«Сегодня в мире - СМИ узнали о планах Кремля сделать главным соперником Путина женщину (1 сентября)» Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - СМИ узнали о планах Кремля сделать главным соперником Путина женщину (1 сентября)» Часть 2 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре. Часть 2:

США в случае необходимости готовы к "дальнейшим мерам" против РФ- Госдеп;
Белый дом: Трамп не планирует обсуждать закрытие генконсульства РФ с Путиным;
Лавров назвал «брейк-дансом» действия США в отношениях с Россией;
Песков: Россия не может оставлять без внимания враждебные проявления США;
МЭР РФ заложило в прогноз до 2020 года сохранение санкций в отношении России;
Порошенко: Украинская экономика начала необратимый процесс интеграции в рынок ЕС;
Гройсман: Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступило в силу;
Депутаты сейма Литвы собираются на границе с Крымом продемонстрировать свою солидарность с Украиной;
Прокуратура Крыма начала расследование блокирования храма УПЦ в Симферополе;
Украина призвала РФ, «ДНР» и «ЛНР» сделать все, чтобы перемирие на Донбассе соблюдалось максимально;
Süddeutsche Zeitung НАТО: Российская ядерная программа нарушает договоренности;
Путин самую малость не дотянул до Сталина в рейтинге самых влиятельных россиян столетия;
СМИ узнали о планах Кремля сделать главным соперником Путина женщину;
Три члена Сейма Литвы выступили с заявлением о необходимости расследовать факты, приведенные в публикации «Застряли в Крыму» о литовских компаниях, продолжающих вести бизнес в аннексированном Крыму;
СМИ: Разочарование Трампа в Тиллерсоне растет;
Глава Госкомитета по ТВ Украины назвал инцидент с Курбатовой «просчитанной Россией операцией»;
Национализация рунета: Для России подготовили сценарий КНДР;
Министр экономического развития РФ ожидает снижения цен на нефть до $41-42 за баррель;
Япония признала «трудной задачей» проект совместного с РФ газопровода;
Американские угольные станции свернули работу из-за ВИЭ и дешевого газа - Минэнерго США.

1. США в случае необходимости готовы к "дальнейшим мерам" против РФ- Госдеп.

2. Белый дом: Трамп не планирует обсуждать закрытие генконсульства РФ с Путиным.

3. Лавров назвал «брейк-дансом» действия США в отношениях с Россией.

4. Песков: Россия не может оставлять без внимания враждебные проявления США.

5. МЭР РФ заложило в прогноз до 2020 года сохранение санкций в отношении России.

6. Порошенко: Украинская экономика начала необратимый процесс интеграции в рынок ЕС.
С 1 сентября вступило в силу Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко, комментируя вступление в силу в полном объеме соглашения об ассоциации с ЕС, заявил, что 1 сентября «навсегда войдет в историю сильной и независимой Украины».
"С 1 января 2016 функционирует углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС. За шесть месяцев 2017 года внешняя торговля товарами и услугами Украины со странами ЕС выросла на 22%". Порошенко добавил, что почти 40% торговли Украины приходится «именно на ЕС».
«Состоялась историческая смена географической структуры украинского экспорта в пользу увеличения его объемов в страны ЕС. Это уже необратимые процессы интеграции украинской экономики в рынок ЕС», — написал он.

7. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что 1 сентября Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу в полном объеме.
«Поздравляю всех украинцев с новой вехой нашего пути в ЕС! Сегодня в полном объеме вступает в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС», — заявил он.
Гройсман добавил, что «это — чрезвычайно важный этап двусторонних отношений».
В июле президент Украины Петр Порошенко назвал одобрение соглашения об ассоциации Украины с ЕС «поражением Кремля».

8. Депутаты сейма Литвы собираются на границе с Крымом продемонстрировать свою солидарность с Украиной.
Делегация Сейма Литвы в пятницу посетит территорию на границе между Херсонской областью и оккупированным Крымом. Об этих планах рассказал председатель сейма Викторас Пранцкетис.
«Мы отправимся на линию разграничения с Крымом, чтобы продемонстрировать, что мы не признаем и никогда не признаем агрессивные действия России», — заявил Пранцкетис.
Он также отметил, что Литва благодарна США, которые не признавали «оккупацию» ее территории Советским Союзом. «Потому то же самое мы готовы сегодня сделать для Украины», — добавил спикер.

