Случай в космосе

Случай в космосе

Фильм «День, когда вымерли динозавры», снятый телеканалом ВВС это во многом документальная лента, призванная зафиксировать работу ученых, изучивших дно залива в Мексике, в которое, по их оценкам, около 66 миллионов лет назад упал астероид диаметром 9 метров. Казалось бы, не такой уж и большой, но последствия этого удара по своей мощности были эквивалентны 10 миллионам ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму.

Ученые считают, что после падения астероида в атмосферу были выброшены миллионы тонн сульфата, которые и погрузили нашу планету надолго в холод, а заодно убили всех динозавров, да и вообще стали причиной самого масштабного вымирания в истории. Только спустя миллионы лет планета вновь стала пригодной для жизни млекопитающих, в том числе и homo sapiens – человека.

В финале фильма ученые приходят к выводу, что подобный сценарий развития на планете стал возможным только потому, что астероид попал именно в эту часть залива и именно в этот конкретный временной промежуток. Если бы столкновение произошло на 30 секунд раньше или позже и астероид упал бы в более глубокие воды или, наоборот, на сушу, то история нашей планеты развивалась бы совсем по-другому. Как именно – мы не знаем, но не исключено, что динозавры в этом случае выжили бы, а люди так никогда бы и не появились. Подумайте: 30 секунд – это не так много, особенно в сравнении с 4 с половиной миллиардами лет, которые, по оценкам ученых, существует планета Земля.

И это лишь одно из многочисленных явлений, касающихся Вселенной, звезд, химических элементов, так фундаментально повлиявших на планету и творения. Одни видят в этом удивительную последовательность случайных совпадений, другие – свидетельство Б-жественного следа в нашей истории. Но совершенно очевидно, что для мирного и спокойного будущего и тех, и других нужно, прежде всего, научиться ценить тот факт, что мы вообще существуем на планете такой удивительной красоты, несмотря ни на что. А также – испытывать чувство благодарности за то, что обстоятельства сложились именно таким образом и катастрофическое по своим последствиям столкновение с астероидом стало началом новой жизни и способствовало появлению новых ее форм. И главное: не забывать о нашем долге перед будущими, идущими нам на смену поколениями и заботиться об экологии нашей великой планеты, которая дарит нам все свои ресурсы – ведь это в любой момент может закончиться. Помните, что человек благословлен стать частью огромной Вселенной.