Сенат принял законопроект о бюджете. Помощь Украине вошла в бюджет - Igor Aizenberg

Сенат принял законопроект о бюджете. Помощь Украине вошла в бюджет - Igor Aizenberg

Breaking News из США. 22 декабря 2022

Сенат Конгресса США принял в окончательной редакции закон о бюджете на 2023 финансовый год (до 30 сентября 2023 года) с расходами $1.7 триллиона, включая $45 миллиардов на помощь Украине и ряд других, связанных с российской агрессией расходов.

Результаты голосования 68-29. Вместе с 50 демократами за принятие бюджета проголосовали 18 республиканцев. Все 29 голосовавших "против" - республиканцы. Еще три республиканца не голосовали. Для принятия бюджета, необходимо было, чтобы его поддержали минимум 60 сенаторов.

Законопроект теперь должен быть принят в той же редакции Палатой Представителей, после чего поступит на подпись президенту. Ожидается, что в Палате Предтавителей за принятие бюджета проголосуют все демократы, которых поддержат несколько республиканцев. Бюджет будет принят в любом случае, поскольку у демократов большинство в Палате Представителей действующего до 3 января Конгресса 117-го созыва.

Чтобы соблюсти все процедуры принятия и подписания президентом бюджета, Сенат также принял резолюцию, продлевающую еще на неделю действие временного бюджета до вступления в силу закона о полноценном бюджете. Аналогичную резолюцию примет сегодня Палата Представителей.

Таким образом, бюджетное финансирование помощи Украине в 2023 финансовом году будет обеспечено.