Смартфон может стать причиной развития пяти специфических заболеваний

Смартфон может стать причиной развития пяти специфических заболеваний

Такой вывод сделали ученые из Индианы после серии проведенных исследований.

Специалисты назвали одним из самых распространенных заболеваний - «смартфонный палец». В результате долгого листания ленты новостей в соцсетях может произойти сдавливание нерва.

В медицине это заболевание также называется туннельным синдромом. Наиболее подвержен ему указательный палец, однако воспаления могут случиться и в мышцах или сухожилиях.

Как выяснили ученые, смартфоны нередко провоцируют боли в шее и спине. Чтобы избежать неприятных последствий и сохранить осанку, специалисты рекомендуют избавиться от привычки прижимать телефон плечом к голове и держать его прямо перед глазами.

Как и любой монитор, экран смартфона вызывает усталость в глазах. Дополнительную нагрузку создают мелкие шрифты и резкие смены изображений. Подвижность экрана также увеличивает напряжение глаза.

Помимо негативных последствий для физического здоровья, смартфоны несут угрозу и психике, уверены американские ученые. Общий уровень стресса и нервозности повышает страх потери недешевого аппарата.

Усиливает негативное влияние на психическое здоровье и тот факт, что в смартфоне может храниться важная личная информация.