Сито Сократа: Президента-республиканца в 2024 быть не должно

Сито Сократа: Президента-республиканца в 2024 быть не должно

"США не должны оказывать помощь, которая может потребовать развертывания американских войск или позволить Украине участвовать в наступательных операциях за ее пределами, предоставление F-16 и ракет большой дальности не обсуждается", — сказал Десантис.

Он считает, что политика Байдена "подтолкнула россию к фактическому союзу с Китаем".

Данное выступление на Fox News вызвало довольно жаркие споры в украинской медиа-среде, однако следует разобраться с тем, что конкретно заявил Десантис.

1) О прекращении военной помощи речи не идёт.

2) Десантис против непосредственного участия американских войск в войне с Россией (об этом никто не просит).

3) Десантис против наступательных действий Украины за ее пределами (Украина и не просит оружия для начала военной экспансии).

4) Десантис против предоставления F-16 и ракет большой дальности. (Ракеты большой дальности Украине не нужны. Ракет средней дальности с лихвой хватает, чтобы уже сейчас бить по Москве.)

5) Десантис выделяет сближение РФ и Китая (такое сближение в любом случае бы произошло, но в случае победы РФ Китай начал бы войну с Тайванем, параллельно сформировав союз в рамках ШОС. Политика Байдена фактически развалила ШОС, вынесла Индию за пределы "дружбы" Си и Путина, да и самого Си ввела в настороженное состояние. Фактически, Байден сделал лучшее, что возможно было сделать, чтобы избежать усиления Китая как стратегического соперника).

6) Бредни про ядерную войну.

Итак, в отличие от Трампа, Десантис не призывает полностью прекратить военную помощь Украине и тем более не говорит о том, что будет сдавать украинские территории, взамен "мира с РФ".

Тем не менее, Десантис в эфире самого помойного, маразматичного и тлетворного канала США - FoxNews - сообщает для соответствующей аудитории то, что эта аудитория желает слышать.

По итогу, в случае прихода Десантиса военная помощь Украине будет приходить медленнее и не будет включать то стратегическое вооружение, которое могло бы позволить Киеву наносить удары "вглубь" российской территории.

Так или иначе, это заявление Десантиса является надеждой для Кремля. В дальнейшем вероятнее всего Россия будет разыгрывать очередной сценарий затягивания военных действий с целью "впустить республиканца в Белый Дом" с надеждой на то, что "новый республиканец" окажется такой же трухлявой, малодушной и продажной политической проституткой, как последний "республиканский президент".

Также вполне вероятно, что Кремль будет одновременно "вкладываться" в 2 политические фигуры, надеясь, что Десантис в случае победы "отблагодарит" Россию лояльностью и преданностью, которую демонстрировал Трамп. Удивительно, что сегодня - в день минета - Трамп не поздравил своего хозяина очередной порцией интервью про путинское величие.

На самом деле, ситуация выглядит двоякой. Война вряд ли закончится до предвыборной эпопеи 2024 в США. Тогда она может находиться как на завершающей, так и на промежуточной стадии. Было бы отлично, если бы стадия действительно была завершающей: тогда новое президентство не играло бы существенной роли. Однако вполне вероятно, что война будет находиться в очередном промежуточном этапе.

Итак:

С одной стороны, победа Десантиса не остановит военную помощь Украине, а лишь незначительно ее замедлит. В свою очередь, победа Трампа - это коллапс мировой системы: худшего сценария для развития мира и человечества трудно себе представить.

Однако это не делает Десантиса желанным победителем "американских праймериз" среди республиканцев.

И вот почему. Циник любит рискованные ставки, так что...

Десантис имеет возможность получить значительную поддержку "центристского" электората, а Трамп может получить лишь голоса низшей интеллектуальной касты.

Соответственно, шансов выиграть президентские выборы у Трампа практически нет, зато такие шансы определенно есть у Десантиса, в связи с чем ваш покорный слуга считает интересной "грязную игру" по прямому лоббированию "праймериз" Трампа (в том числе "скрыто" - через демократические фонды), чтобы нога республиканца точно не ступила в Белый Дом в 2024.