неправильно, за нарушение закона нужно нести ответственность", - заявил председатель комитета Джейсон Чаффетц.
"Он должен был получить разрешение, должен был отчитаться об этом, и он этого не сделал. Это серьезная проблема", - добавил лидер демократического меньшинства в комитете Элайджа Каммингс.
Ранее стало известно, что демократы требовали от советника Трампа по нацбезопасности объяснить "гонорары" из РФ.
Позже Флинн в своей декларации указал, что получал гонорары от российских компаний.

6. Опрос: Большинство американцев верит, что РФ вмешивалась в выборы президента США.
Согласно совместному опросу ABC News и Washington Post, 56% жителей США убеждены, что Россия пыталась оказать влияние на прошлогодние президентские выборы в США. 35% респондентов считают иначе.
Еще 39% участников опроса убеждены, что Трамп, будучи участником президентской гонки, пытался помочь «влиянию» России на избирательный процесс.
72% сторонников Клинтон верят, что предвыборный штаб Трампа имел отношение к «попыткам» России вмешаться в выборы.
Ранее член комитета Сената США по судебной системе Дайан Файнштейн предложила учредить должность спецпрокурора по расследованию фактов российского вмешательства в политическую систему США. Таким образом сенатор Файнштейн поддержала предложение утвержденного на своем посту Рода Розенстайна, который заявлял о возможности назначения спецпрокурора в ходе парламентских слушаний.

7. В Бурятии истребитель МиГ-31 потерпел крушение в районе испытательного полигона.

8. Генштаб РФ: Отношения России и НАТО находятся в самой низкой точке с момента окончания «холодной войны». Генштаб РФ заявил о наращивании сил НАТО возле границ с РФ.
Отношения между Россией и НАТО продолжают ухудшаться, сейчас они находятся в самой низкой точке с момента окончания «холодной войны». Об этом заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.
«Европа постепенно превращается из наиболее стабильного и спокойного в военном отношении региона в зону повышенной напряженности и конфронтации. Это результат действия нескольких факторов. Прежде всего, это ухудшение взаимоотношений между Россией и НАТО. Сегодня они находятся в самой низкой точке с момента окончания „холодной войны“», — сказал Герасимов.
По его словам, решениями саммитов НАТО в Великобритании и Польше закреплено, что Россия является главным источником военных угроз.
«В этой связи резко возросли масштабы военной деятельности НАТО на „восточном фланге“. Увеличивается численность сил первоочередного задействования, а также иностранных воинских контингентов в Восточной Европе. Дополнительные формирования и штабная инфраструктура размещаются в странах Балтии, Польше, Румынии и Болгарии», — пояснил он.
Кроме того, начальник Генштаба сообщил, что по линии соприкосновения Россия — НАТО «накапливаются наступательные вооружения». «Наращивается емкость аэродромов и портов. Создаются центры для хранения запасов материальных средств. Это позволит альянсу оперативно нарастить свою группировку за счет переброски в регион сил первоочередного задействования НАТО», — добавил он.
Также негативное влияние на региональную безопасность, по его словам, оказывают планы Пентагона по модернизации тактических ядерных боеприпасов и мест их хранения в Европе. Это порядка двухсот авиабомб, размещенных в Бельгии, Италии, Нидерландах, ФРГ и Турции.
Герасимов также заявил, что все стратегические объекты европейской части России могут оказаться под прицелом крылатых ракет США.
«На базе ПРО в Румынии размещены универсальные пусковые установки, с которых могут осуществляться пуски не только противоракет, но и крылатых ракет „Томагавк“. Такие же установки планируется развернуть в Польше. В результате под прицелом крылатых ракет окажутся все стратегические объекты, расположенные в европейской части России», — сказал он.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ситуация в отношениях РФ и США жестче, чем даже во времена «холодной войны». «Безусловно, жестче сейчас. Тогда существовали две империи: Западная и Советская, каждая из которых подогревала конфликты с соперником на территории третьих стран. Но никогда на своих границах и никогда напрямую. Даже публичная риторика была мягче. Тогда оба лагеря не переходили грани дозволенного», — сказал Лавров, отметив, что «сегодня никаких правил больше нет».

