Сигареты или красота?

Сигареты или красота?

Употребление никотина и других токсичных веществ особенно отрицательно сказывается на внешнем виде женщин. Даже если во всем остальном дамы придерживаются здорового образа жизни, да и просто от природы имеют хорошие волосы и кожу — негативных последствий курения никто не отменял. Избавившись от сигарет, можно значительно улучшить самочувствие и качество жизни. Предлагаем вашему вниманию причины, по которым стоит отказаться от пагубной привычки, а также интересные советы о том, как это сделать.

Отказ от курения — задача непростая, которая дается гораздо сложнее женщинам, чем мужчинам. Виной тому — более выраженная психологическая зависимость, ведь женщины очень эмоционально реагируют на все происходящее, близко к сердцу принимают слова и поступки окружающих, однако зачастую они вынуждены это скрывать. Тут-то и становится сигарета верной «подругой», которая помогает расслабиться и успокоить нервы. Осознавая, что в стрессовой ситуации курение облегчает напряженное состояние, бросить вредную привычку становится сложно, даже несмотря на вред, причиняемый организму.

По статистике, только 10% людей могут бросить курить благодаря выдержке, поскольку курение определенным образом перестраивает работу организма

Обратите внимание на 7 причин, по которым стоит бросить курить:

  • 1 Ваша кожа станет более свежей, упругой и подтянутой, ведь курение практически вдвое снижает синтез коллагена.
  • 2 Вы защитите себя от морщин. В медицине существует даже термин «лицо курильщика», неотъемлемой составляющей которого являются сетки морщин вокруг губ. Кроме того, кожа курящих женщин быстрее стареет.
  • 3 Вам придется прилагать гораздо меньше усилий для того, чтобы выглядеть хорошо, скорректировать цвет лица, замаскировать морщины и круги под глазами. Из-за сосудосуживающего действия никотина кровоснабжение в коже ухудшается примерно на час. Отказ от сигареты постепенно вернет вам здоровый румянец.
  • 4 Вы сможете избавиться от угревой сыпи и сухости кожи. Эти, казалось бы, взаимоисключающие проблемы часто встречаются у курящих женщин: причиной является разрушение витамина Е под действием никотина.
  • 5 Улучшится состояние волос и ногтей. Курящие женщины обычно сталкиваются с истончением и выпадением волос, ломкостью и желтизной ногтей. Это тоже связано с сосудосуживающим действием никотина, в результате чего нарушается поступление питательных веществ к коже головы и области около ногтей.
  • 6 Вы защитите себя от пожелтения зубов, запаха изо рта и стоматологических проблем. Это одно из самых «больных» мест курящей женщины.
  • 7 Вы начнете высыпаться. Сон некурящей женщины в 4 раза лучше, чем у тех, кто не может представить своей жизни без сигарет. Вернув себе хороший сон, вы не заметите, как улучшится внешний вид, настроение и самочувствие.

Справиться с психологической зависимостью сложно, но можно. Эти простые и эффективные советы помогут вам распрощаться с сигаретами:

  • 1 Посчитайте сколько денег вы тратите на сигареты в год. На что бы вы могли их потратить? Возможно, это новые туфли, дизайнерская сумка или экзотическое путешествие. Возьмите за правило откладывать деньги, когда вы сдержались и не купили сигареты, а потом потратьте их на подарок себе любимой.
  • 2 Решите, ради чего вы хотите бросить. Например, нравиться любимому, не подавать дурной пример детям, почувствовать свободнее. Напишите список и держите на видном месте, а еще лучше сделайте яркий позитивный коллаж.
  • 3 Попросите близких и друзей о поддержке. Почаще проводите время вместе, причем не в привычной обстановке, где тянет закурить, — ищите новые варианты досуга. Попросите близких людей не курить в вашем присутствии и относиться с пониманием к возможным колебаниям вашего настроения.
  • 4 Займитесь спортом. Лучше сделать это в компании близкого человека, чтобы не было желания «отлынивать». Спорт и курение несовместимы, вы заметите, что со временем желание купить полезные фрукты или творог перевесит тягу к курению. Выбирайте для тренировок вечернее время, когда больше всего хочется расслабиться и закурить.
  • 5 Найдите себе хобби, которым вы сможете заниматься в любое время. Делать что-то своими руками очень здорово, поскольку это отвлекает от желания взять сигарету. А творческий процесс помогает абстрагироваться от негативных мыслей.
  • 6 Общайтесь с позитивными людьми. Сократите количество встреч и разговоров с вечно недовольными жизнью родственниками и подругами. Психологи уже давно говорят о заразительности плохого настроения. Общайтесь с людьми, которые смогут зарядить вас своим жизнелюбием.

Отказываясь от курения, будьте готовы к нервозности, апатии, бессонице, повышению аппетита. Возникновение этих симптомов объясняется резким прекращением регулярного употребления никотина.