«Сегодня в мире-Reuters сообщило детали плана вмешательства России в выборы президента США(20 апреля)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире-Reuters сообщило детали плана вмешательства России в выборы президента США(20 апреля)» Часть 1 - Влад Пономарь

 Сегодня в обзоре:
Американский сенатор решил инициировать отмену ЧМ-2018 в РФ;
Reuters сообщило детали плана вмешательства России в выборы президента США;
Порошенко сравнил Россию с «ненасытным крокодилом»;
Без санкций Запада российские танки продвинулись бы вглубь Европы, - Порошенко;
Порошенко: РФ не выполнила ни одно свое обещание и пытается построить альтернативную реальность на основе альтернативных ценностей;
Украина призвала Совбез ООН обратить особое внимание «на нарушения прав человека» на Донбассе и Крыму;
Reuters сообщило о гибели еще трех российских военных в Сирии: с конца января там погиб 21 российский военный;
Украина запрещает российский уголь;
Медведев: Санкции — это надолго, рассчитывать нужно только на себя;
Ткачев назвал «ударом в спину» ответ Анкары на «томатный конфликт»;
Крупных месторождений нефти в России больше нет - академик Алексей Конторович;
Автор фильма об уголовных связях Путина умер после избиения;
Захарова заявила, что её брифинги обладают терапевтическим и целебным эффектом;
ЧМ-2018: спонсоры разбежались.

1. Американский сенатор решил инициировать отмену ЧМ-2018 по футболу в РФ. Блюменталь требует лишить Россию чемпионата мира.
С требованием лишить Россию права принимать чемпионат мира по футболу 2018 года выступил американский сенатор Ричард Блюменталь. Он планирует отправить в ФИФА официальное письмо.
«Я надеюсь, мое письмо о лишении права проведения чемпионата мира поддержат лучшие люди из ФИФА. Но при необходимости я готов предпринимать дальнейшие шаги для продвижения этой идеи», — заявил Блюменталь.
"Проведение чемпионата мира по футболу имеет символическое значение, которое вознаграждает Россию и позволяет Путину оставаться заметным на международной арене...", - сказал американский сенатор.

2. Reuters сообщило детали плана «вмешательства России» в выборы президента США.
Российский институт стратегических исследований (РИСИ) разработал документы, ставшие основой для стратегии России по вмешательству в прошедшие в ноябре 2016 года президентские выборы в США, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их словам, РИСИ подготовил два стратегических документа, которые ставили своей целью помочь Трампу победить, а также подорвать веру голосующих в американскую избирательную систему. Именно на основании этих документов разведслужбы США сделали вывод о влиянии России на прошлогоднюю избирательную кампанию. (в комментариях).

3. Порошенко сравнил Россию с «ненасытным крокодилом».
Президент Украины Петр Порошенко сравнил Россию с крокодилом, процитировав высказывание бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в ходе визита в Лондон.
«Черчилль сказал в январе 1942-го: „Каждый надеется, что если он достаточно накормит крокодила, крокодил съест его позже других“. Есть одно место, где эти слова особенно актуальны: это Украина, и этот крокодил, которого многие хотели бы покормить, чтобы он не съел их сегодня, — это Россия», — заявил Порошенко.
Он добавил, что Россия «никогда не наестся».
«Она не верит в демократию и права человека, она верит в доминирование над миром и зону влияния, она не играет по правилам», — подчеркнул украинский лидер.

4. Без санкций Запада российские танки продвинулись бы вглубь Европы, - Порошенко.
Президент считает, что Путин начал военные действия из "чувства безнаказанности".
"Мы также нуждаемся в санкциях против России. Не верьте тем, кто говорит, что санкции не приносят ничего. Прежде всего: меньше убитых украинцев - это не "ничего". Во-вторых, если бы не было санкций, российские танки стояли бы гораздо глубже в Европе", - заявил Порошенко.
По его словам, Путин начал свою военную кампанию в Украине из "чувства безнаказанности".
"Из-за санкций и готовности Украины бороться, сейчас он чувствует неуверенность, и должен закончить ощущением неминуемой реакции Запада. Мировые агрессоры должны знать: они будут привлечены к ответственности за свои преступления", - резюмировал президент.
Напомним, ранее сообщалось, что Петр Порошенко, выступая в Лондоне в Королевском институте Четем Хаус, заявил, что мира в стране можно достичь благодаря силе.

5. Порошенко: Россия не выполнила ни одно свое обещание. РФ пытается построить альтернативную реальность на основе альтернативных ценностей.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не заинтересована в мире на востоке страны. Об этом он сказал, выступая в Chatham House в Лондоне 19 апреля.
«Москва не просто отвергает мировой порядок. Она пытается построить альтернативную реальность, основанную на альтернативных ценностях. Тирания вместо демократии, нетерпимость вместо уважения», — сказал Порошенко.
По словам главы государства, Россия нарушила все двусторонние договоренности, по которым Москва признавала и гарантировала суверенитет и территориальную целостность Украины.
«Сегодня она нарушает свои бесчисленные обещания в рамках Минского процесса. Нет эффективного прекращения огня, нет освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц, нет доступа (на неконтролируемую территорию Донбасса) у международных гуманитарных организаций», — отметил Порошенко.
«В этом никто не виновен, кроме России. Она продолжает отправлять в Украину войска, тяжелое оружие и боеприпасы, превращает Крым в крупнейшую военную базу в мире», — подчеркнул он.
По словам президента, в Украине нет мира по одной причине — в этом не заинтересована Россия.
Порошенко отметил, что и во время последних переговоров в «нормандском формате» Россия снова давала очередные «пустые обещания».
Отметим, Порошенко находится в Великобритании с двухдневным визитом, в рамках которого, в частности, планируется обсуждение темы либерализации визового режима и военного сотрудничества. Программой визита предусмотрены его встречи с премьер-министром Терезой Мэй, отдельными членами правительства и представителями Палаты общин британского парламента.