9. Генштаб РФ: США имеют возможность для скрытного ракетно-ядерного удара по России.
ПРО США создает возможность для скрытного ракетно-ядерного удара по России. Об этом заявил первый замначальника Главного оперативного штаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.
«Нахождение американских баз ПРО в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытый ударный компонент для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по РФ», — отметил он.
«За счет передачи данных непосредственно с космического аппарата на борт противоракеты возможности системы ПРО США выйдут на качественно новый уровень.
Информационно-разведывательные средства американской системы ПРО уже сейчас обеспечивают не только обнаружение старта российских баллистических ракет, их сопровождение на траектории полета, но и выдачу целеуказаний огневым комплексам ПРО для перехвата боевых блоков баллистических ракет», — сказал он.

10. Украина призвала усилить международное давление на Россию для освобождения крымских татар.
Украина призывает международное сообщество усилить политическое и дипломатическое давление на РФ для освобождения Руслана Зейтуллаева и других граждан, которые «незаконно удерживаются в России».
Об этом говорится в комментарии МИД в связи с вынесением российскими властями обвинительного приговора по делу об участии четырех граждан в организации «Хизб ут-Тахрир».
«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает противоправное и антигуманное решение Северо-Кавказского окружного военного суда, которым гражданин Украины Руслан Зейтуллаев, незаконно удерживаемый на территории РФ, лишен свободы на 12 лет», — подчеркнули в ведомстве.
По убеждению МИД, это судебное решение стало очередным доказательством «полной ангажированности российской судебной системы, которая в условиях господствующего в России тоталитарного режима превратилась в инструмент репрессий против несогласных с бесправием, диктатом и российской агрессией».
Министерство требует от российской стороны прекратить «противоправные действия» и немедленно освободить Зейтуллаева.
«Призываем международное сообщество принять меры с целью усиления политического и дипломатического давления на РФ для освобождения Руслана Зейтуллаева и других граждан Украины, которые незаконно удерживаются в РФ, совместно выступить в защиту жизни, безопасности и общечеловеческих прав граждан Украины, которые стали заложниками агрессивной политики РФ против Украины», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

11. Депутаты Рады предложили узаконить «оккупацию» Крыма и Донбасса Россией (в комментариях).

12. «Ъ»: за поставки электричества в ЛНР заплатят российские потребители.
Поставки электроэнергии из РФ в террористическую «ЛНР» будут списываться на технологические потери Федеральной сетевой компании (ФСК), входящей в «Россети».
Компенсация роста этих потерь будет происходить за счет повышающего коэффициента в формуле расчета тарифа ФСК.
«Схема размоет поставки электроэнергии в "ЛНР" по всему российскому энергорынку. Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех потребителей», — подчеркнул источник газеты.

13. Расходы России на электричество для "ЛНР" могут составить 3 млрд рублей в год.
Глава Фонда энергетического развития России Сергей Пикин заявил, что затраты России на обеспечение террористической «ЛНР» электричеством могут составить 3 млрд руб. в год.
Пикин уточнил, что отдельным районам «ЛНР» необходимо около 400 МВт мощности, в год это составит около 2 млрд кВтч. На российском оптовом рынке электроэнергии 1 кВтч стоит 1,5 руб., в результате это и даст 3 млрд руб.
Он также предположил, что ни одна энергокомпания не будет участвовать в обеспечении "ЛНР" электричеством из-за нежелания попасть под санкции. По словам Пикина, эти расходы будут списываться как потери в электросетях.

14. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поспорила с американской ведущей Кэти Курик, назвавшей российский государственный строй «режимом». Это произошло во время интервью дипломата Yahoo Global News.
Курик в начале беседы назвала Захарову «игроком режима Путина», после чего представитель МИД РФ спросила журналистку, пользуется ли она «тем же словом в отношении американской администрации». Ведущая спросила в ответ, какое бы слово предпочла сама Захарова..

Пресса (в комментариях):
России нужно готовиться к столетию хаоса. Лавров признал, что во времена холодной войны ситуация в мире была лучше, чем сейчас.

Foreign Policy В расследования США о российских связях Трампа и вмешательстве Кремля включились два тяжеловеса.

The New York Times История с Флинном не уходит на второй план.

InoPressa: тема дня Россия вооружается, торгует оружием и играет в войну.

«Мы считаем, гроб принадлежал русскому генералу». В Турции найден гроб с телом русского генерала.

Сокуров: Россия — моя страна, но не мое государство.

Хорошего дня!

Влад Пономарь