«Сегодня в мире - В России готовятся к падению цен на нефть до $25» (22 июня) Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - В России готовятся к падению цен на нефть до $25» (22 июня) Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня у нас насыщенный отличными новостями обзор:
Порошенко обсудил с Трампом усиление антироссийских санкций;
Белый дом не подтвердил встречу Путина и Трампа;
Меркель и Макрон однозначно выскажутся за продление санкций против РФ, - источник;
Меркель и Макрон рекомендуют саммиту ЕС продлить санкции против России, - источник;
В Белом доме заявили, что Трамп считает РФ агрессором;
Порошенко: «ключевые» представители администрации США скоро посетят Украину;
МИД РФ: Москва не будет продолжать консультации с Вашингтоном по нормализации отношений. МИД РФ отменил новый раунд консультаций с замгоссекретаря США;
Польша заблокировала поставки газа из России на два дня - Wyborcza;
В МИД Украины заявили, что РФ игнорирует решение Международного суда ООН;
Полторак: Украина максимально выполняет Минские соглашения;
Порошенко: На Донбассе находятся более 40 тысяч боевиков РФ;
Киевский суд отказался рассматривать жалобу «Газпрома» на арест активов украинской «дочки» компании;
Украина арестовала активы "дочки" "Газпрома" в рамках взыскания штрафа АМКУ;
МИД Украины потребовал от России прекратить «провокации» по отношению к наблюдателям ОБСЕ на Донбассе;
МИД Украины осудил нападение на наблюдателей ОБСЕ в «ДНР»;
Российские хакеры атаковали 21 штат во время выборов в США - Департамент нацбезопасности;
Самолеты НАТО второй раз за день сопроводили самолет Шойгу;
Шойгу: военная ситуация у западных границ РФ ухудшается;
НАТО усилит присутствие на востоке альянса из-за российско-белорусских учений;
Президент Латвии считает, что из-за угрозы РФ присутствие НАТО в Европе необходимо усилить;
Компания Bayrock, напрямую связанная с Трампом, отмывала через офшоры теневые капиталы выведенные из России;
Бах: санкции к спорту РФ за Олимпиаду-2014 могут последовать не позднее октября;
В России готовятся к падению цен на нефть до $25;
Цена на нефть упала ниже $45 впервые с ноября 2016 года;
Bank of America: нефть вернулась на дорогу, которая ведет к $30.

1. Глава Украины Петр Порошенко обсудил на встрече с Трампом новые антироссийские санкции.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе его встречи с американским лидером Дональдом Трампом было обсуждено «сохранение, а иногда усиление» санкционного режима в отношении России. Об этом он сказал в ходе брифинга в Вашингтоне.
По словам Порошенко, это была «очень длинная, очень содержательная беседа», в которой лидеры двух стран акцентировали внимание на «двух чрезвычайно важных вещах».
«Вещь первая — это поддержка США суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, поддержка Украины в противодействии российской агрессии. Обсудили конкретные планы, которые предусматривают: первое — сохранение, а иногда усиление санкционного режима в отношении России вплоть до полного выполнения минских соглашений», — пояснил президент.
Порошенко также посчитал «чрезвычайно важным и не случайным», что именно во время его визита в Вашингтон администрация США ввела новые санкции против РФ.
20 июня Минфин США расширил список санкций в отношении компаний и физлиц РФ. Как пояснил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, санкции будут действовать до тех пор, пока Россия «не покинет Восток Украины».

2. Белый дом не подтвердил встречу Путина и Трампа.
В Белом доме не подтвердили возможную встречу Путина и Трампа на саммите G20 в Германии.
Первая двустороння встреча президентов России и США, которая готовилась почти полгода и была запланированы на июль, подвисла в воздухе.
Несмотря на то, что до саммита G20 в Гамбурге, где, как ожидалось пройдут переговоры, осталось меньше трех недель, конкретной договоренности с администрацией Трампа по-прежнему нет. Об этом заявил в среду пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
По его словам, в Москве подготовку ко встрече уже не ведут, поскольку отдельного контакта у президентов РФ и США в Гамбурге на данный момент не запланировано.

3. Меркель и Макрон однозначно выскажутся за продление санкций против РФ, - источник.

4. Меркель и Макрон рекомендуют саммиту ЕС продлить санкции против России, - источник.

5. СМИ: Меркель и Макрон «подтолкнут» саммит ЕС к продлению санкций против России.
В Брюсселе 22—23 июня пройдет саммит ЕС. Как заявил западный источник, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон могут рекомендовать участникам мероприятия продлить антироссийские санкции.
Кроме этого, оба лидера поделятся с остальными главами государств оценкой реализации Минских соглашений.
19 июня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что экономические санкции в отношении России, скорее всего, будут продлены. Ранее в тот же день главы МИД стран ЕС без обсуждения на год продлили санкции против Крыма и Севастополя.

