Скажи, какого цвета твой паспорт, и я скажу, кто ты

Скажи, какого цвета твой паспорт, и я скажу, кто ты

В мире существуют паспорта только четырех основных оттенков.

Даже не открывая паспорт можно многое сказать о его обладателе. Цвет обложки поведает о стране гораздо больше, чем можно представить на первый взгляд. Он может рассказать о строе, религии и даже расе государства своего владельца.

Паспорта с красной обложкой в ходу в странах, чье прошлое или настоящее связано с коммунизмом. Такой документ выдают своим гражданам Словения, Китай, Сербия, Россия, Латвия, Румыния, Польша, Грузия. За исключением Хорватии красные и бордовые паспорта имеют и члены Евросоюза. В то же время государства, стремящиеся попасть в Евросоюз, такие как Турция, Македония и Албания, в недалеком прошлом поменяли цвет основного документа своих граждан на оттенки красного.

Паспорта синих оттенков занимают второе место по численности. Синий цвет обложки означает «новый мир». Все 15 Карибских стран выдают своим гражданам синие паспорта. А вот такой же цвет паспорта для Южно-Американских стран — Бразилии, Аргентины, Парагвая, символизирует единение с торговым союзом Меркосур. Исключение составляет лишь Венесуэла, у нее паспорта красного цвета. Синие паспорта в США стали выдавать не так давно – только в 1976 году. Вначале они были красными, потом зелеными, позднее бордовые и даже черные.

Многие страны с мусульманским вероисповеданием используют для обложек паспортов зеленую окраску. Именно этот цвет наделен у мусульман особым смыслом Кроме того, оттенки зеленого используются членами Экономического сообщества западноафриканских государств. Среди них — Нигерия и Сенегал.

Самые малочисленные по распространению паспорта черного цвета. Например, этот цвет применяется в Новой Зеландии. Там черный считается национальным цветом. Кроме того, обложки такого цвета распространены среди африканцев. Ботсвана, Замбия, Габон, Ангола, Чад, Конго, Малави и еще некоторые страны региона выдают своим подданным черный документ. Темные обложки более практичные, на них не видно загрязнений и они всегда выглядят представительно.