«Сегодня в мире -Украина - приоритетное направление внешней политики США (30 августа)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире -Украина - приоритетное направление внешней политики США (30 августа)» Часть 1 - Влад Пономарь

Доброе утро! Сегодня у нас богатый урожай. Корзины полны отличными новостями:
В обзоре:
Волкер: Украина является одним из приоритетных направлений внешней политики администрации Трампа;
Волкер: Не будет никаких соглашений над головами украинцев;
Волкер: Политика Вашингтона в отношении Украины будет считаться успешной, если территориальная целостность страны будет восстановлена;
Волкер: Нет разницы между оккупацией Крыма и российским вторжением на Донбасс.Волкер против замораживания процесса возвращения Крыма Украине;
Волкер: Целью Вашингтона является достижение прогресса как в установлении мира и украинского суверенитета на Донбассе, так и в вопросе возвращения Крыма Украине;
Волкер: Единственная территория, где страдают русскоязычные жители, — это область под контролем российских сил;
Волкер: Россия не выполняет Минские договоренности;
Меркель опять говорит о санкциях: санкции с РФ снимут, когда Донбасс станет украинским;
В Украине приняли на вооружение «заменитель» Javelin (видео);
Американские бомбы разместят поближе к России. ВВС США испытали две ядерные бомбы;
Daily Telegraph: На фото с камер наблюдения видны российские офицеры разведки, готовящие переворот в Черногории;
СМИ показали фотографии россиян — организаторов путча в Черногории;
Россиянина признали виновным в подрыве автобуса ФК «Боруссия»;
Украинец рассказал, как его завербовала ФСБ, заодно оштрафовав за незаконный переход границы;
Глава Мининфраструктуры Украины: РФ больше потеряла от запрета полетов, чем мы;
СМИ узнали о сложностях при поиске образа будущего для кампании Путина;
«Газпром» отчитался о снижении чистой прибыли на 35%. Чистый долг «Газпрома» вырос на 19%;
Убыток группы компаний «Калашников» составил 853 млн рублей;
В Петербурге неизвестные облили краской здание генконсульства США;
Мельдоний лишил Шарапову $100 млн;
Доля солнечной энергетики в мировой генерации к 2050 достигнет 30-50%;
Казахстан увеличит добычу нефти на 9%.

1. Волкер: Украина является одним из приоритетных направлений внешней политики администрации Трампа.
Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью Deutsche Welle заявил, что Вашингтон не будет обсуждать с Москвой урегулирование ситуации на Донбассе без участия стран ЕС и Киева.
«Речи об этом нет, и не будет никаких соглашений над головами украинцев или за спинами европейцев», — сказал Волкер.
Дипломат также отметил, что обсуждал ситуацию на востоке Украины с представителями ФРГ и Франции и что США поддерживают текущий процесс урегулирования конфликта.
«США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в нормандском формате», — сказал он.
Кроме того, Волкер заявил, что Украина является одним из приоритетных направлений внешней политики администрации Трампа. По его словам, политика Вашингтона в отношении Украины будет считаться успешной, если территориальная целостность страны будет восстановлена и всем украинцам будет гарантирована безопасность.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заверил, что Вашингтон не собирается заключать отдельного соглашения с РФ по решению конфликта на Донбассе, не подключая к этому процессу Киев и европейские страны.
«Этого абсолютно точно не произойдет. Таких вещей нет, и не будет никакой отдельной сделки над головами украинцев», — сказал Волкер.
Он сообщил, что накануне встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым он находился в тесном контакте по украинскому вопросу с представителями Германии и Франции.

2. Волкер против замораживания процесса «возвращения Крыма Украине».

Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявляет, что не видит разницы между оккупацией Крыма и российским вторжением на Донбасс.

«Я с этим не согласен. Я не вижу разницы между российским вторжением и оккупацией как Крыма, так и на Донбассе. Кроме того, в случае с Крымом россияне также заявили об аннексии этой территории, не только ее оккупации, но и ее присвоении. Я не думаю, что мы должны воспринимать или легитимизовать любые из этих действий», — отметил спецпредставитель Госдепартамента.
Волкер добавил, что целью Вашингтона является достижение прогресса как в установлении мира и украинского суверенитета на Донбассе, так и в вопросе возвращения Крыма Украине.
«Нам нужно осуществить прогресс на всех направлениях», — отметил дипломат.
Он подчеркнул, что прогресс в одном направлении не должен непосредственно зависеть от прогресса в другом.