6. В Белом доме заявили, что Трамп считает РФ агрессором.
В администрации США во главе с президентом Дональдом Трампом считают, что Москва выступает в роли агрессора на востоке Украины, и ожидают, что Россия прекратит оккупацию и выведет свои войска оттуда.

7. Порошенко: «ключевые» представители администрации США скоро посетят Украину.

8. МИД РФ: Москва не будет продолжать консультации с Вашингтоном по нормализации отношений. МИД отменил новый раунд консультаций с замгоссекретаря США.

Москва не будет продолжать двухсторонние консультации с США по проблемам в отношениях после расширения американских санкции. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
«На ближайшие дни планировалось продолжение двусторонних консультаций по накопившимся в российско-американских отношениях „раздражителям“, поиску путей выхода из крайне сложного положения, в которое американская сторона загнала партнерство и взаимодействие с Россией. После вчерашнего решения по санкциям обстановка не располагает к проведению раунда такого диалога, тем более что и содержания для него не набирается, поскольку Вашингтон как не предлагал, так и не предлагает ничего конкретного в данной области. Как не возвращал, так и не возвращает экспроприированную в декабре прошлого года российскую дипломатическую собственность», — сказал Рябков.
В консультациях мог принять участие первый замгоссекретаря США Том Шеннон, его визит в Москву ожидался 23 июня. Факт готовящейся встречи с Шенноном ранее подтвердил и Рябков.
МИД России отменил именно эту встречу, отмечают ТАСС, «Интерфакс» и Reuters.
Ранее Рябков называл эту встречу способом «подготовить почву» для встречи Путина и Трампа.

9. Польша заблокировала поставки газа из России на два дня - Wyborcza.
В течение следующих двух дней государственная компания Польши Gaz-System не будет принимать поставки российского газа для польских нужд, который поставляется через газопровод "Ямал-Европа". В компании обвиняют российский "Газпром" в поставках топлива слишком низкого качества. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza .
"Этот газ не соответствует нормам качества, установленных Инструкцией по эксплуатации и техническому обслуживанию системы передачи", - говорится в заявлении Gaz-System.
"Качество газа не улучшается", - пояснил Петрашенский. Ограничение касается газа, который поставляется напрямую в Польшу, а также реверсных поставок из Германии.
Напомним, что недавно в Польше впервые прибыл танкер со сжиженным газом из США .

10. В МИД Украины заявили, что Россия игнорирует решение Международного суда ООН.
Замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица заявляет, что Россия игнорирует призыв Международного суда ООН о выполнении Минских соглашений.
«Россия игнорирует любые призывы к имплементации Минских соглашений, включая те, которые были сделаны Международным Судом Украины по делу «Украина против России», — заявил он.
Кроме того, Кислица отметил, что Россия саботирует выполнение резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 2016 года «Состояние с правами человека в АР Крым и г. Севастополе (Украина)» (71/205).
19 декабря 2016 года Генассамблея ООН поддержала резолюцию о нарушении РФ прав человека в Крыму. Согласно документу, в частности, Россия должна немедленно прекратить нарушение прав человека в Крыму, прекратить дискриминационные меры и практики, необоснованные задержания, пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и отменить все дискриминационное законодательство.

11. Полторак: Украина максимально выполняет Минские соглашения.
На сегодняшний день в зоне проведения АТО в Донбассе несут службу 34 тысячи военнослужащих ВСУ. Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак.
«ВСУ на сегодняшний день находятся в полной готовности к тому, что ситуация может измениться, и мы отвечаем адекватно тем угрозам, которые есть. Сегодня у нас есть определенное количество людей — 34 тыс. в зоне АТО, которые выполняют боевые задачи. У нас есть резервы в учебных центрах, где проходит восстановление наших бригад. Проходит их подготовка, и мы готовы адекватно реагировать на существующие угрозы», — подчеркнул он.
Полторак также отметил, что, если есть угроза личному составу, украинские военные отвечают на обстрелы «оккупантов».
«Мы отвечаем тогда, когда есть угроза для нашего личного состава. Мы отвечаем адекватно, и я скажу, что потери с той стороны также являются адекватными, потому что ВСУ научились воевать, и те средства, которые у нас есть, позволяют адекватно реагировать», — сказал он.
Он подчеркнул, что Украина выполняет взятые на себя в рамках Минских соглашений обязательства и эти соглашения должны работать до тех пор, пока не будут исчерпан весь их ресурс.
«Украина выполняет Минские соглашения максимально. По перспективам — я думаю, что пока мы не исчерпаем все ресурсы, то, я думаю, что Минские соглашения должны работать», — сказал министр.
По словам Полторака, Украина находится в тесном контакте с ОБСЕ и сообщает СММ о всех случаях нарушения режима прекращения огня со стороны ополченцев.

