«Сегодня в мире - Украина должна стать следующим членом НАТО после Черногории (04 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Украина должна стать следующим членом НАТО после Черногории (04 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
В Парламентской ассамблее НАТО выразили уверенность, что Украина присоединится к альянсу;
Парубий: Украина должна стать следующим членом НАТО после Черногории;
В параде по случаю Дня Независимости Украины примут участие войска НАТО;
Тука преддложил начать переселение людей из Донбасса;
Вице-спикер Рады предупредила РФ о последствиях техногенной катастрофы на Донбассе;
Парубий: Россия использует Крым как плацдарм для своих действий в Сирии;
В Кремле предупредили США о «терпении на исходе»;
CNN обвинил Трампа в пропаганде насилия;
Полторак: Предстоящие учения «Запад-2017» являются угрозой;
В Минске проходит акция протеста против совместных военных учений с Россией;
В Украине задержан «главный казак ДНР»;
Молдова передала Украине мужчину и женщину, которые участвовали в боях на стороне «ЛНР»;
Российская семья попросила политического убежища в Украине;
Украина обратится в ЮНЕСКО из-за выставки с экспонатами из Крыма в Москве;
В Литве будут судить россиян за события в Вильнюсе;
Обвиняемого Международным уголовным судом президента пригласили в Москву;
Россия может не уложиться в параметры сделки ОПЕК+;
Средняя стоимость российской марки нефти Urals снижается.

1. В Парламентской ассамблее НАТО выразили уверенность, что Украина в будущем присоединится к альянсу.
Председатель Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли выразил уверенность в том, что Украина в будущем станет членом НАТО. Об этом он заявил на совместном с председателем Верховной рады Андреем Парубием брифинге.
«Мы видим очень большой прогресс, и мы уверены, что Украина сможет стать членом НАТО. И мы, как Парламентская ассамблея, будем поддерживать ее в этом», — заявил он.
Алли добавил, что сейчас обсуждается вопрос о визите ПА НАТО в Украину: «Мы сможем приехать сюда в полном составе ассамблеи и провести здесь ее заседание в ближайшее время».
Также он заявил, что защита и поддержка Украины — это защита и поддержка и европейских стран.
«Украина является форпостом западных демократий и общих ценностей. Мы знаем, что поддержка Украины — это поддержка нас самих, охрана и защита Украины — это защита нас самих», — сказал председатель ПА НАТО.
«Очень важно, что Украина начала видеть практические преимущества такой работы, включая либерализацию визового режима с ЕС и начало работы глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли в рамках соглашения об ассоциации», — сказал председатель ПА НАТО.
Он также отметил, что НАТО поддерживает евроинтеграционные стремления Украины и призвал правительства стран-членов альянса поддерживать и на многосторонней, и на двусторонней основе отношения с Украиной.
Президент ассамблеи также выразил надежду, что вскоре будет найдено практическое решение по деэскалации конфликта в Черноморском регионе, углублению двустороннего сотрудничества НАТО и Украины, а также обеспечению безопасности партнеров Альянса в регионе.
Напомним, 8 июня Верховная рада поддержала законопроект № 6470, который закрепляет внешнеполитический курс Украины, где приоритет — вступление в НАТО.

2. Парубий: Украина должна стать следующим членом НАТО после Черногории.
Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий считает, что Украина должна стать следующим членом НАТО после Черногории.
Я считаю, что Украина должна быть одной из следующих государств после Черногории, которая должна стать членом Североатлантического альянса», — сказал Парубий.
Он добавил, что украинский опыт в противостоянии «российской агрессии» полезен для членов альянса.
«Опыт Украины, которая противостоит России, нужен для всех членов НАТО. Более того, украинская армия сегодня способна быть очень надежным союзником в обеспечении безопасности во всем восточно-европейском регионе, который является восточной границей НАТО. И по логистике, и по возможностям украинская армия может оказывать очень действенную и активную поддержку, в том числе и нашим соседям. У меня нет сомнений, что сотрудничество с Украиной выгодно и для НАТО», — добавил спикер.

