"Слобожанщина" заявляет о невиновности командира

"Слобожанщина" заявляет о невиновности командира

Сутки понадобились представителям батальона милиции особого назначения "Слобожанщина", чтобы озвучить собственное отношению к задержанию своего командира Андрея Янголенко. 11 сентября его задержали сотрудники Службы безопасности Украины, обвинив в организации покушения на министра внутренних дел, двух комбатов и волонтера.

На своей странице в Фейсбук "Слобожанщина" сообщила, что были проведены обыски в месте дислокации батальона и по месту жительства комбата. И сообщает, что обвинителем выступил командир роты спецназначения "Східний корпус" Олег Ширяев.

"Он представил смонтированную аудиозапись, из которой следует, что Андрей Александрович решил его убить, - сказано в комментарии. - А заодно и Всеволода Кожемяку. Ну и чтобы все окончательно испугались - министра Авакова. Все это после череды предыдущих наездов на батальон со стороны Ширяева и Кожемяки".

Бойцы не разглашают причины "наездов" на "Слобожанщину" со стороны упомянутых лиц. И напоминают, что тех, кто устраивал покушение на Андрея Янголенко в марте 2015 года, до сих пор не нашли.

- Батальон заявляет, что все обвинения сфабрикованы и призывает общественность города вмешаться.

Авторы странички также разместили фото, на котором задержанный комбат "Слобожанщины" снят рядом с Арсеном Аваковым.

Телефон брата Андрея Янголенко, Сергея, который руководит батальоном "Харьков-1", отключен. По одной из версий, его тоже задержали.