Словакия вернула вакцину Sputnik V обратно в Россию из-за низкого спроса

Словакия вернула вакцину Sputnik V обратно в Россию из-за низкого спроса

Словакия вернула России 160 000 из 200 000 доз вакцины Sputnik V, импортированной в марте, которые продавались по первоначальной цене 9,95 доллара за штуку Причина этого шага – низкий интерес населения страны к российской вакцине.

Бывший премьер-министр Словакии Игор Матович закупил 200 000 доз вакцины, несмотря на то, что препарат не получил допуск Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Сам Матович не стал прививаться этой вакциной, объяснив это тем, что она еще не одобрена многими странами. Матович в марте объявил об уходе с должности премьер-министра после того, как выяснилось, что он заключил договор о поставках российской вакцины без согласования с партнерами по коалиции. после этого скандала за несколько дней свои посты покинули шестеро членов правительства. Сейчас Матович занимает пост министра финансов.

Ранее в Словакии была прекращена регистрация на вакцинацию российской вакциной . Причиной этого стала низкая популярность вакцины у населения страны.

На этой неделе власти Гватемалы потребовали от России вернуть средства, уплаченные за вакцину Sputnik V, так как Москва поставила в страну лишь малую часть препарата из заказанных 16 миллионов доз на сумму 160 миллионов долларов.