Секреты интимной жизни

Секреты интимной жизни

Вы уже знаете, что интимные отношения с любимым человеком способны укрепить вашу связь. Но знаете ли вы, что у секса также есть много преимуществ для здоровья? Вот лишь некоторые из них:

1. Болезни сердца

Поскольку болезнь сердца - ведущая причина смерти, специалисты в области здравоохранения в любой момент стремятся снизить риск. В любом случае, им следует добавить в этот список регулярный секс.

В одном исследовании, проведенном институтом Новой Англии, ученые рассмотрели данные, предоставленные мужчинами в возрасте 40-70 лет за 16-летний период. Оказалось, что мужчины, которые занимались сексом два раза в неделю, уменьшили риск сердечных заболеваний на ошеломляющие 50 процентов.

Почему секс снижает риск? Во-первых, он обеспечивает отличные умеренные физические нагрузки, сжигая около 70-100 калорий за полчаса. Вы можете сравнить его с подъемом по лестнице или неспешной прогулкой: интенсивность этих занятий по силам даже хроническим сердечникам. Кроме того, секс снимает стресс, беспокойство и разочарование.

2. Иммунитет

Еще одна важная причина чаще наслаждаться близостью – укрепление вашей иммунной системы. В одном исследовании ученые изучили данные, полученные от 100 студентов колледжа. Они обнаружили у занимающихся сексом 1-2 раза в неделю участников 30-процентное увеличение уровня IgA - антитела, важного для защиты от внешних посторонних факторов.

В то же время регулярный секс повышает иммунитет у женщин, что приводит к повышению рождаемости. Согласно исследованию, укрепление иммунитета является следствием увеличения числа Т-клеток типа 1 и 2 в организме. Т-клетки защищают от болезней и не дают иммунной системе атаковать формирующийся зародыш.

3. Облегчение боли

Секс можно считать естественным болеутоляющим средством. Сотрудники Университета Мюнстера обследовали 1000 пациентов с головной болью и пришли к выводу, что многие пациенты, страдающие мигренью, могут использовать секс для облегчения или устранения боли.

Мигрень - не единственная боль, которую снимает секс. Многие женщины находят в оргазме облегчение от менструальных судорог. Во время обычной повседневной деятельности матка расслабляется и чувствительна к любой боли, причиняемой менструальными судорогами. Однако во время оргазма матка сжимается, высвобождая эндорфины, которые дают временное облегчение боли.

В целом, секс дает людям ощущение эйфории, высвобождая эндорфины вместе с дофамином и другими гормонами. Гормон удовольствия, допамин, помогает отвлечься от любой боли.

4. Улучшение сна

Вы можете заметить, что вы часто засыпаете после секса, и этому есть несколько объяснений. Во-первых, исследователи заметили, что гормон пролактин усиливает свое действие во время сна и вызывает сонливость у животных. Этот же гормон активно вырабатывается во время секса.

Эксперты уверены, что высвобождение окситоцина снижает уровень стресса, а сопровождающий его мелатонин дает организму сигнал «пора отдыхать».

5. Рак

Физические упражнения и иммунитет защищают от рака и женщин, и мужчин, но исследования показывают, что секс снижает риск рака простаты у мужчин. Пока неясно, защищает ли секс женщин от рака молочной железы. В любом случае, близость может иметь положительные последствия для здоровья, которые способны предотвратить многие болезни, включая рак.