Штаты почтили память погибших в терактах 9/11

Штаты почтили память погибших в терактах 9/11

 В день 14-й годовщины масштабных терактов в США, от которых погибла тысяча человек в Нью-Йорке и Вашингтоне, а мир увидел настоящее лицо ужасного террора, по всей территории Соединенных Штатов проходят памятные мероприятия.

Так, президент США Барак Обама вместе с женой почтили память невинных жертв минутой молчания на поляне перед Белым домом. На церемонии также присутствовал весь персонал резиденции американского президента.

У Пентагона прошла памятная церемония при участии министра обороны Эштона Картера и руководства оборонного ведомства страны. Подобные мероприятия в пятницу состоятся по всей стране во многих государственных учреждениях.

На протяжении дня президент Обама посетит Форт-Мид в штате Мериленд, где расположен целый комплекс силовых агентств и служб, в том числе Агентство национальной безопасности, американское кибер-командование, Агентство оборонных информационных систем и другие учреждения. Глава США проведет беспрецедентное телевизионное общение с американскими военнослужащими по всему миру. Ожидается, что президента в Форт-Мид будет сопровождать глава Пентагона.

Госсекретарь США Джона Керри по случаю 14-й годовщины серии масштабных терактов в стране заявил, что ни один теракт не запугает Соединенные Штаты и не заставит официальный Вашингтон изменить поставленные перед ним цели.

"Друзья, а также противники должны понять: террористам никогда не запугать Соединенные Штаты. Террористы могут причинить огромные страдания, но они не могут ни ослабить нашу решительность, ни отклонить нас от нашей цели", - отметил Керри.

Глава госдепа подчеркнул, что трагедия 19/11 только сблизила всех американцев как внутри страны, так и за ее пределами, а также добавляет бдительности и укрепляет решительность не только в день 11 сентября, а ежедневно в течение года.

Напомним, 11 сентября 2001 года в США произошла трагедия, навсегда изменившая жизнь миллионов людей во всем мире. В этот день состоялась серия катастроф, унесшая жизни около 3 тыс. человек в Нью-Йорке, Вашингтоне и юго-западной Пенсильвании, в результате захвата пассажирских самолетов и атаки ими зданий Всемирного торгового центра и Пентагона.