3. В параде по случаю Дня независимости Украины примут участие войска НАТО.
В Киеве состоится парад войск, сообщил министр обороны Степан Полторак во время пребывания в Брюсселе.
«Сейчас ВСУ активно готовятся к параду. Кроме торжественного прохождения войск, мы планируем подготовить выставку самых современных вооружений, разработанных в течение последних трех лет. Во время рабочей поездки в штаб-квартиру НАТО и двусторонних переговоров с иностранными коллегами, я пригласил их в Украину на День Независимости. Речь идет о представителях стран, с которыми сотрудничаем для того, чтобы они также вместе с нашими военными приняли участие в военном параде по случаю 26-й годовщины Независимости Украины», — рассказал Полторак.
По словам главы украинского оборонного ведомства, планируется, что иностранные военные подразделения будут участвовать в параде в составе самостоятельных парадных расчетов.
«Если говорить о литовско-польско-украинской бригаде, то она будет идти отдельным подразделением, другие подразделения планируют участвовать самостоятельно. Это будут нововведения, которые должны заинтересовать украинцев, и серьезно поднять моральный дух наших военных», — выразил убежденность Полторак.

4. Тука преддложил начать переселение людей из Донбасса (в комментариях).

5. Вице-спикер Рады предупредила Россию о последствиях техногенной катастрофы на Донбассе (в комментариях).

6. Парубий: Россия использует Крым как плацдарм для своих действий в Сирии.
Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что Крым стал плацдармом для действий России в Сирии. Об этом он сказал в своем выступлении на торжественном заседании парламента, посвященном 20-й годовщине подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора.
Говоря об «оккупации» Крыма, он отметил, что «захват полуострова и вероятное размещение там ядерного оружия превратило весь Черноморский бассейн в зону опасности и нестабильности».
«Именно Крым стал плацдармом для действий России в Сирии, которая дестабилизирует весь Ближний Восток, и пытается расшатать ЕС миграционным кризисом», — сказал спикер.
Так, отметил он, Россия стала прямой угрозой для безопасности Европы и всего цивилизованного мира.

7. В Кремле предупредили США о «терпении на исходе».
Пресс-секретарь президента еще раз напомнил, что ответ на изъятие дипломатических резиденций может быть основан на принципе взаимности.
Российские власти, ожидающие от Вашингтона решения вопроса с закрытием загородных резиденций посольства России в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, уже теряют терпение, предупредил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«О принципе взаимности мы говорили, что касается того, что терпение российской стороны в этом плане на исходе — это тоже говорилось на разных уровнях», — сказал Песков.
28 июня официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила о подготовке ответных мер, отметив, что они будут иметь «очень солидную базу».
В декабре 2016 года власти США выслали из страны 35 российских дипломатов и членов их семей и закрыли резиденции российского посольства в Нью-Йорке и Мэриленде.
В мае 2017 года «Коммерсантъ» сообщил, что ответом на действия Госдепартамента США может стать закрытие дачи американского посольства в Серебряном Бору, склада на Дорожной улице и даже резиденции посла США «Спасо-хаус».
«Если выход из ситуации не будет найден и после июльской встречи Путина и Трампа, то РФ всерьез задумается над введением ответных зеркальных мер», — сказали тогда собеседники «Коммерсанта».

8. CNN обвинил Трампа в пропаганде насилия (в комментариях).

9. Полторак: Предстоящие российско-белорусские учения «Запад-2017» являются угрозой (в комментариях).

10. В Минске проходит акция протеста против совместных военных учений с Россией.

11. В Украине задержан «главный казак ДНР» (в комментариях).

12. Молдова передала Украине мужчину и женщину, которые участвовали в боях на стороне «ЛНР» (в комментариях).

13. Российская семья попросила политического убежища в Украине (в комментариях).

