Сколько украинских компаний экспортируют продукты животного происхождения в ЕС

Сколько украинских компаний экспортируют продукты животного происхождения в ЕС

Среди украинских экспортеров пищевых продуктов животного происхождения на рынке Евросоюза присутствуют 72 предприятия. Об этом говорится в ответе на запрос УНН Государственной ветеринарной фитосанитарной службе.

Так, лидером продукции животного происхождения из Украины в ЕС является мед. В общем, 39 компаний сейчас имеют право поставлять украинский мед в страны Евросоюза.

"В настоящее время Украина имеет право поставлять в страны ЕС такие продукты животного происхождения для потребления человеком: молоко и молочные продукты - 10 предприятий, мясо птицы - 4, продукты из мяса птицы - 1, рыба и рыбопродукты - 15, яйца и яйцо продукты - 2, пчелиный мед - 39, кишечное сырье - 1", - говорится в сообщении.

При этом, согласно данным Госветфитослужбы, недавно решением главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины временно запрещена выдача ветеринарных документов на мед для экспорта в государства-члены ЕС от трех субъектов хозяйствования.

Как сообщал УНН, 19 января в Госветфитослужбе сообщили о начале расследования о наличии противомикробных веществ в пчелином меду украинского происхождения, который экспортировался в Чехию тремя украинскими производителями меда.

Также первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа сообщил, что украинская сторона сделает все возможное для того, чтобы в сжатые сроки решить все вопросы.

УНН