Секреты подкормки клубники весной

Секреты подкормки клубники весной

Не любить сладкие и ароматные ягоды клубники можно, только если на них аллергия. Для получения хорошего урожая растения необходимо подкармливать, начиная с весны. Именно внесение питательных веществ в начале сезона обеспечивает хорошие результаты при закладывании ягод и их наливании.

Когда начинают весеннюю подкормку

Первую подкормку проводят сразу после весеннего рыхления клубничной грядки. Ориентироваться надо на появление у растения молодых листочков.

Подкормка должна быть направлена на активацию роста клубничного куста и улучшать развитие его листьев. Для этого используются азотные удобрения. Они укрепят растения и в дальнейшем позволят получить больший урожай.

Вторая весенняя подкормка необходима после того, как завяжутся ягоды. В этот момент куст не только тратит силы на урожай, а еще и активно образует новые корни и закладывает почки для следующего года. Использовать нужно органику и золу.

В период цветения клубники можно провести и внекорневую подкормку, которая увеличит количество завязей на растении. Для этого кусты опрыскиваются борной кислотой. Такую обработку осуществляют вечером, если нет ветра и дождя.

Корневые удобрения

Для подкормки клубничных грядок требуется использовать минеральные составы и органику. Надо точно знать, какие средства можно использовать для данной культуры.

Минеральные удобрения

Нельзя растить клубнику, не прибегая к минеральным удобрениям.

Таблица использование минеральных удобрений

УдобрениеКоличество на 10 л водыСколько за сезон
Мочевина3 ст. ложки3 раза с интервалом 14 дней
Аммиачная селитра1 ст ложки3 раза с интервалом 14 дней
Азофоска2 ст ложки3 раза с интервалом 14 дней
Сульфат1 ст ложки3 раза с интервалом 14 дней
Агрикола для ягодных культур2 ст ложки3 раза с интервалом 14 дней
Стимовит250 мл1 раз

Помните! Чтобы не обжечь листья раствор с удобрением вносят по корень клубники, а затем разрыхляют землю. А чтобы не перекормить растение вносят или комплексное удобрение, или смесь аммиачной селитры с азофоской и сульфатом, или мочевину.

Достоинствами таких удобрений являются следующие их действия на клубничные кусты:

  • ускорение процесса пробуждения растений после зимнего периода;
  • повышение объёма получаемого урожая;
  • усиление сладости ягод;
  • улучшение товарного вида клубники;
  • снижение риска появления грибковых заболеваний клубники и её атак вредителями.

Все минеральные удобрения имеют хорошо сбалансированный состав и расходуются очень экономно. Для того чтобы не перекормить растения, надо строго соблюдать все рекомендации, которые даёт производитель. Если их сильно превысить, есть риск даже сжечь свои посадки. Недостатком минеральных составов можно назвать их высокую стоимость.

Органические

Органика для клубники необходима и является отличным питанием для ее кустов. Часть огородников даже считает, что она может полностью заменить минеральные составы, особенно если сочетается с определёнными народными средствами.

Коровяк (навоз). Готовят раствор из расчёта 2 стакана навоза на 10 литров воды. Более крепкое средство, в зависимости от концентрации, приведёт либо к перекорму кустов, либо к их сжиганию. Также полезно добавить в такой состав 1 столовую ложку натрия сульфата. Под один куст потребуется литр раствора.

Перегной. Подкормка навозом, который полностью перепрел и разложился. Она для клубники весной будет наилучшей, так как имеет максимум питательных веществ. При этом перегной, даже в большом количестве, не сжигает растения. Также сама культура максимально эффективно усваивает его.

Помёт куриный. Этот отличный источник азота весной станет для растений дополнительным стимулом к бурному росту. Разводится помёт в пропорции1:20. После приготовления настой надо выдержать не менее 3 дней до полива. Без этого можно сжечь клубнику. Под каждый куст выливать потребуется по 2 стакана раствора.

Органика позволяет улучшить рост кустов, получить обильные и крупные ягоды.

Подкормка народными средствами

Народные средства подкормки проверены временем и даже могут заменить покупные составы. Такие домашние удобрения считаются полностью безопасными и не приводящими к перекармливанию клубники, из-за которого можно отравиться ягодами.

Зола. Отличный источник минералов. Можно просто насыпать вокруг куста горсть золы и затем прорыхлить почву. После этого растения надо полить. Минеральные вещества будут поступать в землю постепенно, длительное время питая растения.

Йод. Используют аптечный раствор. Он одновременно оказывает дезинфицирующее действие и улучшает азотный обмен. Для приготовления состава, которым будут поливаться грядки, в 10 литров воды добавляется 3 капли препарата. Пролить надо всю грядку, а не только почву под кустами.

Дрожжи. На практике доказана высокая эффективность такой подкормки. Грибки помогут значительно улучшить качество почвы и переведут органические соединения в наиболее удобную для клубники форму. Вносить дрожжи можно только после того, как почва прогреется до +20 градусов. Готовят состав для полива в банке объёмом в 3 литра. Ее по плечи наполняют тёплой водой, всыпают ложку сахара и ½ пакетика сухих хлебопекарных дрожжей. Как только состав начнёт бродить, его выливают в 10 литров воды и поливают всю грядку.

Кислое молоко. Оно используется для питания растений разведенным в воде. Для на 1 литр молока берут 10 литров воды. Под куст выливают по 1 стакану состава. После подкормки желательно замульчировать почву.

Применять или нет домашние методы подкормки, огородник решает сам. Теоретически точно рекомендовать, какие составы лучше использовать на конкретном огороде, нельзя.

Внекорневые подкормки

Полезные вещества кусты получают не только при помощи корней, но и через листья. Внекорневая подкормка – это опрыскивание надземной части растения. Обрабатывать каждый куст следует со всех сторон. По времени, которое потратит огородник, такой способ удобрения клубники более трудоемкое. Чаще всего используется опрыскивание золой. Раствор её не только питает растения, а и защищает его от вредителей. Сначала 1 кг золы сутки настаивают в 5 литрах тёплой воды, и после обрабатывают грядку так, чтобы раствор попал на каждый листочек.

Выращивая клубнику, не следует забывать о подкормках в весенний период, которые обеспечивают хорошую урожайность культуры и её полноценный рост.