Сито Сократа: Судный час "партии войны"

Сито Сократа: Судный час "партии войны"

Путинская "спецоперация" в Украине все ближе и ближе к объявлению ее оглушительного провала. Ни одна из умозрительных траекторий развития военной авантюры не сулит ей триумфа. Кремлевская политическая шарманка воспроизводит за день бессчётное число взаимоисключающих посылов. От критики неготовности Украины подписать мирное соглашение до угроз использовать ядерный арсенал в российско-украинской невойне.

На первый план выходит вопрос об экзистенциальном будущем видных деятелей "партии войны". Именно они первыми лягут под гильотину по двум основным причинам.

Во-первых, на совести "партии войны" лежит ноша ответственности за подначивание массовой аудитории, что альтернативы вторжению в Украину не было. Но откатывание сил оккупантов на линии фронта демонстрирует неподготовленность РФ к войне, а значит, – неадекватность любых алармистских аргументов. Во-вторых, всё чётче заметно, что ястребы-милитаристы вели бизнес на крови, но при этом никто из верхушки не отправил своих детей помирать в Украине. Много ли отпрысков поджигателей гниют в окопах? Или сколько российских армян отбыли на фронт, учитывая бесноватые призывы четы пропагандистов Симоньян–Кеосаян воевать до последнего солдата?

Да, что там мудрствовать: лахудрая армянская шмара Симоньян уже смекает, что лавочка "СВО" закрывается и скулит, дескать, ее лихо выкинут за "ненадобностью", а Урганта вернут. Учуяла свой позорный конец. Но не слезы десятков тысяч родственников утилизированных росоккупантов угнетают эту низменную тварь, а банальное отлучение от кормушки.

Призрак тяжкой опалы навис ещё над одним подстрекателем войны. Близко к выпадению из путинской обоймы скудоумный Рамзан Кадыров. Путин не оценил его ТикТок вклад в "спецоперацию", и уже идёт ревизия, на что кадыровцами были потрачены бюджетные деньги. Потешные чеченские легионы не принесли никакой военной пользы, они подобны паршивым собакам: оглушительно лают, но не кусают врага.

После частичного отлучения от ретрансляции его словоблудия на первых кнопках, обиженный высогорный пехотинец ищет любые способы попасть на глаза вождю. Через помойные ресурсы милитаристов Кадыров в очередной раз обратился к Путину дать ему приказ "навести порядок на всей территории Украины", организовать смену власти в Киеве, ведь для него это "проще простого".

Подобные инициативы лишь злят Кремль: кадыровский призыв к организации переворота в Украине идёт вразрез с путинским неприятием "цветных революций", которых кремлевский доходяга боится, как черт ладана.

Ещё одной кадыровской попыткой выслужиться перед Путиным стало участие в пропагандистской компании с целью продвижения имиджа Донбасса в РФ. Токсичный прислужник хочет переименовать одну из улиц в Грозном в честь "выдающегося деятеля ДНР" Саши "Курятника" Захарченко. Чем это поможет лежащему в руинах от российского вторжения Донбассу, и вообще, для чего очередной медиа-фарс – никому не понятно. Но как-то подозрительно глорифицировать донбасский сепаратизм в основном рассаднике сепаратизма российского.

Логика действий Кадырова вызвана страхом утраты позиций из-за "губернаторпада". Путин меняет старых замшелых глав регионов на новых выдвиженцев. Рамзан – как раз из старой когорты. "Спецоперация" показала весь его критинизм. Дон-Дон вредил деятельности оккупантов, генерируя инфоповоды, оторванные от их действительных успехов. Более того, рухнул миф "Ахмат – сила", и в России крепнет антикадыровский ресентимент.

На смену неоправдавшему доверие Кадырову готовят миллиардера Делимханова. Не зря Путин наградил его звездой героя РФ. Вот такая заковыка. Так что, вместо низкопоклонства перед слабнущим вождём Кадырову следует играть против Путина. Это его шанс вписаться в новую постпутинскую реальность, чтобы не стреляться из своего золотого пистолета.