Слово о мире

Слово о мире

Как вы думаете, Путин мог спасти Януковича и его власть? Разумеется, мог. Но что он делал вместо этого? Правильно, приказал своим снайперам расстреливать и протестующих, и милицию. Довёл ситуациюдо кровавого хаоса, а затем, судя по всему, угрозами вынудил лучшего друга всех страусов бежать в Ростов.

Как вы думаете, Путин мог добиться "особого статуса" для Донбасса, фактически превратить Украину в федерацию и, в дальнейшей перспективе, сменить руководство страны на лояльное? Мог, и более того - практически этого добился после первых Минских, когда обессиленная, обескровленная, ошарашенная Иловайском держава не имела больше сил сопротивляться. Но не сделал этого, предпочтя войну.

Теперь кто-то удивляется, что, договорившись о перемирии, он спустя полдня заявляет, что ничего не обещал и не гарантировал. Хотя, вроде бы, вот оно: сегодня - режим тишины, завтра - особый статус, послезавтра - представители "народа Донбасса" в Киеве... Бери Украину тёпленькой, под фанфары, трубящие о "реинтеграции" и "долгожданном мире". Но - ничуть не бывало. Он заведомо ставит невыполнимые условия, заманивает новое руководство Украины в глупые ловушки, и затем открыто глумится.

А просто Путину не нужен мир. И не нужна Украина - ни лояльная, ни пророссийская, ни вассальная - никакая. Ему нужен хаос. Очаг постоянной нестабильности у границ. И если завтра патриоты вздёрнут зеленого гномика-предателя на ёлке - он ничуть не расстроится. Может быть, попробует откусить ещё что-нибудь, пользуясь вакуумом власти. Но, на самом деле, вряд ли: территории ему тоже не слишком нужны. Главное, чтобы грызня никогда не заканчивалась. Чтобы украинское общество было атомизировано и воевало с самим собой. Чтобы никакой правитель - ни патриот, ни даже ватник - не мог надолго удержаться на украинском олимпе. Думаете, почему лицом путинизма в Украине стали такие несимпатичные граждане, как Бойко и Медведчук? А чтобы их ненароком не выбрали. Их задача - вечно мутить воду, вечно шатать устои - не более и не менее.

Путину не нужен ни Янукович, ни Щербицкий. Ему нужно "белое Сомали". Вечная антитеза российской "стабильности", "духовности" и "суверенной демократии". Иначе само существование российского государства в нынешнем виде начинает терять смысл. Российские пропагандисты потратили годы жизни и гигабайты текста, чтобы вдолбить в головы своей пастве: дескать, "Украина - неполноценное государство, единственная цель и сверхидея которого - противостоять России". Как обычно, "у кого что болит..." Теперь случилось так, что Россия оказалась государством-мутантом, у которого нет иных задач, кроме как противостоять Украине. Ну и Западу, конечно - поэтому Запад россияне тоже пытаются шатать, правда, не особенно успешно.

Поэтому с РФ мы должны вести себя так же, как и с коронавирусом. Меньше контактов, больше гигиены, режим изоляции. И - укреплять иммунитет. Иммунитет к пропаганде и к провокациям. Иммунитет к популизму и к "прсотым решениям". И тогда - быть может - удастся однажды переболеть российским рукотворным хаосом в лёгкой форме.

Daniel Tchikin