Сенаторы предложили расширить список санкционных продуктов

Сенаторы предложили расширить список санкционных продуктов

В Совете Федерации предложили расширить список запрещенных к ввозу в Россию продуктов. Ситуацию, когда сырое мясо из Европы в Россию ввозить нельзя, а сделанные из него консервы — можно, сенаторы считают «странной».

Профильные комитеты Совета Федерации проработают вопрос о расширении списка попавших под эмбарго и запрещенных к ввозу в Россию продуктов, сообщает Интерфакс. По словам первого замглавы комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского, в черный список по ошибке не были включены мясные консервы, а также иные готовые и консервированные продукты из мяса, печени и других субпродуктов.

«Это продукция производства высокого передела. Складывается странная ситуация: мы запрещаем ввоз сырья из стран, которые поддержали санкции против России, в то же время разрешаем ввоз продуктов из этого сырья в РФ», — отметил Лисовский, представляющий в Совете Федерации Курганскую область.

Сенатор пояснил, что он давно добивается исправления допущенной «технической ошибки», однако не находит поддержки в правительстве. Теперь вопрос будет рассмотрен комитетами (по аграрно-продовольственной и экономической политике) Совета Федерации, после чего они обратятся в соответствующие министерства «для решения данной важной проблемы».