Секс способствует старению

Секс способствует старению

Ученые из бразильского университета Риу-Гранди-ду-Сул пришли к выводу, что между сексуальной активностью и скоростью старения существует взаимосвязь. Чем больше ресурсов организм тратит на воспроизведение, тем меньше остается на восстановительные процессы, сообщает Biogerontology.

Исследователи провели эксперимент на самцах крыс в возрасте двух месяцев. Грызунов разделили на четыре группы, в каждой из которых были как спаривающиеся с самками животные, так и одиночки. Крыс из первой группы умертвили в возрасте трех месяцев, остальных дорастили до шести, 12 и 24 месяцев соответственно.

Органы и ткани животных проанализировали на количество антиоксидантов и уровень окислительного стресса (концентрацию активных форм кислорода и вызванные ими повреждения ДНК).
Оказалось, что у размножающихся крыс окислительная нагрузка на клетки была выше, причем наибольший вред наносило спаривание в молодом возрасте.

Тем, кто хочет сохранить вечную молодость, американские ученые предлагают заменить секс шопингом. Исследования показали, что мозговые гамма-ритмы покупателей в 84% случаев показывают ту же картину, которая наблюдается у людей, занимающихся сексом, или победителей соревнований.