6. Украина призвала Совбез ООН обратить особое внимание «на нарушения прав человека» на Донбассе и Крыму.
Украинская делегация призвала членов Совбеза ООН при рассмотрении ситуации в Крыму и Донбассе обращать особое внимание на соблюдение прав человека на «временно подконтрольных агрессору» территориях. С соответствующим заявлением выступил во вторник, 18 апреля, на заседании СБ ООН в Нью-Йорке заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.
«Компонент прав человека должен быть неотъемлемой частью при рассмотрении Советом решения противоречий и урегулирования конфликтов. Этот подход должен применяться и при рассмотрении Советом вопроса оккупации Крыма и российской военной агрессии на украинском Донбассе», — подчеркнул Кислица.
Он отметил, что прошло три года с тех пор, как Россия «незаконно оккупировала Крым».
«Оккупационные власти совершает массовые и систематические нарушения прав человека и стремится уничтожить идентичность украинцев и коренных жителей полуострова — крымских татар, а также других этнических и религиозных групп», — подчеркнул Кислица.
Заместитель главы МИД Украины напомнил, как Генассамблея ООН в своей резолюции 71/205 по правам человека в Крыму и Севастополе подтвердила, что «крымские жители должны пользоваться защитой в соответствии с Женевскими конвенциями и действующими договорами о правах человека». Он обратил внимание, что Миссия наблюдателей ООН неоднократно фиксировала преступления, совершенные во время «российской агрессии» против Украины.
«Неуважение к правам человека, демократии и верховенству права со стороны авторитарных режимов по отношению к своим гражданам среди прочего предусматривает попытки избежать наказания во время внутренних гражданских войн, как это происходит в Сирии, или же избежать ответственности за попытки незаконного присоединения чужих территорий, как это сделала Россия с Крымом, а также во время ее военной агрессии на Донбассе», — отметил заместитель главы украинского МИД.
Он подчеркнул, что правильный подход в процессе контроля за нарушениями прав человека может способствовать предотвращению вооруженного конфликта. А если такой конфликт уже произошел, соблюдение прав человека способно предотвратить дальнейшую эскалацию насилия и служить сдерживающим фактором для злодеяний против мирного населения.

7. Reuters сообщило о гибели еще трех российских военных в Сирии.
В Сирии с конца января этого года погиб 21 российский военный, сообщает Reuters со ссылкой на собственные данные.
По данным агентства, с 29 января по конец марта в Сирии погибли в четыре раза больше военных, чем заявляют власти.

8. Украина запрещает российский уголь. Минэнерго Украины подало в Кабмин документ о запрете ввоза угля из России.

9. Медведев: Санкции — это надолго.

10. Ткачев назвал «ударом в спину» ответ Анкары на «томатный конфликт».
Повышение пошлин на ввоз российской пшеницы в Турцию глава Минсельхоза Александр Ткачев назвал «ударом в спину». Ранее этим определением пользовался Владимир Путин после того, как турецкие ВВС сбили российских бомбардировщик.

11. Крупных месторождений нефти в России больше нет - академик Алексей Конторович. (в комментариях).

12. Захарова заявила, что её брифинги обладают терапевтическим и целебным эффектом.

13. Автор фильма об уголовных связях Путина умер после избиения. Погибший от избиения журналист Николай Андрущенко получил широкую известность, приняв участие в создании документального фильма "Хуизмистерпутин".
В Москве скончался журналист и соучредитель российской газеты "Новый Петербург" Николай Андрущенко, которого избили неизвестные 9 марта 2017-го. Журналист писал о "бандитском Петербурге" и рассказывал о связях Владимира Путина с криминалом в 1990-х годах.

14. ЧМ-2018: спонсоры разбежались. Коррупционный скандал и аннексия Крыма затрудняют поиск партнеров.
Международная федерация футбола (ФИФА) испытывает сложности с поиском новых спонсоров к Чемпионату мира 2018 года. Об этом пишет Financial Times.
Международные и местные предприятия не спешат становиться спонсорами из-за финансовых затрат и репутационных рисков, пишет газета. Она напоминает о коррупционном скандале в самой организации и о том, что РФ стала для многих на Западе парией после аннексии Крыма.
Контракты с крупнейшими спонсорами - Sony и Emirates - завершились после окончания бразильского мундиаля, а российские компании наименее охотно идут на сотрудничество, добавляет газета.
Напомним, ранее издание Bloomberg сообщало, что российские телеканалы отказались приобретать права на трансляцию чемпионата мира-2018 по футболу за 120 млн долларов.

Влад Пономарь