3. Волкер: единственная территория, где страдают русскоязычные жители, — это область под контролем российских сил.
Волкер отметил, что на встречах в Минске и в Киеве с российскими и украинскими чиновниками стороны договорились продумать возможные пути обеспечения безопасности русскоязычного населения без присутствия российских сил в регионе.
«Россия выразила озабоченность положением русскоязычного населения на востоке Украины. И, честно говоря, единственная территория, где страдают русскоязычные жители, — это область под контролем российских сил. Поэтому если есть другой способ обеспечить безопасность людей без присутствия там российских сил, это, возможно, было бы лучше для всех», — подчеркнул спецпредставитель.
Американский дипломат заверил, что его встречи в Минске и в Киеве прошли «очень конструктивно», однако признал, что по некоторым вопросам невозможно будет достичь согласия. При этом Волкер добавил, что все вовлеченные в процесс стороны признали, что нынешнее положение дел на Донбассе не устраивает никого.
«И ситуация, вероятно, будет только ухудшаться. Поэтому здесь срочно нужно что-то менять», — сказал Волкер.

По словам американского спецпредставителя, в настоящее время положения Минских договоренностей не выполняются: не удается установить стабильное перемирие и вывести иностранные войска за пределы Украины. Он подчеркнул, что Россия не выполняет Минские договоренности.
Ранее Волкер заявил, что не видит разницы между «оккупацией Крыма» и «российским вторжением в Донбасс».

4. Меркель опять говорит о санкциях Меркель: санкции с России снимут, когда Донбасс станет украинским.

5. В Украине приняли на вооружение «заменитель» Javelin (видео).
Легкий переносной ракетный комплекс «Корсар» принят на вооружение ВCУ.
Принятию на вооружение нового ракетного комплекса предшествовал целый комплекс испытаний. Также досрочно были изготовлены и поставлены в ВСУ более 50 ракет к «Корсару».
«Корсар» позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км (аналогичная дальность у американского FGM-148 Javelin), а наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча.
Одной из главных особенностей этого комплекса являются габариты, которые позволяют его переносить и вести огонь «с плеча», без применения дополнительных устройств.
КБ «Луч» для «Корсара» разработало две управляемых ракеты: ЖК-3К и ЖК-3ОФ.
«Корсар» предназначен для поражения неподвижных и подвижных бронированных целей и других объектов, которые имеют комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также малоразмерных целей типа долговременных огневых точек, танков в окопе, бронированных объектов и вертолетов.

6. Американские бомбы разместят поближе к России ВВС США испытали две ядерные бомбы (в комментариях).

7. СМИ показали фотографии россиян — организаторов путча в Черногории.
Британская газета The Telegraph опубликовала фотографии сотрудников ГРУ, которые попытались устроить путч в Черногории.
Снимки были сделаны европейскими спецслужбами в Белграде и доказывают связи путчистов с властями РФ.
Как пишет издание, на них запечатлены два офицера ГРУ — Эдуард Шишмаков и Владимир Попов. Они разговаривают с человеком, нанятым для свержения властей Черногории — «ветераном антизападного движения» Александром Синджеличем.
Вместе с другими 13 обвиняемыми, россиянам грозит суд по делу о неудавшемся путче в Черногории и попытке убийства премьер-министра Мило Джукановича.
В 2014 году Шишмакова сняли с поста заместителя военного атташе России в Польше после того, как Варшава заподозрила его в шпионаже.

8. Daily Telegraph На фото с камер наблюдения "видны российские офицеры разведки, готовящие переворот в Черногории" (в комментариях).

9. Россиянина признали виновным в подрыве автобуса ФК «Боруссия».
Правоохранительные органы Германии предъявили обвинения Сергею В., подозреваемому в совершении подрыва автобуса футбольной команды «Боруссия» в апреле. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung со ссылкой на заявление следствия.
Расследование против Сергея В., обладающего гражданством РФ, вело Федеральное ведомство уголовной полиции Германии. Объем собранных доказательств составил почти 70 томов.
Рассчитывая ввести в заблуждение следователей, на месте взрыва преступник оставил записку, в которой говорилось о причастности к произошедшему исламистов. Однако она была написана с грубыми грамматическими и стилистическими ошибками и не смогла убедить правоохранительные органы.
Взрыв у автобуса «Боруссии» произошел вечером 11 апреля перед матчем четвертьфинала Лиги чемпионов с «Монако». В результате ранения получил защитник «Боруссии» Марк Бартра.