12. Порошенко: На Донбассе находятся более 40 тысяч боевиков РФ.

13. Киевский суд отказался рассматривать жалобу «Газпрома» на арест активов украинской «дочки» компании.

14. Украина арестовала активы "дочки" "Газпрома" в рамках взыскания штрафа АМКУ.

15. МИД Украины потребовал от России прекратить «провокации» по отношению к наблюдателям ОБСЕ на Донбассе.

16. МИД Украины осудил нападение на наблюдателей ОБСЕ.

17. Российские хакеры атаковали 21 штат во время выборов в США - Департамент нацбезопасности.
Российские хакеры атаковали избирательные системы в 21 штате США во время прошлогодних президентских выборов.
Об этом Конгрессу США сообщила и.о. заместителя министра по вопросам кибербезопасности Департамента национальной безопасности Дженет Менфра.
Ранее сообщалось, что кибератаки РФ на избирательную систему США были гораздо масштабнее, чем об этом публично сообщалось - следы российских кибератак обнаружили в системах 39 штатов.
Напомним, разведка США убеждена, что за кибератаками на системы электронной переписки лиц и учреждений в США, включая взлом электронных ящиков политических организаций, стоит правительство РФ.

18. Самолеты НАТО второй раз за день сопроводили самолет Шойгу.
Военные самолеты НАТО сопроводили борт Сергея Шойгу, когда он летел из Калининграда. Утром 21 июня истребитель альянса сблизился с самолетом Шойгу.

19. Шойгу: военная ситуация у западных границ ухудшается.
Ситуация у западных границ России ухудшается из-за роста военной активности НАТО в Восточной Европе, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

20. НАТО усилит присутствие на востоке альянса из-за российско-белорусских учений.

21. Президент Латвии считает, что из-за угрозы РФ присутствие НАТО в Европе необходимо усилить.

22. Компания Bayrock, напрямую связанная с трампом отмывала через офшоры теневые капиталы выведенные из России.

23. Бах: санкции к спорту России за Олимпиаду-2014 могут последовать не позднее октября.
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что санкции в отношении российского спорта за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх — 2014 в Сочи могут быть применены не позднее октября.
РФ не сможет избежать санкций, заявил президент МОК Томас Бах в интервью New York Times.
«У нас сложилось впечатление, что некоторые люди в России думают, будто решение проблем в будущем, прошлое забудется», — заявил Бах. Он заметил, что «нельзя просто забыть, что случилось в Сочи». «Мы ясно дали понять, что за прошлое — то, что там случилось — нужно ввести санкции», — добавил глава МОК.
Бах объяснил, что наказание неизбежно. Он надеется, что санкции будут введены до октября 2017 года «в крайнем случае», когда начнется квалификационный этап зимних Олимпийскийх игр 2018 года в Пхёнчхане.
«Мы хотим это сделать как можно быстрее», — сказал Бах. «Чтобы подобрать соответствующие санкции, мы должны понять как глубоко идут корни этой системы».

24. В РФ готовятся к падению цен на нефть до 25 долларов.
Банк России в рисковом сценарии развития экономики ожидает снижения цен на нефть с середины 2017 года до уровня около 25 долларов за баррель в середине 2018 года. Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике, размещенном на сайте Центробанка.

25. Цена на нефть Brent упала ниже $45 впервые с ноября 2016 года.

26.
Цена российской нефти сорта Urals на 16.06.2017 составила $44.99 за баррель.
Цена российской нефти сорта Urals на 19.06.2017 составила $44.80 за баррель.
Цена российской нефти сорта Urals на 20.06.2017 составила $44.26 за баррель.
Цена российской нефти сорта Urals на 21.06.2017 составляет $44.01 за баррель.

27. Bank of America: нефть вернулась на дорогу, которая ведет к $30 за баррель (в комментариях).

Пресса (в комментариях):

Foreign Policy Новые санкции Трампа против России напоминают санкции Обамы.

The New York TimesТрамп накладывает новые санкции на Россию, связанные с ее вторжением в Украину.
Администрация Трампа усилила давление на Россию во вторник, объявив о добавлении в санкционный список более трех дюжин лиц и организаций. Это способ заявить о жесткости Трампа по отношению к России, считают эксперты.

Хорошего дня!

Влад Пономарь