Секреты идеального семейного отпуска

Секреты идеального семейного отпуска

Все мы можем рассказать истории о менее чем идеальных семейных каникулах, но отпуск, который понравится всей семье – вполне достижимая мечта. Вот как этого добиться:

1. Предвкушение

Половина удовольствия от отпуска заключается в его ожидании, поэтому, зачеркивая дни на календаре, не забывайте о детях – они тоже должны быть в нетерпеливом предвкушении. Покажите им фотографии места, куда вы собираетесь, расскажите о самом путешествии, о том, что вы будете делать, узнайте, какие мероприятия будут там проводиться.

Может быть, все, что вам нужно - растянуться на пляже, но маленькие дети обязательно захотят чем-нибудь заняться, поэтому неплохо заранее поговорить об ожиданиях и прийти к компромиссу, чтобы родители не валились с ног, а дети – не плакали.

2. Переходите в «отпускной режим», закрыв входную дверь

Уезжая в отпуск, приложите все усилия, чтобы мысленно настроить себя на отдых и оставить позади все раздражители. Приложив небольшие усилия, вы сможете расслабиться и насладиться поездкой. Конечно, чем старше дети, тем проще вам будет, но не забудьте заранее распланировать поездку и взять с собой еду и развлечения. Мелких проблем и неудач во время семейного отдыха не избежать, но вы можете внутренне настроить себя на нужный лад.

3. Детям нравится все знакомое

Возможно, вы мечтаете об экзотических пляжах, но у детей будут столь же замечательные каникулы в родных краях, без выматывающих дальних полетов и временных разниц. Дети любят с нетерпением ждать ожидаемого, но немного разного с каждым годом, поэтому их обрадует отдых в коттедже с самообслуживанием, где вы остановились, когда они были совсем маленькими.

4. Проводите время вместе

И это не означает, что вам придется потратить целое состояние. Возьмите, например, кемпинг. Даже если мысль о ночи, проведенной на надувном матрасе по соседству с общим душем, не внушает вам энтузиазма, одного-двух дней будет вполне достаточно, и вашим детям обязательно понравится все, что связано с кемпингом, от установки палатки до поджаривания зефира на палочках и не слишком страшных историй и привидениях.

Другое отличное решение – отдых на ферме, особенно если вы городская семья, и хотите дать детям и себе возможность расслабиться и вернуться к природе. Многие фермерские хозяйства могут похвастаться бассейнами, игровыми комнатами и площадками.

Исследования показали, что новые впечатления улучшают концентрацию, внимание, физическое и психическое здоровье детей.

5. Подумайте об отдыхе с другими семьями

Если у вас есть друзья с детьми, которые дружат с вашими, тогда стоит подумать о том, чтобы объединить силы. Преимущества огромны - больше приятелей для ваших детей, больше поздних ночных развлечений для вас, скучное самообслуживание становится менее обременительным, если вы по очереди готовите и делаете уборку, а делить расходы на питание и проживание намного выгоднее.

6. Отключите все средства связи

Цель семейного праздника - весело провести время вместе, приобрести счастливые воспоминания и укрепить взаимоотношения смехом, разговорами и общими впечатлениями, чтобы все приехали домой, отдохнувшие и расслабленные. Это будет сложно сделать, если все уткнутся в свои смартфоны, постоянно проверяя обновления в социальных сетях.