14. Украина обратится в ЮНЕСКО из-за выставки с экспонатами из Крыма в Москве.

15. В Литве будут судить россиян за события в Вильнюсе.
Генеральная прокуратура Литвы передала в суд обвинения в отношении двух граждан РФ в деле о январских событиях 1991 года.
«Завершено производство и переданы в суд материалы по обвинению двух граждан РФ, которые в ночь на 13 января 1991 года в составе десантного подразделения Советской армии участвовали в штурме телебашни в Вильнюсе».
В январе 1991 года в литовской столице погибли 14 человек. В списке обвиняемых по делу — более 60 лиц, в том числе экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, бывший командир группы «Альфа» Михаил Головатов, начальник Вильнюсского гарнизона советской армии Владимир Усхопчик.
На скамье подсудимых находятся два человека — ветеран вооруженных сил, полковник запаса, гражданин РФ Юрий Мель, в марте 2014 года задержанный в Литве, куда он въехал из Калининградской области, а также проживающий в Вильнюсе гражданин РФ бывший военный Геннадий Иванов. Остальных обвиняемых Литва судит заочно.

16. Обвиняемого Международным уголовным судом президента пригласили в Москву.
Обвиняемый в целом ряде преступлений президент Судана Оман Хассан аль-Башир планирует в августе посетить Москву по приглашению Путина, сообщает агентство Reuters со ссылкой на МИД Судана. Указывается, что аль-Башир приедет в Россию в конце августа и обсудит вопросы двухсторонних отношений, вопросы международной политики.

17. «Сокращение добычи»: РФувеличила добычу нефти в июне.
Среднесуточная добыча нефти в РФ в июне 2017 года выросла в годовом выражении на 0,9%, достигнув 10,946 миллиона баррелей в сутки.

18. Россия может не уложиться в параметры сделки ОПЕК+.
В июне российская нефтедобыча и добыча газоконденсата составила 44,801 млн тонн (10,948 мн баррелей в сутки). Это на 0,9% выше июньского показателя 2016 года.
В первом полугодии 2017 года российская нефтедобыча (включая газовый конденсат) составила 272,285 млн тонн, что на 0,9% выше показателя за первое полугодие 2016 года.
В первом квартале текущего года экспортные поставки российской нефти выросли на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, составив 120,912 млн тонн.
В течение первого полугодия 2017 года РФ обязалась сократить добычу «черного золота» на 300 тыс баррелей в сутки, то есть до 10,947 млн баррелей.
Ранее в Минэнерго РФ сообщили, что Россия будет наращивать нефтедобычу, несмотря на санкции. В том числе добыча будет расти и на шельфе, что на самом деле станет нарушение договоренностей сделки ОПЕК+. Вероятно, это произойдет уже после первого квартала 2018 года, если не будет пролонгировано соглашение о сокращении добычи между странами ОПЕК и государствами, не входящими в картель.
Также стоит учитывать, что российская нефтедобыча традиционно растет летом, что может привести к нарушению плановых показателей по сделке.

19. Средняя стоимость российской марки нефти Urals снижается.
В прошлом месяце цена на нефть марки Urals составляла $45,65 за баррель. Это в 1,01 раза ниже, чем в июне 2016 года, когда цена сложилась на уровне $46,49 за баррель.
В мае 2017 года стоимость основного экспортного товара России сложилась в размере $49,14 за баррель.
За 2016 год средняя цена российской нефти снизилась на 18% к 2015 году – до $41,9 за баррель.

Обзор прессы:

«Есть шанс превратиться в аналог Северной Кореи». О новых санкциях как приговоре для экономики России.

Bild Кибератаки могут повлиять на выборы в Бундестаг.

США задержат российских пассажиров.

Daily Mail Укрывательство применения допинга российскими футболистами: комитету по этике ФИФА "не дают доступа к уликам".

Хорошего дня!

Влад Пономарь