Шовковский: "Нам по силам играть с Манчестер Сити и проходить дальше"

Шовковский: "Нам по силам играть с Манчестер Сити и проходить дальше"

Голкипер Динамо Александр Шовковский поведал о разных моментах своего пребывания в киевском клубе, Сергее Реброве и рассказал, за счет чего команда может пройти Манчестер Сити.

О первых шагах в Динамо: "Мои отношения с клубом начались в возрасте восьми лет, когда я пришел играть в футбол и именно в динамовскую команду. Начиная с третьего класса я занимался в школе Динамо и прошел все ступени, поиграв в юношеской сборной тогда еще Советского Союза. Затем были юношеская команда Динамо, дубль и, наконец, первая команда. Уже 18 декабря 1993 года меня взяли на сборы. В январе 1994 года так вышло, что тренер отдал мне предпочтение, и я начал играть", – рассказал Александр в интервью uefa.com.

О дебюте в Лиге чемпионов (против Спартака): "Эмоции зашкаливали. Динамо и Спартак были главными конкурентами в чемпионате Советского Союза, и для многих болельщиков эта игра была знаковой. Противостояние двух школ, двух грандов. Для нас было очень важно хорошо выступить в той стартовой игре. Я ее прекрасно помню. Такие матчи незабываемы.

К перерыву мы проигрывали 0:2, но в конечном итоге нам удалось вырвать победу благодаря двум голам Виктора Леоненко и мячу Сергея Реброва, который сегодня является уже главным тренером команды. Стадион, не Олимпийский, а тогда еще Республиканский, был переполнен. Желающих пойти на матч было больше, чем способна была вместить арена".

О первом для себя розыгрыше Лиги чемпионов: "Волнения и переживания были, ведь это самый престижный турнир в Европе и точно один из самых престижных в мире. Я давно для себя вынес, что можно переживать до игры, волноваться за результат, но когда выходишь на поле, смысла в этом уже нет. Нужно показывать тот уровень, что у тебя есть. Однако тогда эмоции и волнение присутствовали, особенно в первом тайме [дебютной встречи], когда, в частности, были не очень уверенные мои действия, но потом я чувствовал себя уже нормально".

Об изменениях в футболе: "Безусловно, выросли скорости. Культура игры вратарей сильно поменялась. Теперь это уже 11 полевой, который принимает участие в розыгрыше мяча, обороне, развитии атаки. Полностью меняется структура отношений. Команды стали тактически более грамотно организованы. Ничто не стоит на месте. Тактические наработки, структура игры, взаимодействие между линиями — все это вышло на более высокий уровень, и все это благодаря таким турнирам, как Лига чемпионов и Лига Европы".

О самых запоминающихся матчах: "Есть некоторые матчи, что стоят особняком по разным критериям. Их можно оценивать с точки зрения командной игры, результата — удачного и наоборот, либо индивидуально моей игры. Некоторые матчи мы выиграли в серии 11-метровых. Например, в самом удачном нашем сезоне 1998/99, когда Динамо дошло до полуфинала, мы прошли пражскую Спарту благодаря серии пенальти, где мне удалось отразить три 11-метровых. Запоминающееся событие. Матчей много, все воедино не сложишь, но вспомнить есть что".

О Динамо, которое вышло в полуфинал Лиги чемпионов: "У нас тогда была команда, где каждый игрок дополнял друг друга, а личные амбиции уходили на второй план. Мы понимали задачу и знали, как ее решить. У нас было слаженное взаимодействие между игроками, почти до интуитивного уровня. Думаю, это и предопределило наше успешное выступление".

О Сергее Реброве: "Мне как игроку не очень корректно говорить о главном тренере. Могу говорить о своем партнере Сергее Реброве, с которым я играл. Это был всегда настойчивый, не очень приятный для соперников форвард, который никогда не уступал в единоборствах. Несмотря на свой невысокий рост он отлично играл и вверху. Можно вспомнить четвертьфинальный матч с Реалом в Мадриде, где он выиграл верховую дуэль у Фернандо Йерро, после чего забил Андрей Шевченко. Если он почувствует у соперника слабинку, он его растерзает. Эта черта помогает ему, у него мышление и характер победителя.

Однако искусство игрока и искусство тренера разнятся. Как игрок ты думаешь, как реализовать заложенный в ходе тренировок потенциал, а как тренер должен думать уже обо всей команде. В этом качестве развивают уже иные способностим".

О влиянии Реброва на команду: "Каждый тренер ведет подготовку, организует тренировочный процесс. Мы уделяем большое внимание взаимодействию игроков в линиях, между ними, нарабатываем тактическое взаимодействие. Каждый знает свои действия на поле. Команда может быть прекрасна готова функционально, но не знать, как выходить из той или иной ситуации. У нас есть свое лицо, свой игровой почерк. Благодаря Сергею Реброву каждый из нас четко знает, что от него требуют и что он должен показать. Понятно, мы действуем еще и исходя из того, что нам противопоставляет соперник, но качество нашей игры зависит в первую очередь от нас, насколько мы сильны пониманием футбола".

О выходе из группы: "Перед началом группового этапа мне говорили, что мы попали в непростой квартет с чемпионом Англии Челси и регулярным участником Лиги чемпионов Порту. Я же отвечал, что наш самый главный соперник — мы сами. Потому, что я видел потенциал команды, что в ней собраны игроки хорошего уровня, понимающие, что от них хотят и как это реализовать. Возможность реализации — это был главный вопрос.

Хорошо, что нам удалось выйти из группы. Нам долго это не удавалось, но сейчас я могу смело сказать, что есть команда, способная преподнести сюрприз для многих. Я верю в нее, в наших игроков, потому что у нас настоящий коллектив. Если нам удастся подчинить свои личные амбиции интересам команды, мы будем способны на многое".

Совет молодым игрокам: "Не надо смотреть на соперника. Да, его нужно изучать, чтобы знать, как он действует, но думать надо о собственной реализации того, что было заложено в ходе тренировочного процесса. Мы все это ежедневно нарабатываем, и на поле надо просто уметь это реализовать".

О противостоянии с Ман Сити: "Да, нам придется столкнуться с высококвалифицированным соперником — Манчестер Сити, командой мировых звезд. У нее свои сложности, проблемы, свое качество, свой рисунок. Уверен, тренерский штаб детально разберет соперника и подскажет, как удачно сыграть против него на футбольном поле. А там уже от каждого из нас будет индивидуально зависеть, как мы сможем реализовать все это. Если вам интересно мое личное мнение, нам по силам играть с этой командой и проходить дальше".

Источник