10. Украинец рассказал, как его «авербовала ФСБ, заодно оштрафовав за незаконный переход границы.
Жители Сумской и Ивано-Франковской областей обратились в СБУ и сообщили о попытках их вербовки спецслужбами РФ.
Как сообщает пресс-служба СБУ, в Сумской области на «горячую линию» ведомства позвонил житель приграничного района, который сообщил, что на территории Украины был ранен российскими пограничниками, после чего похищен в РФ.
«Я двигался вдоль железной дороги с украинской стороны. Через несколько минут я услышал крики „Стой!“ со стороны РФ, однако не отреагировал. Затем было два выстрела, которыми меня ранили в спину. Ко мне подбежали два человека в камуфляжной форме и начали тянуть через колеи на российскую сторону границы. Там меня посадили в автомобиль и доставили в больницу», — пояснил сотрудникам СБУ мужчина.
Несколько недель его насильно удерживали в РФ и, применяя физическое и психологическое давление, принуждали к работе на ФСБ. Он был вынужден дать согласие, чтобы вернуться в Украину. При этом он был оштрафован на 5 тыс. рублей за незаконное пересечение границы. Мужчина сразу обратился в СБУ и сообщил о попытке вербовки.
По словам жителя Ивано-Франковской области, его также задержали российские пограничники за нелегальное пересечение границы и также, с помощью шантажа и угроз, заставляли сотрудничать. Вернувшись домой, он обратился в СБ Украины и рассказал о контактах с ФСБ.
СБУ предупреждает, что не может гарантировать безопасность своих граждан на территории РФ, поэтому советует украинцам воздержаться от поездок в соседнюю, недружественную страну.

11. Глава Мининфраструктуры Украины: РФ больше потеряла от запрета полетов, чем мы.
Авиакомпании РФ с момента запрета полетов и транзита между Украиной и РФ получили больший убыток, чем украинские авиаперевозчики, считает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
«Российские авиакомпании получили больше убытка, хотя пророчили наоборот. Мы видим резкий рост авиаперевозок в Украине за последние два года, т. е. за время действия эмбарго на авиасообщение с РФ и на транзит российских самолетов», — цитирует Омеляна Интерфакс.
Министр отметил, что за это время Украина превратила международный аэропорт «Борисполь» (Киев) в хаб, и если раньше много людей летало в Москву или другие города РФ, чтобы далее лететь, например, в Азию, то теперь они летят из Киева или из других украинских городов.
«У нас живой рост рынка: если средний европейский рост — это от 5% до 10%, а иногда и 3% считается хорошо, то у нас рост гораздо выше, в частности за счет внутреннего пассажира, транзитного пассажира, плюс люди начали чаще летать в Украину», — сказал Омелян.
Напомним, 25 сентября 2015 года Кабмин Украины принял решение о запрете полетов в Украину российских авиакомпаний. В свою очередь Росавиация уведомила авиакомпании Украины о введении запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября. Госавиаслужба Украины прекратила транзит для всех российских самолетов через воздушное пространство Украины с 00:00 26 ноября 2105 года.
Согласно данным Госавиаслужбы Украины, в 2016 году рост пассажиропотока составил 21% (до 13 млн пассажиров), а по итогам первого полугодия 2017 года он вырос еще на 34% — до 7,145 млн человек.

12. СМИ узнали о сложностях при поиске образа будущего для кампании Путина.
У Кремля пока не получается найти образ будущего, который Путин мог бы использовать в кампании к выборам-2018. По данным «Ведомостей», у темы уже сменились несколько кураторов, и работа идет «сложно».

13. «Газпром» отчитался о снижении чистой прибыли почти на 35%. Чистый долг «Газпрома» вырос на 19%.
Чистая прибыль «Газпрома» в первом полугодии 2017 года сократилась на 34,7% по сравнению с таким же периодом 2016 года.
Величина прибыли, относящейся к акционерам ПАО «Газпром», уменьшалась на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Чистый долг «Газпрома» вырос на 19% и на 30 июня 2017 года составляет 2,29 трлн руб.
Также впервые «Газпром» назвал сумму кредита, который он взял на строительство газопровода «Северный поток-2». Оператор строительства газопровода компания Nord Stream 2 AG в июле привлекла заем от своих европейских партнеров —в размере €324 млн.

14. За первое полугодие 2017 года группа компаний «Калашников» показала убыток в 853 млн руб.

15. В Петербурге неизвестные облили краской здание генконсульства США.

16. Мельдоний лишил Шарапову $100 млн.

17. Доля солнечной энергетики в мировой генерации к 2050 достигнет 30-50%.
Ветровая энергетика станет выгодней даже самых новых газовых ТЭС.

18. Казахстан увеличит добычу нефти на 9%.

Обзор прессы:

The Wall Street Journal Конгресс США все сильнее давит на Белый дом по поводу санкций.

Focus Донбасс: изощренная тактика Кремля.

Daily Telegraph На фото с камер наблюдения "видны российские офицеры разведки, готовящие переворот в Черногории".

Süddeutsche Zeitung Русские, живущие за границей, против Путина.

The Wall Street Journal Холодная война России со Скандинавией.

The Washington Post Руководящий сотрудник Trump Organization обратился к помощнику Путина за помощью в деловом соглашении.

The Wall Street Journal Адвокат Трампа сказал, что обсуждал московскую сделку с Трампом во время избирательной кампании.

Хорошего дня!

Влад Пономарь