Секреты счастливого брака

Секреты счастливого брака

Будь то брак, сожительство или что-то менее серьезное, любые отношения, основанные на постоянстве и верности, не продлятся долго, если над ними не работать. 

1. Будьте самими собой

Перед тем, как делиться своей жизнью с другим человеком, важно потратить некоторое время на познание себя. Вам не обязательно знать себя от А до Я, но важно, чтобы вы уже отделились от семьи, в которой выросли. Если ваш будильник - телефонный звонок от мамы, или вы не знаете, как стирать белье, приведите себя в порядок, прежде чем искать себе пару.

2. Будьте командой

Некоторые проблемы кажутся неразрешимыми - фундаментальное различие в стилях воспитания, неисправимая неряшливость или противоположные ценности. Наименее конструктивный подход к решению проблем - обвинять друг друга и решать дело ссорой.

Вместо этого попробуйте подход под названием «сплоченная отрешенность», который объединяет вас и вашу вторую половинку над решением проблемы. Вместо того чтобы подходить к вопросу с точки зрения «вы против этого сумасбродного болвана», объедините силы ради его решения. Например, «Что нам сделать, чтобы сэкономить деньги на будущее?».

3. Перевесьте плохое хорошим

В классическом исследовании Университета Вашингтона гетеросексуальных молодоженов попросили обсудить насущную проблему в их отношениях в течение 15 минут. Результаты показали, что развод можно было предсказать с первых трех минут спора. Разгадкой, как оказалось, был баланс негативных и позитивных взаимодействий.

В своих обсуждениях супруги, состоящие в стабильных отношениях, как и ожидалось, проявляли меньше негативного аффекта - презрения, воинственности, гнева, стремления защищаться или жаловаться - и больше позитивного аффекта: позитивной оценки, привязанности и юмора. Интересно, что по поведению мужей предсказать развод было легче. В ходе спора мужья в стабильных браках сохраняли позитивный настрой: шутили, слушали и проявляли нежность.

Однако мужья в браках, которые впоследствии распались, на протяжении 15 минут мрачнели. В конце концов, они даже не пытались назвать своих жен ласковым прозвищем или признать обоснованность их суждений.

4. Будьте равными

Исследование, результаты которого были опубликованы в «Американском журнале социологии», показало, что равноправные пары разводятся реже, чем пары, где один приносит домой мамонта, а другой его готовит.

Как стать более равноправными партнерами? Просто разделить обязанности по половому признаку не получится.

В одном исследовании проводилось различие между задачами «низкого контроля» и «высокого контроля». Задачи с низким уровнем контроля должны выполняться более или менее непрерывно, загружать посудомоечную машину, в определенное время готовить обед, вовремя менять подгузник. Напротив, задачи высокого контроля могут выполняться, когда человеку удобно и имеют определенное начало и конец, например ремонт дома. Традиционно задачи с низким уровнем контроля именовались «женскими», а задачи с высоким уровнем контроля – «мужскими».

Поэтому возьмите пример с однополых пар и разделите задачи по интересам и ценностям, а не по гендерным ролям. Например, тот, кто общительнее, возит детей к друзьям. Гурман готовит обед или делает покупки. А если работа никому не подходит, у вас есть три варианта: аутсорсинг, обходной путь (никто не будет поливать растения, если у вас его нет!) или дележ. Даже если в конце концов разделение будет происходить по половому признаку, если вы решите это вместе, поводов для обид будет меньше.