Силам ПВО Украины срочно нужна помощь Запада

Силам ПВО Украины срочно нужна помощь Запада

Российские Воздушно-космические силы (ВКС) испытывают трудности в ходе войны против Украины. Однако российские самолеты и вертолеты были гораздо активнее в первые дни войны, чем сообщалось ранее. Если бы не советские мобильные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), российские военные могли бы преодолеть оборону Украины в первые недели войны. Эти наземные системы ПВО держат российскую авиацию на почтительном расстоянии и, следовательно, не дают ей развернуться с середины марта 2022 года. Однако российские ВКС снова могут стать главной угрозой, если украинские системы ПВО окажутся истощены и у них закончатся боеприпасы. Украина также подвергается постоянным ракетным и ракетно-бомбовым ударам, которые истощают боезапасы ПВО и вызывают широкомасштабные отключения электричества и воды по всей стране. Поэтому западные партнеры Украины должны в приоритетном порядке направить помощь в области ПВО, такую как норвежские передвижные ЗРК NASAMS, а также переносные ЗРК и современные немецкие зенитно-пушечные комплексы типа Gepard.

Когда в конце февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, картина войны для сторонних наблюдателей представлялась в виде наступления российских сухопутных войск и сотен ударов крылатыми и баллистическими ракетами. Истребители и бомбардировщики российских ВВС в первые несколько дней вторжения были практически не видны, а затем, в начале марта, начали нести потери в ходе бомбометаний с малых высот по украинским позициям и осажденным городам. С тех пор неспособность России заполучить превосходство в воздухе над Украиной стала основным фактором, определившим ход вторжения. В отсутствие у обеих сторон возможности эффективно использовать воздушную мощь в масштабах страны, ход войны до сих пор решался артиллерийским огнем наземного базирования, наводимым беспилотниками по  маневрирующей бронетехнике и пехоте.

Однако новый отчет Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны RUSI, основанный на оперативной работе, проведенной в Украине в октябре 2022 года, свидетельствует о том, что в первые дни вторжения Россия провела значительно более масштабные ударные и патрульные операции с использованием боевых самолетов, чем это было зафиксировано ранее. Согласно интервью с командирами украинских ВВС, атаки российских средств радиоэлектронной борьбы, эффективное использование воздушных ложных целей и удары ракетами дальнего действия в начале вторжения подавили или повредили большинство наземных систем ПВО Украины. В результате этого украинские летчики-истребители, уступавшие по численности и вооружению, пытались самостоятельно защищать небо и несли значительные потери, пока наземные системы обороны не восстановили эффективную работу после третьего дня конфликта.

В течение этого первоначального трехдневного периода российские ударные самолеты совершили сотни вылетов для бомбардировки целей на расстоянии до 300 км в пределах территории, контролируемой Украиной. Они продолжали бы это делать, если бы украинские зенитно-ракетные комплексы, такие как С-300 большой дальности, СA-11 «Бук» средней дальности и СA-8 «Оса» малой дальности, не вернулись в строй, сделав полеты на средних и больших высотах запредельно опасными для российских самолетов. Как только украинские ЗРК были снова в деле, российские самолеты и вертолеты не смогли эффективно найти, подавить и уничтожить их. Следовательно, они были вынуждены летать очень низко, что делало их неприемлемо уязвимыми для переносных ЗРК малой дальности, которые Запад поставлял Украине в больших количествах.

Тем не менее, отчет RUSI также показал, что российские истребители, летающие вблизи линии фронта, продолжают наносить серьезные потери украинским пилотам, которые используют технически полностью устаревшие советские истребители. По сути, российские ВВС не смогли завоевать превосходство в воздухе над Украиной только благодаря своей неспособности до сих пор выследить и уничтожить украинские мобильные ЗРК. Однако западным партнерам трудно пополнить их запасы, поскольку это советские системы, которые Запад никогда не производил. Заменить их западными системами также сложно, поскольку у западных военных мало пусковых установок зенитных ракет и ограниченные запасы ракет из-за активного участия в конфликтах после окончания холодной войны. Это важно, поскольку украинские ЗРК, которые так важны для сдерживания российских ВВС, не только постепенно утрачиваются, но и имеют ограниченный боезапас.

До сих пор западная военная помощь в подавляющем большинстве случаев сводилась к предоставлению наземной техники, такой как танки, артиллерия, бронетранспортеры и противотанковые ракетные установки. Это неудивительно: российская армия до сих пор была самой большой угрозой для Украины, особенно потому, что российские ВВС не могли эффективно действовать с первых дней вторжения. Тем не менее, российские ВВС остаются серьезной угрозой для прогресса на земле, достигнутого Украиной с таким трудом. Если Украина не получит срочную дополнительную поддержку в виде ракетных боеприпасов для ее советских зенитно-ракетных систем, а также новых западных систем, таких как NASAMS, в большом количестве в течение продолжительного периода, то российские самолеты в ближайшие месяцы могут получить гораздо больше свободы для бомбардировок украинских войск, городов и инфраструктуры вблизи линии фронта.

Украина также снова подвергается потенциально очень серьезному обстрелу российскими крылатыми и баллистическими ракетами и поставляемыми Ираном дронами-«самоубийцами» «Шахед-136». Российские военные до сих пор не смогли сконцентрировать свой ограниченный арсенал дорогостоящих ракет на какой-либо одной цели и добиться стратегически решающего результата. Украина, в конце концов, огромная и жизнеспособная страна. Однако с появлением «Шахед-136» недавняя кампания воздушных ударов стала более угрожающей. Небольшие самонаводящиеся беспилотники-«самоубийцы» - относительно неуправляемый вид оружия: они довольно медленные, их относительно легко сбить по отдельности, и они способны надежно поражать только неподвижные цели. Однако они мало стоят - около 25,000 долларов за дрон - и их 20-40-килограммовой боеголовки достаточно, чтобы нанести серьезный ущерб небольшим объектам инфраструктуры и зданиям.

Россия применяет это оружие для поражения украинских электро- и водопроводных сетей в преддверии зимы, используя оставшиеся дорогостоящие крылатые и баллистические ракеты для поражения крупных целей, таких как электростанции и соединительные линии, и сотни беспилотников «Шахед-136» для поражения более мелких подстанций и насосных станций. После примерно месяца ударов это привело к серьезным последствиям. В большинстве украинских городов электричество и вода подаются всего в течение нескольких часов в день. Украинские силы продолжают сбивать большинство дронов «Шахед-136» и более половины выпущенных крылатых ракет. Однако эти усилия быстро истощают запасы переносных ЗРК и других ракет ПВО Украины.

Чтобы расстроить эту безжалостную российскую стратегию, направленную на то, чтобы этой зимой лишить миллионы украинских граждан электричества, отопления и воды, Украине необходимо срочно пополнить запасы переносных зенитных ракет и дополнительных зенитных орудий с радиолокационным наведением, таких как немецкие Gepard, которые при разумной стоимости каждого перехвата способны эффективно уничтожать зависшие дроны «Шахед-136».

Военная динамика на местах решительно изменилась в пользу Украины, особенно после отступления российских войск из Херсона, и у нее есть реальный шанс вытеснить российские войска с оккупированных территорий весной и летом 2023 года. Однако для того, чтобы сохранить неэффективность российских ВВС и отразить продолжающиеся удары по критически важной инфраструктуре, от которой этой зимой зависит подача тепла, электричества и чистой воды в дома жителей Украины, потребуется не только постоянная поддержка наземной войны, но и срочная поддержка ПВО.