Сегодня в Украине наступил "день тишины" перед местными выборами

Сегодня в Украине наступил "день тишины" перед местными выборами

Наблюдатели Комитета избирателей (КИУ) фиксируют в ряде регионов массовые факты нарушений партиями и кандидатами действующего законодательства относительно "дня тишины".

"В ряде регионов Украины размещены материалы (билборды, ситилайты), содержащие признаки агитации. Такие материалы выполнены в стилистике, которая используется местными организациями партий и кандидатов или же с распространением их избирательных лозунгов", - говорится в сообщении КИУ в Facebook, передает korrespondent.net.

В частности в Киеве наблюдателями КИУ заметили материалы с признаками агитации от имени кандидатов на должность мэра Борислава Березы и Сергея Думчева, а также партии "Видродження".

Отмечается, что в Херсоне такие материалы распространены от имени партий ВО Батькивщина и Видродження, а также кандидата на должность городского головы Михаила Опанащенко. А в Одессе такая агитация распространяется от имени кандидата в депутаты местного совета Светланы Фабрикант.

В свою очередь, секретарь городской избирательной комиссии Мариуполя заявила об угрозах физической расправы на заседании комиссии в Доме культуры металлургов.

Как сообщают в МВД, в милицию поступило сообщение от секретаря избирательной комиссии о том, что ей угрожают физической расправой кандидаты в депутаты от различных партий.

На место выехала следственно-оперативная группа Илличевского РО Мариупольского ГУ. Правоохранители проводят проверку данного сообщения.

По состоянию на 11:00 в Мариуполе начала работу территориальная избирательная комиссия (ТИК), вновь назначенные члены ТИК принесли присягу.