"Шестёрка превратилась в Джокера" - Олег Шарп

"Шестёрка превратилась в Джокера" - Олег Шарп

Я вам сейчас скажу адын умный вещь - только вы не обижайтесь.

➡️ Со стратегической точки зрения, мы сейчас в гораздо лучшем положении, чем в 2014-м. Когда ко мне бегут с Будапештским меморандумом в качестве аргумента, я отправляю бегущего в лес, а то и дальше. Нужно оторвать яйца тем юристам с украинской стороны, который этот документ готовили и руководству страны, которое согласилось его подписать в таком виде. Ибо с правовой точки зрения - это аморфно-декларативный документ без механизма реализации его пунктов и возможности повлиять на тех, кто его нарушает. Одним словом, ни к чему не обязывающая декларация, которой можно подтереть задницу. Что Россия и сделала. Я понимаю, что тогда Запад давил на нас, но выписать этот документ более грамотно возможность была.

➡️ Так вот, в 14-м мы никому не были нужны. Кроме Москвы. Были местечковым государством, особо ни на что не влияющим. Поэтому и первая реакция на вторжении России у Запада была довольно инфантильной - у всех свои заботы и свои проблемы. А сентенцию "следующими можете стать вы" мало кто воспринимал всерьёз. Это уже позже Порох создал мощную международную антипутинскую коалицию, но вернуть статус кво она уже не могла - время было упущено.

➡️ Сейчас всё по-другому. Сейчас мы в центре противостояния России и США. И это здорово. Это просто великолепно в сложившейся ситуации. Шестёрка превратилась в джокера. Да, звучит цинично и я понимаю, что быть ставкой в игре двух крупнейших мировых антагонистов - то ещё удовольствие. Но на сегодняшний день это единственный способ не потерять страну, ибо за стол с маститым шулером, где ставка - Украина, сел играть чемпион мира по политическому преферансу.

➡️ Так вот - главный плюс сложившейся ситуации в том, что мы больше никогда не будем шестёркой в международной игре и местечковым государством, отданным на заклание Москве. Большая война? Скорее нет, чем да. Чемпион мира по преферансу имеет много козырей для того, чтобы обыграть карточного шулера, не прибегая к исключительным методам. Плюс, сдерживающий фактор ВСУ - мотивированных и вооружённых.

➡️ Что касается Украины, могу пожелать ей только одного - сильного прозападного лидера, а не клоуна Зеленского, шоумена Притулу, самку богомола Тимошенко, КГБиста Смешко, всех этих ОПЗЖ с Мураевым, ахметовского Разумкова из молодёжного крыла партии регионов и прочих "новых лиц", на которых так падок наш народ.

➡️ Идёт Игра, большая Игра. И Большой брат в ней за нас. Теперь бы самим не сплоховать, не струсить, не потерять самообладания - остальное приложится. Прорвёмся.