9. Прокуратура Крыма начала расследование блокирования храма УПЦ в Симферополе.
Прокуратура АР Крым, находящаяся в Киеве, проверяет информацию о блокировании храма УПЦ КП в Симферополе российскими силовиками.
«Уже осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по фактам незаконного присвоения помещений УПЦ КП на территории полуострова и препятствования совершению религиозных обрядов ее прихожанами», — говорится в сообщении прокуратуры.
В ведомстве заявили, что подобные действия властей «ни в коем случае не останутся без соответствующего реагирования прокуратуры».
«Указанные факты проверяются, будет предоставлена надлежащая правовая оценка действиям всех лиц, причастных к преследованию УПЦ КП и грубому нарушения прав людей на свободу вероисповедания в Крыму», — добавили в пресс-службе.
31 августа в Крыму российские силовики блокировали храм Киевского патриархата, в результате чего пострадал архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент. Российские судебные приставы при поддержке силовиков вывезли церковную утварь из храма Св. равноапостольных князей Ольги и Владимира.

10. Украина призвала Россию, «ДНР» и «ЛНР» сделать все, чтобы перемирие в Донбассе соблюдалось максимально.
Украинская сторона во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе призвала РФ и террористов самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» сделать все для соблюдения перемирия с 1 сентября.
«Украинская сторона последовательно выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглашения о режиме тишины с 25 августа 2017 года. В то же время, режим прекращения огня системно нарушается со стороны ОРДЛО, что говорит о том, что РФ и ОРДЛО не придерживаются достигнутых договоренностей. Свидетельством тому служит отсутствие соответствующих распоряжений: по информации СММ ОБСЕ, о призыве Трехсторонней контактной группы к режиму тишины по случаю нового учебного года, незаконные вооруженные формирования ОРДЛО узнали из СМИ», — написала Олифер.
«Украинская сторона призвала сделать все для того, чтобы 1 сентября, режим прекращения огня был максимально соблюден», — заявила Олифер.
23 августа Трехсторонняя контактная группа договорилась об установлении режима прекращения огня с полуночи 25 августа в связи с началом учебного года.
28 августа первый замруководителя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что со времени объявления «школьного перемирия» на Донбассе было зафиксировано более 600 фактов нарушения режима прекращения огня.

11. Süddeutsche Zeitung НАТО: Российская ядерная программа нарушает договоренности. (в комментариях).

12. Путин не дотянул до Сталина в рейтинге самых влиятельных россиян столетия.
Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных россиян за последнее столетие, составленный на основе результатов интернет-голосования. Самым влиятельным признан Гагарин — 52,2%. Второе место занял Иосиф Сталин с 44,6% голосов. Третье место занял Путин, за которого проголосовали 43,6% россиян.

13. СМИ узнали о планах Кремля сделать главным соперником Путина женщину.
В Кремле размышляют над вариантом выдвижения женщины в качестве главного соперника Путина на президентских выборах. Идеальным кандидатом источники издания назвали Ксению Собчак.

14. Три члена Сейма из фракции “Союз Отечества – Христианские демократы Литвы” выступили с заявлением о необходимости расследовать факты, приведенные в публикации «Застряли в Крыму» издания Verslo žinios о литовских компаниях, продолжающих вести бизнес в аннексированном Крыму.

15. СМИ: Разочарование Трампа в Тиллерсоне растет.

16. Глава Госкомитета по ТВ Украины назвал инцидент с Курбатовой «просчитанной Россией операцией».

17. Национализация рунета: Для России подготовили сценарий КНДР .
План реформы рунета, который готовит министерство связи и массовых коммуникаций, поставит Россию в один ряд с такими странами, как Куба и КНДР и создаст угрозу для экономической эффективности российского сегмента сети.
К такому выводу пришли эксперты из рабочей группы "Связь и информационные технологии" при правительстве, проанализировав подготовленные в августе поправки в закон "О связи".
(в комментариях).

18. Орешкин ожидает снижения цен на нефть до $41-42 за баррель.

19. Япония признала «трудной задачей» проект совместного с РФ газопровода.

20. Американские угольные станции свернули работу из-за ВИЭ и дешевого газа - Минэнерго США .

Обзор прессы:

Frankfurter Rundschau Москва жаждет сирийских лавров
Россия продолжает бомбить Сирию, нацеливаясь взять под контроль богатые нефтью территории. После кровавого захвата подконтрольного боевикам Алеппо, России, похоже, удается расчищать бомбами своему сирийскому союзнику путь к победе.

The Guardian США приказали России закрыть генконсульство и некоторые дипподразделения в рамках дипломатических ответных мер.

The New York Times В качестве ответной меры США обязали Россию закрыть ее консульство в Сан-Франциско.

Politico Тиллерсон одобрил направление средств на борьбу с российской пропагандой.

Süddeutsche Zeitung НАТО: Российская ядерная программа нарушает договоренности.

Financial Times Российский лоббист дал свидетельские показания большому жюри Мюллера.

Huffpost Deutschland "Идиотен-тест" в преддверии выборов в Бундестаг.
Отношение немецких партий к авторитарной политике Путина - это проверка на их адекватность. Тот, кто поддерживает Путина, не может восприниматься всерьез.

Хорошего дня!

Влад Пономарь